08/12/2014

Légitime fierté, décorations et esprit de corps pour nos Pompiers

La Fête de la Sainte Barbe, patronne des Sapeurs-Pompiers, a beau être habituelle, il n’en demeure pas moins qu’elle est toujours un moment d’hommage à l’action de ce Corps d’élite si nécessaire à la sécurité et souvent au sauvetage de tous. Le bénévolat de tous ces hommes et femmes ne peut que les rendre plus appréciables encore.

L1080568.JPG

En exemple des plus significatifs, le maire Christian REBELLE a tenu à rendre particulièrement hommage au Caporal-Chef Christian OURLIAC qui quittera le Corps montréalais en fin de mois, l’ayant rejoint à l’âge de 16 ans et après 47 ans pratiquement sans interruption, en le remerciant pour son dévouement son implication et son intégrité qui en font un exemple pour les jeunes recrues.

Avancements en grades, médailles de récompenses pour de longues années de dévouement à l’action des pompiers furent ensuite l’un des grands moments de cette cérémonie.

L1080570.JPG

Les promotions pour 2014 ont été les suivantes

Ont été promus au grade d’adjudant

  • Sergent-chef Romain ANDRIEU
  • Sergent-chef Bernard SEGNIER

 

Ont été promu au grade de sergent

  • Caporal-chef Ludovic BAZY
  • Caporal-chef Sébastien BRAVO
  • Caporal-chef Karim CHAIB

 

 

Ont été promu au grade de caporal

  • Sapeur Première Classe Florence BONNERY
  • Sapeur Première Classe Anthony DOLIGNON
  • Sapeur Première Classe Satine ROMUALD

L1080591.JPG

Enfin la Médaille d’Honneur « échelon or » pour  30 ans de service, et la Médaille du Mérite Départemental « échelon vermeil » pour 30 ans de service ont été attribuées au Commandant Gilles BARTHEZ et au Lieutenant Michel BAZY, tandis que la Médaille d’Honneur « échelon vermeil » pour 25 ans de service, et la Médaille du Mérite Départemental « échelon vermeil » pour 25 ans de service ont été remises à l’Adjudant Bernard SEGNIER.

Le pot de l’amitié et de la camaraderie a conclu cette cérémonie très officielle. jfi

 

 

25/11/2014

Henri VIOU, un centenaire serein, souriant et honoré.

L1080490.JPG

Ce mardi 25 novembre dans la salle du Conseil Municipal, Henri VIOU (surveillé affectueusement par sa fille Rosette) s’est vu remettre la médaille d’Honneur de la Ville de Montréal par le Maire, Christian REBELLE, faisant de cet Ancien Combattant et Prisonnier de Guerre de 39-45, Citoyen d’Honneur de sa Ville.

L1080485.JPG

Juste hommage rendu à cet homme, vieux Montréalais souriant et volontairement discret, que nombre de ses concitoyens sont venus féliciter pour ces remises de médailles. Car Henri VIOU reçut également des mains du Président audois la Médaille de Vermeil de l’Union Fédérale des Associations Françaises d’Anciens Combattants.

L1080491.JPG

Et quand en conclusion de la cérémonie, Christian REBELLE a souhaité à Henri VIOU « longue vie car on a plaisir à être ensemble » notre souriant centenaire a conclu lui-même la cérémonie par ces quelques mots « je suis en bonne santé, je n’ai rien à me reprocher ! »

 

Bel exemple de vie et de sagesse à méditer.         jfi

05/06/2014

Les Pitchouns honorés par le Maire !

L1060627.JPG

Il ne pouvait en être autrement ! Les résultats des Pitchouns sont tellement brillants (Championnat de l’Aude, qualification pour les Championnats de France, -voir nos articles précédents-) que Christian REBELLE et une bonne partie du Conseil Municipal a souhaité remettre des trophées bien justifiés à nos jeunes pétanqueurs tout émus et plus intimidés que sur les terrains.

Un grand moment de fierté pour ces jeunes sportifs, et pour leurs parents venus en grand nombre assister à ce moment qui restera gravé dans la mémoire de leurs enfants.

 

De belles coupes pour inciter les Pitchouns à faire mieux encore pour les couleurs de Montréal !        jfi

13/05/2014

Les Phacochères, champions de France à Condom

DSC_0083.JPG

 

La nouvelle a rapidement fait le tour de Montréal. Le village avec ses quelques 2000 habitants n’arrête pas de collecter les récompenses les plus belles. Ainsi après Amandine, la Païse Championne de France, voilà que les emblématiques Phacochères remportent le « Gascon d’Or » autrement dit le Championnat de France des Bandas. Et en plus dans la capitale de la spécialité, Codom.

 Un vrai triomphe  pour nos montréalais, qui dès ce samedi 10 mai ont commencé à enflammer réellement la place St Pierre, et être jugés meilleure banda d’ambiance avant de défiler en Basse Ville.

Le dimanche, deuxième jour de ce festival europeen de bandas y penas, sur le podium « Tradition » nos Phacochères ont emporté le deuxième prix, derrière la banda espagnole Sugarri, de Durango en Bizkaïa, ce prix en faisant d’eux, les premiers français, Champions de France des Bandas. 

Que dire de plus si ce n’est se joindre au concert de félicitations qui ne manquent pas d’arriver. Un succès pour une formation musicale certes, avec ses « phacosons », sa « phacambiance » et ses « phacosourires », mais aussi pour une équipe technique et administrative dont le travail discret et efficace est partie prenante de ce succès, sans compter le soutien sans faille de leurs amis et fans les Phacopotes !

JFI

 

 

Le Chardonnay du Domaine du Fort, meilleur Chardonnay du monde !

Lors du dernier concours des Meilleurs Chardonnays du Monde, les jurés ont été fort impressionnés par la Cuvée Blanche du Domaine Le Fort, une vendange sélectionnée 100% Chardonnay, caractérisée par sa très belle complexité avec des arômes de fruits exotiques, de marron glacé et ses notes de noisette et de pain grillé. Elle enlève ainsi la Médaille d’Or, devançant notamment de prestigieuses appellations françaises ainsi que le gratin mondial des Chardonnays (plus de 900 échantillons dégustés !).

lefort2.png

L’année avait bien commencé pour le Domaine Le Fort. Stéphanie et Marc PAGES vignerons indépendants de Montréal venaient juste de recevoir la plus haute distinction pour leur autre cuvée phare : le Domaine Le Fort 2011, un Malepère rouge élevé en fûts de chêne (Médaille d’Or du Concours Général Agricole lors du Salon de l’Agriculture de Paris). Cette cuvée dense et concentrée a été appréciée pour l’intensité de ses arômes complexes et la finesse de ses tanins.

Mais le Domaine du Fort à Montréal, c’est aussi les Sauvignon Blanc, Viognier, Chardonnay, Muscat sec ou Syrah, Malbec, Pinot Noir et Duo de Cabernets, et plus surprenants pour notre région Riesling et de Gewurztraminer. Sans oublier l’huile d’olive du domaine : une huile ardente aux senteurs de plant de tomate, basilic, amende verte.

Domaine Le Fort au 04.68.76.20.11

Site: domainelefort.com  Courriel:info@domainelefort.com                                                          JFI

 

 

04/05/2014

Les Lacets défaits toujours en course

Les Lacets défaits ont bravé le mauvais temps au Trail des Clochers du Razès

 

On est venu en équipe.jpg

 

Ils étaient 8 coureurs de la Malepère à braver la pluie, le vent, le froid et les chemins boueux dimanche pour la 22e édition du Trail des Clochers du Razès. Il y avait du monde pour ces 13 kms, 100 coureurs se sont élancés de Mazerolles via la campagne environnante. Du beau monde même avec l’un des meilleurs de l’Aude Marcelin Giro, qui venait de se voir attribuer la veille une distinction à Limoux et qui avait récemment participé à la course des 70 kms des Citadelles dans les Cimes des Pyrénées ariègeoises plus spécialement en Pays d’Olmes dont le départ et l’arrivée se déroule à Lavelanet. Et bien nos représentants se sont très bien comportés avec une 13e place pour Franck Burland bouclant les 13 kms en 52’17’’, on trouve ensuite Vincent Maranzoni à la 18e place en 53’53’’ puis dans les pas à la 20e place Fabrice Dubourg. Mais les Lacets défaits placent la première féminine Carine Trincaz qui boucle en une heure. Bravo à tous ! 

 

27 avril 2014 004.jpg

 

 

Malgré le mauvais temps satisfactions pour la 22e édition du Trail des clochers du Razes !

 

Une Brochette gracieuse.jpg

 

 

Grosse averse le samedi soir, petite pluie ce dimanche matin avec un vent froid et glacial de Cers, autant d’éléments qui faisaient craindre aux organisateurs une petite fréquentation de coureurs. Quelle bonne surprise ce sont le compte-rond de 100 coureurs er coureuses qui ont pris le départ sous l’arche. Ils étaient 92 à la précédente édition, que du bonheur. Le parcours avec les conditions atmosphériques se présentait difficile avec l’alternance des routes mouillées et des chemins de traverse au milieu des vignes glissants et boueux à souhait. Mais déjà la présence de Marcellin Giro allait montrer un plateau relevé. Si ce coureur nous faisait part avant le départ de reins douloureux, il a au fur et à mesure en prenant la tête de course que la forme était là, intox où l’endorphine, hormone dégagée dans l’effort qui a des pouvoirs antalgiques, a-t-elle annihilé la douleur ? Toujours est-il que Marcellin bouclera les 13 kms en 47 minutes et 2 secondes contre l’an passé en 46 minutes et 47 secondes par temps sec. Il devançait le militaire du 3e RPIMA Valentin Horville de 48 secondes et le troisième Yves Saurat le vétéran Ariègeois de Lézignan, de 1 minute 27 secondes. La première féminine la Montréalais Carine Trincaz se présentait à la 43e place avec un retard de seulement 13 minutes. Le Conseiller général Jacques Durand et les maires associés à cette manifestation ont remis les nombreuses récompenses. Enfin un grand merci aux bénévoles qui se sont donnés pour cette manifestation, aux sapeurs pompiers de Montréal présents sur le parcours et aux coureurs dont certains venus de Narbonne et de l’Ariège.

Marcellin Giro.jpg

 

 

 

 

 

03/05/2014

Le Concours de Pêche du 1e mai à Montréal par la Carabène Dominicaine

Toujours autant de succès pour le concours de la Carabène Dominicaine !

 

La grande famille des pêcheurs.jpg

 

01 mai 2014 005.jpgDès 6h 30 les organisateurs étaient à pied d’œuvre pour préparer le concours annuel de pêche au Lac de Montréal. La veille il avait été déversé pas moins de 100 kgs de Truite taille et grosses (au-dessus du Kg). Piquet, ficelle, emplacements répartis on n’attendait que les pêcheurs. Ce qui n’était pas attendu c’est

01 mai 2014 008.jpg

l’adverse qui a obligé de mettre la table d’inscription à l’abri. Ce sont plus d’une trentaine 01 mai 2014 009.jpgqui ont jeté la ligne à 8h 15 et c’est parti pour 2 heures. Personne a perdu puisqu’au moment de l’inscription les adultes chacun recevaient une bouteille sélectionnée dans la cave de Rose et Paul, les enfants (moins de 10 ans) et les ados recevaient quand à eux une casquette Macd’O et un tee-shirt. Partie en 10 points, une truite taille valant 1 point,

01 mai 2014 011.jpg

une grosse truite 3 points. Au bout de l’heure déjà un gagnant. C’est à midi que tous pêcheurs et organisateurs se sont retrouvés à la mairie où les accueillait le maire-adjoint Stéphane Priéto, excusant Christian Rebelle, Maire et Conseiller Général,  Cérémonie sympathique avec des coupes et bon d’achat. Qu’il soit remercié dans ces lignes les donateurs. Dans la 01 mai 2014 013.jpgcatégorie des enfants Elisa Pernia s’adjugeait la première place devant sa sœur Agathe et Alexandre Lodovici. Chez les Ados Logan Logan Denat devançait Alexis Gabelle, Victor Ferrai et Ophélien Lamarque. Chez les adultes on citera les 8 premiers, concours emporté par M. Albaro, 10 points en 45 minutes devant Danielle Mahuzies, puis Michel Sabatier, M. Nasarre, Bernard Ferré, Camille Fédou, M. Marty et René Zanette. Ensuite les échanges furent de rigueur autour du verre de l’amitié offert par la municipalité avant de se diriger vers l’Auberge du Dominicain où se déroulait le repas des pêcheurs avec leur famille.   

 

C'est du sérieux chez les adultes.jpg

 

13/11/2013

La 6eme édition du Trail de la Collégiale

Le Trail de la Collégiale bat tous les records !

 

 

C'est parti pour le 30 kms.jpg

 

 

Record sur le nombre d’inscrits tant sur le 11 kms que sur le  30 kms. Rassemblés pour les inscriptions dans la salle polyvalente ce sont de nombreux coureurs qui se sont pressés pour récupérer leurs dossards, leur serviette de bains et leur bouteille millésimée. Si on constatait une stabilité au nombre de marcheurs, 54 pour être précis au 30 kms on dénombrait 69 coureurs soit une progression de 14 (55 en 2012) et sur le 11 kms ils étaient 137 contre 100 en 2012. Un parcours vallonné qui faisait zigzaguer les coureurs le log des champs récemment moissonnés ou charrués et des vignes prêtes à être vendangées. Sur le fonds du décor se dresse fièrement la Collégiale avant que piste balisée plonge dans les bois de Chênes verts et de noisetiers où poussent au pied fougères et bruyères. Parcours sélectif certes qui explique les décalages dans les chronos mais un décor changeant et chatoyant. On a vu des coureurs bien affutés comme le trio Salim Khimou, Yves Saurat et Gilles Sire arrivés dans les 50 minutes ce course. Mais la volonté est pour tous même pour la dernière bouclant le parcours en 1h 46. L’épreuve phare est sans contexte le 30 kms avec l’incontournable Marcellin Giro qui boucle en 2h 16 devançant Avelino Alves-Lima de 4 minutes et Laurent Audebert de 21 minutes. Sur les 11 kms 25 féminines étaient engagées et la première Céliane Junca se classe 13e à 18 minutes du premier. Sur les 30 kms, 7 féminines ont osé braver les difficultés et la première est Muriel Denis qui se classe 26e avec 56 minutes de retard sur Marcelin. Ce sont 45 bénévoles qui d’ouvreur de course, à ravitailleur, à assistance secours, à inscriptions et chronométrage ont fait de cette journée une excellente épreuve, même l’averse qui a attendue que les coureurs soient à l’abri. Des récompenses pour les 3 premiers de chaque course au scratch, ainsi que les premiers dans chaque catégorie en séparant hommes et Dames. Ensuite la tombola ouverte à tous marcheurs compris a donné à cette manifestation la convivialité qui se doit. Plus de 50 lots ont été distribués. La journée s’est terminée autour d’un gouteux cassoulet. 

 

CLASSEMENT Nom Prénom Cat Sexe Temps
1 65 KHIMOUN SALIM SE M 00:50:12
2 92 SAURAT YVES V3 M 00:50:46
3 45 SIRE GILLES V1 M 00:51:26
4 115 TOUZER GISLAIN SE M 00:51:44
5 79 DO RIO GOMES DELIO SE M 00:52:15
6 93 LAFFONT CHRISTOPHE SE M 00:52:37
7 57 RIVALS BRUNO V1 M 00:53:33
8 33 PICARD GUILLAUME SE M 00:54:48
9 70 DELQUIE LAURENT V1 M 00:55:02
10 51 SANCHEZ GAETAN SE M 00:55:21
11 89 MONIER CHRISTOPHE V1 M 00:56:01
12 110 BENET GILBERT V2 M 00:56:09
13 121 LESUR FREDERIC SE M 00:56:27
14 29 MOUNIE MANUEL SE M 00:56:37
15 75 CATHALA LAURENT V1 M 00:56:47
16 111 GUERIN JEAN CLAUDE V1 M 00:56:50
17 58 RAULET MICHEL V2 M 00:56:52
18 137 ALONSO STEPHANE V1 M 00:57:25
19 61 PASTOR JULES CA M 00:57:40
20 125 VOINSON JEAN PAUL V2 M 00:58:32
21 97 ROME MORGAN SE M 00:58:37
22 116 REY CORENTIN CA M 00:59:18
23 37 BOUSQUET BERNARD V2 M 00:59:45
24 106 CROS JEAN PIERRE V1 M 01:00:05
25 62 MILHEAU THIERRY V1 M 01:00:12
26 78 ROUGE ROMUALD SE M 01:00:17
27 67 ROCHER FRANCOIS SE M 01:00:31
28 49 ICHE DANIEL V3 M 01:00:49
29 68 RODIERE BENOIT SE M 01:00:54
30 96 JUNCA CELIANNE SE F 01:01:00
31 130 GALVEZ JOAQUIM V1 M 01:01:03
32 28 PELLERIN PATRICE V1 M 01:01:35
33 46 MARTIN MARC V2 M 01:01:40
34 131 PAGES MARC V1 M 01:01:48
35 122 MULLER FABIEN CA M 01:01:58
36 112 FERRAND PIERRE V1 M 01:02:02
37 14 MAZAROTTI JEAN-LOUIS V1 M 01:02:10
38 6 BRYCH PASCAL V1 M 01:02:12
39 123 ALLABERT DAVID V1 M 01:02:26
40 127 HARROUE PATRICK V1 M 01:02:29
41 39 AURIOL PATRICK V1 M 01:02:40
42 17 LOT PATRICK V2 M 01:02:58
43 35 WILLEMS MICHEL V3 M 01:03:02
44 21 BUVAL FELIX V2 M 01:03:08
45 69 COMBES CLAUDE V1 F 01:03:15
46 38 DUBOIS CHRISTOPHE V1 M 01:03:17
47 23 MONROGO SEBASTIEN SE M 01:03:19
48 90 PEREZ PHILIPPE V1 M 01:03:38
49 94 MILLER RODOLPHITA V1 F 01:03:46
50 102 BOYER CHRISTOPHE V1 M 01:04:11
51 15 MAZAROTTI BEJAMIN CA M 01:04:21
52 95 GALLET ERIC V1 M 01:04:42
53 85 BERMEJO GUY V1 M 01:05:27
54 50 ROUX  STEPHANE V1 M 01:05:28
55 41 MAZARD VINCENT CA M 01:05:35
56 135 ROJAS SEBASTIEN SE M 01:05:52
57 83 FOURNIAUDO BRUNO V1 M 01:06:03
58 32 LEBEAU ERIC SE M 01:06:19
59 44 BOULEAU  CLEMENT JU M 01:06:28
60 63 CALMEL PHILIPPE SE M 01:06:30
61 119 IGLESIAS ERIC V1 M 01:06:34
62 47 BONNIN MICHEL V4 M 01:06:38
63 81 MANGETE JEROME SE M 01:07:10
64 31 ALART PHILIPPE V1 M 01:07:15
65 30 FERNANDES JOSE V3 M 01:07:33
66 134 SCHLENCKER THOMAS SE M 01:07:35
67 36 PELLAGATTA PASCAL V1 M 01:07:39
68 56 FLOU RENE V3 M 01:07:49
69 132 ADAM CHRISTOPHE V1 M 01:08:14
70 126 BONNEL THOMAS SE M 01:08:45
71 10 BLONDEAU SEBASTIEN SE M 01:09:04
72 66 GARCIA LUCAS SE M 01:09:19
73 11 GUIRAUD NICOLAS SE M 01:09:40
74 1 BURCET CLAUDE V1 M 01:09:55
75 9 LOUIS MICHEL V2 M 01:10:08
76 105 SANTARELLA DAVID V1 M 01:10:15
77 99 VEYRET MAX V1 M 01:10:55
78 52 MOREAU SANCHEZ JULIA SE F 01:11:13
79 16 DUCRUC ANNE-SOPHIE SE F 01:11:16
80 133 FEBVRE DAVID V1 M 01:11:22
81 124 VOINSON PATRICIA V2 F 01:11:38
82 118 IGLESIAS LAURENCE V1 F 01:11:51
83 98 ANDRIEU ALAIN V1 M 01:11:54
84 80 MARDHAND BERTRAND V2 M 01:12:01
85 87 BARLAUD STEPHANIE SE M 01:12:03
86 34 AUTHIE  CYRIL V1 M 01:12:19
87 91 EDOM MICHEL SE M 01:12:29
88 82 DEGEILH YVES V4 M 01:12:34
89 13 MAZAROTTI STEPHANIE V1 F 01:12:37
90 5 HEBERT PHILIPPE V1 M 01:13:10
91 128 RUMBAU VALERIE SE F 01:13:12
92 117 DOUSSE MARIE CECILE V1 F 01:13:31
93 100 SARLIN MARC V1 M 01:13:41
94 12 SAHUN ERIC SE M 01:14:04
95 22 DAMAS LUISA V1 F 01:14:11
96 43 BOUSQUET AMANDINE ES F 01:14:55
97 42 ANDREU VINCENT CA M 01:14:56
98 71 BARDY MAGALI V1 F 01:15:03
99 8 ROYELA JACQUES V3 M 01:15:12
100 60 TRAN THANH MAI V2 F 01:15:21
101 101 PALACIN PASCAL V1 M 01:15:50
102 59 CASTEX FRANCINE V3 F 01:15:53
103 54 BERTOLAS GILLES V1 F 01:16:26
104 3 DUCROUX MARIE JO SE F 01:16:58
105 48 TORRES SYLVIE V2 F 01:17:41
106 74 BLASI FABRICE V1 M 01:18:08
107 7 LAFFON MARTINE V1 F 01:18:50
108 84 BOISOT MARCEL V3 M 01:19:02
109 103 LAURET PHILIPPE V2 M 01:19:10
110 104 PUELLES FELIX V2 M 01:19:12
111 86 BES VALERIE V1 F 01:19:16
112 40 PEREZ ROMAIN  SE M 01:19:22
113 53 MORERE JOSEPH V3 M 01:19:58
114 72 BOURLATCHKA SANDRINE V1 F 01:20:17
115 107 MASSOT GERALDINE V1 F 01:20:19
116 88 BOSC NELLY V1 F 01:20:58
117 2 GIRARD PIERRE GILLES V2 M 01:21:47
118 129 DELQUIE ROBERT V2 M 01:23:08
119 77 CARLIER VALERIE V1 F 01:23:13
120 76 PAOLPI PHILIPPE V1 M 01:23:16
121 26 LACROIX  PATRICK V3 M 01:23:58
122 24 GIMENEZ CLAUDE V2 M 01:24:17
123 120 MEJEAN PIERRE V1 M 01:25:10
124 113 VERGER LAURENT SE M 01:26:54
125 114 VERGER JEROME SE M 01:26:56
126 4 VERGNE MARIE V2 F 01:27:04
127 136 COUBES GERARD V3 M 01:27:08
128 27 CAMPS DELPHINE SE F 01:27:23
129 64 OUSTERLYNCK MAURINE CA F 01:28:07
130 73 BONNES MURIEL SE F 01:29:18
131 18 LAMOUR CAROLINE SE F 01:30:38
132 19 PELI LAURIE CA F 01:30:40
133 20 MONS MATHIEU CA M 01:30:41
134 25 SUQUET GEORGES V4 M 01:35:34
135 55 HERPIN LUC V3 M 01:35:51
136 108 THYSSEN TANIA SE F 01:45:58
137 109 THYSSEN SABINA V1 F 01:46:51

 

 

 

 

CLASSEMENT Nom Prénom Cat Temps
1 1348 GIRO MARCELIN SE 02:16:57
2 1351 ALVES LIMA AVELINO V1 02:20:30
3 1368 AUDEBERT LAURENT SE 02:37:03
4 1364 VICAN SYLVAIN V1 02:38:12
5 1394 MUYLAERT LIEVEN SE 02:41:24
6 1371 EXPOSITO STEPHANE V1 02:44:40
7 1391 ARABET JEAN GEORGES V1 02:52:01
8 1397 BERNAD DENIS V1 02:53:10
9 1361 REY  BERNARD V1 02:54:29
10 1386 MANENTI REGIS V1 02:55:05
11 1379 FAVRE CHRISTOPHE V1 02:56:16
12 1401 PASSERAT NAHUEL SE 02:56:20
13 1347 FERRAI SYLVAIN V1 02:57:21
14 1372 MUSSET NORBERT SE 02:58:54
15 1338 KRAVTSOFF JULIEN SE 02:59:43
16 1350 BIARD ANTOINE ES 03:01:19
17 1399 VINCENT CHARLES OLIVIER SE 03:03:13
18 1370 BOUDJEDIA LACHERI V1 03:05:19
19 1363 BEAUJARD OLIVIER V1 03:06:01
20 1344 CAZAL FLORENT SE 03:06:58
21 1335 VERGNE JEAN PIERRE SE 03:07:40
22 1393 OLIVE FRANCIS V1 03:07:54
23 1376 RIVIERE OLIVIER V1 03:09:59
24 1390 ZECCHIN REMY SE 03:11:02
25 1354 ESTEVE MARC  V1 03:11:43
26 1375 DENIS MURIEL SE 03:12:56
27 1362 HUET EMMANUEL SE 03:14:04
28 1345 GRUCHET EDDY SE 03:17:09
29 1396 LAVERDANT JEROME V1 03:18:14
30 1389 CATHALA XAVIER SE 03:18:22
31 1346 REYBAUUD NICOLAS SE 03:20:25
32 1380 MACE VINCENT SE 03:20:27
33 1366 AZZI FABRICE SE 03:20:36
34 1359 DUTOURON SERGE V2 03:21:06
35 1341 VIGUIE LAURENT V1 03:21:39
36 1340 LAURENT GILBERT V2 03:24:26
37 1387 SASTRE JORIS V1 03:24:54
38 1374 BARENGER ANTHONY SE 03:25:09
39 1388 PLANTIER ROLAND V1 03:25:45
40 1336 BOLOGNESI BRUNO SE 03:25:47
41 1349 ANTONY PATRICK V1 03:27:46
42 1356 JALLAT LIONEL V1 03:28:02
43 1357 VIROT ROMAIN V1 03:28:04
44 1343 LELONG FREDERICK SE 03:28:06
45 1373 VILOTTO GILLES V1 03:31:19
46 1395 ANDRIES SANDRA SE 03:32:06
47 1383 MUCCHIUTTI CATHY SE 03:32:53
48 1402 LANGLADE VERONIQUE V1 03:34:25
49 1382 VARAIS ANNICETTE V2 03:35:07
50 1381 VARAIS CLAUDE V1 03:35:08
51 1385 DAURES VERONIQUE SE 03:35:10
52 1353 BEDUT EMMANUEL SE 03:38:06
53 1369 VIZCAINO ALAIN V2 03:38:11
54 1342 MENGUAL XAVIER V1 03:39:57
55 1339 PERCHERON FRANCK SE 03:40:01
56 1334 MEJEAN GUILHEM SE 03:40:04
57 1367 BAIXAS JULIEN SE 03:42:53
58 1377 ROUSSEAU LAURENT SE 03:44:01
59 1400 LUCHIER FABRICE V1 03:46:42
60 1398 GIBERT BORIS V1 03:52:00
61 1360 ROUCH PHILIPPE V1 03:56:52
62 1358 GIRARD FRANCOIS V1 03:58:14
63 1392 FERREIRA MANUEL V1 04:04:52
64 1365 BICA WILLIAM SE 04:06:08
65 1355 LEBNAOUI STAPHANE V1 04:12:15
66 1337 BOURGUENOLLE PIERRE ARNAUD SE  
67 1352 BOUGHOUAS ASSYAH V1  
68 1378 HATIN DIDIER V1  
69 1384 RIGOURD JEAN LOUIS SE  

 

                                                                                                                                       RL

 

   

 

01/10/2013

La 6ème édition du Trail de la Collegiale à Montréal

Le Trail de la Collégiale bat tous les records !

C'est parti pour le 30 kms.jpg

 

Les marcheurs démarrent du bon pied.jpg

29 sept 2013 007.jpgRecord sur le nombre d’inscrits tant sur le 11 kms que sur le  30 kms. Rassemblés pour les inscriptions dans la salle polyvalente ce sont de nombreux coureurs qui se sont pressés pour récupérer leurs dossards, leur serviette de bains et leur bouteille millésimée. Si on constatait une stabilité au nombre de marcheurs, 54 pour être précis au 30 kms on dénombrait 69 coureurs soit une progression de 14 (55 en 2012) et sur le 11 kms ils étaient 137 contre 100 en 2012. Un parcours vallonné qui faisait zigzaguer les coureurs le long des champsles premiers, Salim Khimoun sur le 11 et Marcelin Giro sur le 30.jpg récemment moissonnés ou charrués et des vignes prêtes à être vendangées. Sur le fonds du décor se dresse fièrement la Collégiale avant que piste balisée plonge dans les bois de Chênes verts et de noisetiers où poussent au pied fougères et bruyères. Parcours sélectif certes qui explique les décalages dans les chronos mais un décor changeant et chatoyant. On a vu des coureurs bien affutés comme le trio Salim Khimou, Yves Saurat et Gilles Sire arrivés dans les 50 minutes ce course. Mais la volonté est pour tous même pour la dernière bouclant le parcours en 1h 46. L’épreuve phare est sans contexte le 30 kms avec l’incontournable Marcellin Giro qui boucle en 2h 16 devançant La première féminine dispute le sprint final.jpgAvelino Alves-Lima de 4 minutes et Laurent Audebert de 21 minutes. Sur les 11 kms 25 féminines étaient engagées et la première Céliane Junca se classe 13e à 18 minutes du premier. Sur les 30 kms, 7 féminines ont osé braver les difficultés et la première est Muriel Denis qui se classe 26e avec 56 minutes de retard sur Marcelin. Ce sont 45 bénévoles qui d’ouvreur de course, à ravitailleur, à assistance secours, à inscriptions et chronométrage ont fait de cetteCe qui s'apelle main dans la main.jpg journée une excellente épreuve, même l’averse qui a attendue que les coureurs soient à l’abri. Des récompenses pour les 3 premiers de chaque course au scratch, ainsi que les premiers dans chaque catégorie en séparant hommes et Dames. Ensuite la tombola ouverte à tous marcheurs compris a donné à cette manifestation la convivialité qui se doit. Plus de 50 lots ont été distribués. La journée s’est terminée autour d’un gouteux cassoulet.   

Certains coureurs avaient leurs fans.jpg

 

 

 

 

 

CLASSEMENT Nom Prénom Cat Sexe Temps
1 KHIMOUN SALIM SE M 00:50:12
2 SAURAT YVES V3 M 00:50:46
3 SIRE GILLES V1 M 00:51:26
4 TOUZER GISLAIN SE M 00:51:44
5 DO RIO GOMES DELIO SE M 00:52:15
6 LAFFONT CHRISTOPHE SE M 00:52:37
7 RIVALS BRUNO V1 M 00:53:33
8 PICARD GUILLAUME SE M 00:54:48
9 DELQUIE LAURENT V1 M 00:55:02
10 SANCHEZ GAETAN SE M 00:55:21
11 MONIER CHRISTOPHE V1 M 00:56:01
12 BENET GILBERT V2 M 00:56:09
13 LESUR FREDERIC SE M 00:56:27
14 MOUNIE MANUEL SE M 00:56:37
15 CATHALA LAURENT V1 M 00:56:47
16 GUERIN JEAN CLAUDE V1 M 00:56:50
17 RAULET MICHEL V2 M 00:56:52
18 ALONSO STEPHANE V1 M 00:57:25
19 PASTOR JULES CA M 00:57:40
20 VOINSON JEAN PAUL V2 M 00:58:32
21 ROME MORGAN SE M 00:58:37
22 REY CORENTIN CA M 00:59:18
23 BOUSQUET BERNARD V2 M 00:59:45
24 CROS JEAN PIERRE V1 M 01:00:05
25 MILHEAU THIERRY V1 M 01:00:12
26 ROUGE ROMUALD SE M 01:00:17
27 ROCHER FRANCOIS SE M 01:00:31
28 ICHE DANIEL V3 M 01:00:49
29 RODIERE BENOIT SE M 01:00:54
30 JUNCA CELIANNE SE F 01:01:00
31 GALVEZ JOAQUIM V1 M 01:01:03
32 PELLERIN PATRICE V1 M 01:01:35
33 MARTIN MARC V2 M 01:01:40
34 PAGES MARC V1 M 01:01:48
35 MULLER FABIEN CA M 01:01:58
36 FERRAND PIERRE V1 M 01:02:02
37 MAZAROTTI JEAN-LOUIS V1 M 01:02:10
38 BRYCH PASCAL V1 M 01:02:12
39 ALLABERT DAVID V1 M 01:02:26
40 HARROUE PATRICK V1 M 01:02:29
41 AURIOL PATRICK V1 M 01:02:40
42 LOT PATRICK V2 M 01:02:58
43 WILLEMS MICHEL V3 M 01:03:02
44 BUVAL FELIX V2 M 01:03:08
45 COMBES CLAUDE V1 F 01:03:15
46 DUBOIS CHRISTOPHE V1 M 01:03:17
47 MONROGO SEBASTIEN SE M 01:03:19
48 PEREZ PHILIPPE V1 M 01:03:38
49 MILLER RODOLPHITA V1 F 01:03:46
50 BOYER CHRISTOPHE V1 M 01:04:11
51 MAZAROTTI BEJAMIN CA M 01:04:21
52 GALLET ERIC V1 M 01:04:42
53 BERMEJO GUY V1 M 01:05:27
54 ROUX  STEPHANE V1 M 01:05:28
55 MAZARD VINCENT CA M 01:05:35
56 ROJAS SEBASTIEN SE M 01:05:52
57 FOURNIAUDO BRUNO V1 M 01:06:03
58 LEBEAU ERIC SE M 01:06:19
59 BOULEAU  CLEMENT JU M 01:06:28
60 CALMEL PHILIPPE SE M 01:06:30
61 IGLESIAS ERIC V1 M 01:06:34
62 BONNIN MICHEL V4 M 01:06:38
63 MANGETE JEROME SE M 01:07:10
64 ALART PHILIPPE V1 M 01:07:15
65 FERNANDES JOSE V3 M 01:07:33
66 SCHLENCKER THOMAS SE M 01:07:35
67 PELLAGATTA PASCAL V1 M 01:07:39
68 FLOU RENE V3 M 01:07:49
69 ADAM CHRISTOPHE V1 M 01:08:14
70 BONNEL THOMAS SE M 01:08:45
71 BLONDEAU SEBASTIEN SE M 01:09:04
72 GARCIA LUCAS SE M 01:09:19
73 GUIRAUD NICOLAS SE M 01:09:40
74 BURCET CLAUDE V1 M 01:09:55
75 LOUIS MICHEL V2 M 01:10:08
76 SANTARELLA DAVID V1 M 01:10:15
77 VEYRET MAX V1 M 01:10:55
78 MOREAU SANCHEZ JULIA SE F 01:11:13
79 DUCRUC ANNE-SOPHIE SE F 01:11:16
80 FEBVRE DAVID V1 M 01:11:22
81 VOINSON PATRICIA V2 F 01:11:38
82 IGLESIAS LAURENCE V1 F 01:11:51
83 ANDRIEU ALAIN V1 M 01:11:54
84 MARDHAND BERTRAND V2 M 01:12:01
85 BARLAUD STEPHANIE SE M 01:12:03
86 AUTHIE  CYRIL V1 M 01:12:19
87 EDOM MICHEL SE M 01:12:29
88 DEGEILH YVES V4 M 01:12:34
89 MAZAROTTI STEPHANIE V1 F 01:12:37
90 HEBERT PHILIPPE V1 M 01:13:10
91 RUMBAU VALERIE SE F 01:13:12
92 DOUSSE MARIE CECILE V1 F 01:13:31
93 SARLIN MARC V1 M 01:13:41
94 SAHUN ERIC SE M 01:14:04
95 DAMAS LUISA V1 F 01:14:11
96 BOUSQUET AMANDINE ES F 01:14:55
97 ANDREU VINCENT CA M 01:14:56
98 BARDY MAGALI V1 F 01:15:03
99 ROYELA JACQUES V3 M 01:15:12
100 TRAN THANH MAI V2 F 01:15:21
101 PALACIN PASCAL V1 M 01:15:50
102 CASTEX FRANCINE V3 F 01:15:53
103 BERTOLAS GILLES V1 F 01:16:26
104 DUCROUX MARIE JO SE F 01:16:58
105 TORRES SYLVIE V2 F 01:17:41
106 BLASI FABRICE V1 M 01:18:08
107 LAFFON MARTINE V1 F 01:18:50
108 BOISOT MARCEL V3 M 01:19:02
109 LAURET PHILIPPE V2 M 01:19:10
110 PUELLES FELIX V2 M 01:19:12
111 BES VALERIE V1 F 01:19:16
112 PEREZ ROMAIN  SE M 01:19:22
113 MORERE JOSEPH V3 M 01:19:58
114 BOURLATCHKA SANDRINE V1 F 01:20:17
115 MASSOT GERALDINE V1 F 01:20:19
116 BOSC NELLY V1 F 01:20:58
117 GIRARD PIERRE GILLES V2 M 01:21:47
118 DELQUIE ROBERT V2 M 01:23:08
119 CARLIER VALERIE V1 F 01:23:13
120 PAOLPI PHILIPPE V1 M 01:23:16
121 LACROIX  PATRICK V3 M 01:23:58
122 GIMENEZ CLAUDE V2 M 01:24:17
123 MEJEAN PIERRE V1 M 01:25:10
124 VERGER LAURENT SE M 01:26:54
125 VERGER JEROME SE M 01:26:56
126 VERGNE MARIE V2 F 01:27:04
127 COUBES GERARD V3 M 01:27:08
128 CAMPS DELPHINE SE F 01:27:23
129 OUSTERLYNCK MAURINE CA F 01:28:07
130 BONNES MURIEL SE F 01:29:18
131 LAMOUR CAROLINE SE F 01:30:38
132 PELI LAURIE CA F 01:30:40
133 MONS MATHIEU CA M 01:30:41
134 SUQUET GEORGES V4 M 01:35:34
135 HERPIN LUC V3 M 01:35:51
136 THYSSEN TANIA SE F 01:45:58
137 THYSSEN SABINA V1 F 01:46:51

 

 

 

 

Marcelin Giro vainqueur du 30.jpg

 

CLASSEMENT Nom Prénom Cat Temps
1   GIRO MARCELIN SE 02:16:57
2   ALVES LIMA AVELINO V1 02:20:30
3   AUDEBERT LAURENT SE 02:37:03
4   VICAN SYLVAIN V1 02:38:12
5   MUYLAERT LIEVEN SE 02:41:24
6   EXPOSITO STEPHANE V1 02:44:40
7   ARABET JEAN GEORGES V1 02:52:01
8   BERNAD DENIS V1 02:53:10
9   REY  BERNARD V1 02:54:29
10   MANENTI REGIS V1 02:55:05
11   FAVRE CHRISTOPHE V1 02:56:16
12   PASSERAT NAHUEL SE 02:56:20
13   FERRAI SYLVAIN V1 02:57:21
14   MUSSET NORBERT SE 02:58:54
15   KRAVTSOFF JULIEN SE 02:59:43
16   BIARD ANTOINE ES 03:01:19
17   VINCENT CHARLES OLIVIER SE 03:03:13
18   BOUDJEDIA LACHERI V1 03:05:19
19   BEAUJARD OLIVIER V1 03:06:01
20   CAZAL FLORENT SE 03:06:58
21   VERGNE JEAN PIERRE SE 03:07:40
22   OLIVE FRANCIS V1 03:07:54
23   RIVIERE OLIVIER V1 03:09:59
24   ZECCHIN REMY SE 03:11:02
25   ESTEVE MARC  V1 03:11:43
26   DENIS MURIEL SE 03:12:56
27   HUET EMMANUEL SE 03:14:04
28   GRUCHET EDDY SE 03:17:09
29   LAVERDANT JEROME V1 03:18:14
30   CATHALA XAVIER SE 03:18:22
31   REYBAUUD NICOLAS SE 03:20:25
32   MACE VINCENT SE 03:20:27
33   AZZI FABRICE SE 03:20:36
34   DUTOURON SERGE V2 03:21:06
35   VIGUIE LAURENT V1 03:21:39
36   LAURENT GILBERT V2 03:24:26
37   SASTRE JORIS V1 03:24:54
38   BARENGER ANTHONY SE 03:25:09
39   PLANTIER ROLAND V1 03:25:45
40   BOLOGNESI BRUNO SE 03:25:47
41   ANTONY PATRICK V1 03:27:46
42   JALLAT LIONEL V1 03:28:02
43   VIROT ROMAIN V1 03:28:04
44   LELONG FREDERICK SE 03:28:06
45   VILOTTO GILLES V1 03:31:19
46   ANDRIES SANDRA SE 03:32:06
47   MUCCHIUTTI CATHY SE 03:32:53
48   LANGLADE VERONIQUE V1 03:34:25
49   VARAIS ANNICETTE V2 03:35:07
50   VARAIS CLAUDE V1 03:35:08
51   DAURES VERONIQUE SE 03:35:10
52   BEDUT EMMANUEL SE 03:38:06
53   VIZCAINO ALAIN V2 03:38:11
54   MENGUAL XAVIER V1 03:39:57
55   PERCHERON FRANCK SE 03:40:01
56   MEJEAN GUILHEM SE 03:40:04
57   BAIXAS JULIEN SE 03:42:53
58   ROUSSEAU LAURENT SE 03:44:01
59   LUCHIER FABRICE V1 03:46:42
60   GIBERT BORIS V1 03:52:00
61   ROUCH PHILIPPE V1 03:56:52
62   GIRARD FRANCOIS V1 03:58:14
63   FERREIRA MANUEL V1 04:04:52
64   BICA WILLIAM SE 04:06:08
65   LEBNAOUI STAPHANE V1 04:12:15
66   BOURGUENOLLE PIERRE ARNAUD SE  
67   BOUGHOUAS ASSYAH V1  
68   HATIN DIDIER V1  
69   RIGOURD JEAN LOUIS SE  

 

 

 

 

 

12/08/2013

Le mérite au services de tous enfin récompensé

Dévouements récompensés

 

04 août 2013 009.jpg

04 août 2013 002.jpgC’est une sympathique manifestation qui s’est déroulée ce dimanche dans la salle communale de Villeneuve-les-Montréal avec la présence de la quasi-totalité de la population. Le maire Marcel Clanet accueillait ainsi ses concitoyens mais aussi Christian Rebelle, Maire de Montréal et Conseiller Général, Pierre Lacaze-Labadie, maire de Villesiscle ainsi que les Conseillers municipaux des 2 communes et anciens Maires et Conseillers municipaux. Mais les acteurs principaux et récipiendaires04 août 2013 004.jpg à l’honneur était Maguy Satiné qui à 59 ans a donné 24 ans au service de la commune. Elue à Villesiscle en 1979 elle prend du recul en 1989 à 95 pour revenir sous la sollicitation de la population dès 20O1. Comme le faisait remarquer Marcel Clanet être Conseiller Municipal est aussi une affaire de famille car elle avait succédé à son père. L’autre Médaille d’Argent attribué par le ministère de l’Intérieur concerné Hervé Tégon qui après 19 ans élue sur la commune de Villesiscle il04 août 2013 005.jpg s’installait sur Villeneuve et par son dévouement vis-à-vis des autres était élue sur la commune. C’est donc pour les 25 ans de services rendus qu’à 56 ans qu’Herv2 se voyait décoré. Une pensée très ému pour ce conseiller dévoué qui est à ce jour immobilisé sur un fauteuil roulant. Le Maire de Villesiscle soulignait l’engagement et l’implication d’Hervé. Son épouse et son fils Victor ont voulu partager ce moment de reconnaissance. Enfin le Conseiller Général représentant le Président du Conseil Général André Viola, retenu par ailleurs, soulignait le travail consacré aux compatriotes qui est souvent obscur et difficile. « Cette cérémonie est la04 août 2013 006.jpg reconnaissance sur le travail accompli au service de la population et la présence d’anciens est autant méritoire ! Une pensée pour les épouses qui adhèrent à ce bénévolat ! » Moment d’émotion avec la remise des médailles et les photos d’usage avant de lever le verre de l’amitié.

 

04 août 2013 014.jpg

L'Echiquier Montréalais se relance

L’Echiquier Montréalais change de tête mais perdure

 

14 juin 2013 004.jpg

 

14 juin 2013 002.jpgLes membres de l’Echiquier Montréalais se sont réunis pour leur assemblée générale dans leur local. Si en préambule les adhérents ont disputé quelques partie, avec la présence du quorum l’assemblée générale a pu se dérouler. Tout d’abord le Président Carol Bétis-Doucet faisait le compte-rendu d’activité. Au niveau des compétiteurs le club jusqu’à présent faisait état 8 jeunes et 2 adultes qui ont participé aux compétitions de national niveau 6. Sacrés champions l’équipe composée d’Eric Brajard, Patrick et Jordan Jacquemin et Ugo Bétis-Doucet accède au niveau 5. De plus des joueurs ont participé aux tournois de Cazilhac, Carcassonne, Béziers et Albi. De plus des jeunesPatrice CAPITANO.jpg ont participé à des tournois scolaires. En ce qui concerne le bilan financier le solde reste positif mais des investissements seront bientôt de rigueur. Ces 2 rapports étant approuvés à l’unanimité il était alors d’actualité d’élire le bureau. Le président Carol Bétis-Doucet pris par ses obligations professionnelles ne peut continuer à assurer la présidence et son rôle d’animateur il était fait appel à de nouvelles candidatures. Fort heureusement arrivé récemment dans la région Patrice Capitanio se trouvait être un excellent relais. De même un « maître », Eric Prié, arrivé récemment dans l’Aude devrait redynamiser la pratique de l’échec et le club compte sur cette forte expérience. Le bureau : président d’honneur Christian rebelle, maire et conseiller général, Président Patrick Jacquemin, vice-présidents Carol Bétis-Doucet et Patrick Capitanio, secrétaire Sabine Jacquemin, adjointe Dominique Danjou, trésorier Stéphanie Fargues, adjoint Roger Lemoine, animateur Patrice Capitanio et membres tous les licenciés. Les horaires et lieu d’entraînement seront précisés à la rentrée au cours de la 2e semaine de septembre.  

               L’Echiquier Montréalais a reçu le Grand Maître Eric Prié

 

 

05 juillet 2013 008.jpg

 

Les membres de l’Echiquier Montréalais ont reçu ce vendredi Eric Prié, en charge de la divulgation et le développement du jeu d’échec en Languedoc Roussillon. Éric Prié, né le 14 mars 1962 dans le 12e arrondissement de Paris, est un joueur d'échecs français, grand maître international depuis 1996. Il joue actuellement pour le club de Montpellier, issu de la réunification de Montpellier-Échecs, dont il a été président en 2009-2010, et de La Diagonale du Sud Montpellier. Il a remporté les titres de champion de France en 1995 et de champion de Paris en 1982, 1983, 1992 et 1996. Il a représenté la France lors des Olympiades de 1990 (remplaçant), 1994 (remplaçant) et 1996(troisième échiquier).

Eric PRIE.jpg

A l’ordre du jour fût évoqué une journée dans le cadre du Circuit Cathare qui va dérouler en sept journées dans les lieux à forte conotation historique sur le catharisme. Si la finale se déroulera dans la cité de Carcassonne, Montréal figure sur le parcours. La date reste à déterminée mais qui devra se situer de septembre 2013 à mai 2014. Cette journée se déroulera en 2 phases, le matin une animation dans le style de partie simultanées avec éventuellement des écrans numériques et près des sites touristiques de Montréal. Reste à connaître le temps et voir éventuellement un retrait à l’abri. L’après-midi se sera le tournoi individuel dans la Salle Polyvalente. C’est donc une nouveauté qui ne peut que valoriser le jeu d’échecs et faire de nouveaux adeptes. A l’ordre du jour un rapprochement avec Carcassonne pour constituer des équipes de championnat plus aguerries. Les horraires des entraînements seront communiqués à la rentrée scolaire.   

 

 

 

 

29/06/2013

Des nouvelles cuvées en Malepère

Le Domaine « Le Fort » ouvre sa palette de vins et propose aussi son huile d’olives

18 juin 2013 002.jpg

 

Gewurztraminer et Riesling au Domaine Le Fort !

Pas moins de trois nouvelles cuvées sont à découvrir au Domaine Le Fort ce printemps !  Parmi elles deux expériences « exotiques » puisqu’elles concernent les variétés Gewurztraminer et Riesling, sans précédent dans la région. Avec des arômes puissants de rose et de litchi, le Gewurztraminer, vinifié en sec, est très à l’aise à l’apéritif par exemple. Le Riesling de son côté étonne par sa fraîcheur et la vivacité de ses arômes de fleurs et d’agrumes. Un bon accompagnement pour poissons et fruits de mer. L’autre nouveauté est un Duo de Cabernet, assemblage savoureux de Cabernet Franc et Cabernet Sauvignon qui exprime tout le fruité et les épices de cette belle famille de cépages. Le vigneron indépendant poursuit son travail d’adaptation des grands cépages à ce terroir de Montréal.

Ces références viennent s’ajouter à une gamme déjà large de vins de cépage (chardonnay, viognier, sauvignon blanc, muscat petits grains pour les blancs et merlot, malbec, syrah, pinot noir pour les rouges), ainsi que deux cuvées de Malepère de haute expression. Et pour les gourmands, à découvrir en bonus l’ultime nouveauté du domaine : sa première cuvée d’huile d’olive ! Les oliviers plantés à partir de 2008 commencent à produire un  nectar au fruité vert intense avec des arômes d’amande, de plant de tomate, de basilic. L’oliveraie, composée majoritairement de la variété Olivière, comprend également la  Picholine, l’Aglandau, la Bouteillan et la Cayon. Le résultat est une huile gastronomique dotée d’une belle ardence pour relever vos salades gourmandes et autres recettes méditerranéennes. Vous trouverez ces nouvelles références Gewurztraminer, Riesling, duo de cabernet à 6€ la bouteille.

Ouverture caveau de dégustation-vente du lundi au samedi de 10H à 12H et 14H30 à 18H30, fermé le mercredi après-midi et le dimanche

Contact : info@domainelefort.com ou 04.68.76.20.11 

10/06/2013

Pétanque : championnat de l'Aude en doublette pour les jeunes

Malgré la pluie la pétanque a révélé ses jeunes champions

 

CONCENTRATION A TOUS LES NIVEAUX.jpg

Les plus jeunes aussi concentrés sous la pluie.jpgMontréal accueillait ce dimanche le Championnat de l’Aude de pétanque jeunes en doublette ainsi que les qualifications du Championnat de Ligue. Malheureusement une invitée non désirée est venue troubler la sérénité des parties et la convivialité du jeu. En effet dès 9h la pluie venait compliquer les tâches desDéja le geste.jpg organisateurs, les pitchouns de Montréal, c'est-à-dire Thierry Paraire et son équipe de bénévoles. Traçage des terrains a affiné, barrières en places et chaises pour les accompagnants. Mais pour les grillades, il fallait improviser des abris. La Finale des Benjamins.jpgsalle polyvalente était dressée pour accueillir près d’une centaine de convives. Enfin quand on connaît la ténacité des bénévoles du club on pouvait croire à un bon déroulement. Aussi c’est avec vestesFinalistes Minimes.jpg polaires et capuchons que les enfants ont débuté les rencontres sous l’œil attendri, encourageant ou déçus des parents et des coachs. C’est ainsi que se sont affrontés 10 équipes de Benjamins, 28 de minimes et 28 Finalistes Cadets.jpgde cadets venus de St Couat d’Aude, de Trèbes, du Mas-Ségala, Lézignan, Espéraza, Sigean, Narbonne, Bram, Castelnaudary, La Pommarède, Cuxac d’Aude, Ouveillan, Carcassonne. L’après-midi voyait se Champions Benjamins.jpgdérouler les phases finales ainsi que les qualifications pour le Championnat de Ligue qui se déroulera en septembre à Mende (Lozère). Se sont qualifiés en Benjamins : Chloé Albecq et Baptiste Ken Champions et finalistes Minimes.jpg(Narbonne), Kévin Barges-Racodon et Jessica Goderis  (Sigean), Diego Gonzalez et Pierre Bru (St Couat), Sofia, El Badri et Baptiste Net (Trèbes). En Minimes : Florian Vega et Théo Bernes Champions et finalistes Cadets.jpg(la Piboulette Castelnaudary), Mohamed Elias et Dorian Bessière (St Couat), Tanguy Pradies et Eric Dumas (A. S. Cheminots de Narbonne). En Cadets : Ricky Bes et David Barthe (Trèbes), Benoit Batigne (La Pommarède) et Romaric Feriani (La 09 juin 2013 002.jpgPiboulette), Gabriel Rosique Cuxac et Anthony Guiraud (Ouveillan), Loïc Martinez (Trèbes) et Robin Albouy (Carcassonne Méridienne). Sont déclarés champions en Cadets : Benoit Batigne (La Pommarède) et Romaric Feriani (La 09 juin 2013 013.jpgPiboulette) coach Joël Batigne et Finaliste Loïc Martinez (Trèbes) et Robin Albouy (Carcassonne-Méridienne) coach Mickaël Béronga. En Minimes Champions Tanguy Pradies et Eric Dumas (cheminots Narbonne), coach Christophe Pradies, 09 juin 2013 012.jpgfinaliste Florian Vega et Théo Bergnes (La Piboulette), coach Fabien Véga. En Benjamins Champions Kévin Barges-Racodon et Jessica Godéris (Sigean) coach Alain Pech et Chloé Albecq et Finalistes Ken Baptiste (Narbonne) coach Patrick Raimond.           

 

 

04/05/2013

Le festival de Bandas en Malepère aura lieu les 17, 18 et 19 mai

Fins prêts, les Phacochères vous attendent nombreux pour cette 12e édition. 

26 mai 2012 035.jpg

Un festival de bandas ouvrira les festivités pour la fête de la Pentecôte, prometteur de bonheur pour tous les connaisseurs.26 mai 2012 039.jpgEn attendant, les Phacochères ne restent pas inactifs et leurs prestations ne remportent que du succès. La ville d'Arles, bien connue pour sa célèbre féria, n'a pas manqué de les solliciter pour animer cette grande fête. Pour faire honneur à la tradition, ils avaient revêtu une nouvelle tenue, superbe, qui remporta un vif succès. Avec deux peñas26 mai 2012 068.jpg espagnoles et une autre banda de Dax, les Phacochères ont animé, pendant deux jours, cette superbe fête qui fait la fierté d'Arles. Ce fut une véritable osmose entre les musiciens et le public. La ville d'Arles a déjà sollicité le groupe pour l'année prochaine. Après Arles, voilà donc la préparation 26 mai 2012 071.jpgdu 12e festival de bandas en Malepère. Encore beaucoup de travail pour les Phacochères et ses bénévoles pour organiser ce week- end festif. Cette année, il y aura moins de bandas, mais la qualité sera au rendez-vous. Le public26 mai 2012 079.jpg pourra écouter le "must" en matière de musique de rues. La dernière réunion des bénévoles a permis de finaliser l'organisation. Les Phacochères n'ont lésiné sur aucun détail, et en particulier, assureront la sécurité du site et de ses alentours avec le concours des pompiers, gendarmerie et vigiles.

cropped-Header.jpg

02/10/2012

La 5e édition du Trail de Collégiale

Le Trail de Collégiale a de la notoriété malgré le mauvais temps !

_ACC7433.jpg

Tout avait bien préparé, les bénévoles qui concoctaient cette 5e édition ont mis les bouchées doubles dès le vendredi soir, allant le samedi matin renforcer la signalisation. Salle préparée, logiciels et chronomètres opérationnels, arche en place avec les barrières cela avait avec les échos recueillis être le Trail des records. Mais voilà l’invité surprise et non désirée la pluie faisait son apparition dès le samedi soir. Tous les membres de l’association étaient motivés et même les photographes disséminés sur les parcours étaient au rendez-vous. C’est une constance sur le nombre de coureurs qui aurait pu être largement dépassée avec le beau temps qui s’élançaient vers les sentiers de la Malepère.

 

_ACC7439.jpg

53 coureurs sur le 30 et 89 sur le 10 auquel il faut ajouter plus de 60 randonneurs qui ont pu recevoir récompenses pour certains et lots tirés au hasard pour d’autres avant de partager un excellent cassoulet. A noter que le président des Lacets Défaits Nicolas Didier était le samedi à Millau pour courir les 100 kms et s’est classé 124e sur 1100 concurrents.

 

_ACC7443.jpg

Pour les 10 km Marcelin Giro a bouclé les 10, 5 km en 47 minutes devant Alexandre Sybellain de 2 minutes. C’est Francain Soulié, originaire de Montréal, qui a bouclé les 30kms en 2 h 07 devançant d’une minute Jean-Claude Canals et de 14 minutes les suivants.

 

CLASSEMENT Nom Prénom Caté Sex Temps Min Km/h
1 429 SOULIE FRANCAIN SE M 02:07:30,55 2,13 14,12
2 407 CANALS JEAN-CLAUDE V1 M 02:08:40,60 2,14 13,99
3 439 NEUVILLE CHARLES SE M 02:21:41,38 2,36 12,70
4 412 VIGNAUD CHRISTIAN V2 M 02:21:59,85 2,37 12,68
5 430 MURILLO CYRIL SE M 02:27:02,27 2,45 12,24
6 403 BUENO FRANCOIS SE M 02:30:13,39 2,50 11,98
7 423 VICAN SYLVAIN V1 M 02:30:57,57 2,52 11,92
8 426 REY BERNARD V1 M 02:31:03,81 2,52 11,92
9 420 ARNOULT DOMINIQUE V1 M 02:32:29,56 2,54 11,80
10 410 LEDOGAR STEPHANE V1 M 02:35:05,72 2,58 11,61
11 424 BARDOU JEAN-LUC V1 M 02:35:37,51 2,59 11,57
12 428 SANCHEZ ROMAIN SE M 02:36:10,08 2,60 11,53
13 406 ROSAY DAVID SE M 02:36:13,02 2,60 11,52
14 441 DU BAC VINCENT SE M 02:36:26,63 2,61 11,51
15 450 IBANES OLIVIER SE M 02:37:14,56 2,62 11,45
16 451 IBAMEZ PASCAL V2 M 02:37:16,60 2,62 11,44
17 414 CLERC JEAN-MARC V1 M 02:37:18,57 2,62 11,44
18 409 BOULBES CYRIL SE M 02:37:47,60 2,63 11,41
19 425 MANENTI REGIS SE M 02:41:00,40 2,68 11,18
20 440 VERGER JEROME SE M 02:42:23,75 2,71 11,08
21 442 PASSERAT NAHUEL SE M 02:43:40,33 2,73 11,00
22 405 SUKHOVA VERA V1 F 02:45:31,97 2,76 10,87
23 447 BOUDJEDIA LACHEMI V1 M 02:45:52,57 2,76 10,85
24 417 ZWILLER MARC SE M 02:49:37,71 2,83 10,61
25 415 SUILHARD THIERRY V2 M 02:50:19,26 2,84 10,57
26 444 TILLOU PIERRE_ALAIN SE M 02:51:58,69 2,87 10,47
27 421 GUILLAUME JULIEN SE M 02:53:00,54 2,88 10,40
28 434 BOURDON SERGE V3 M 02:55:20,04 2,92 10,27
29 404 PHILOMIN CAROLE V1 F 02:55:45,65 2,93 10,24
30 408 ORTEGA MANUEL V2 M 03:00:04,43 3,00 10,00
31 401 COULON NICOLAS SE M 03:02:05,92 3,03 9,88
32 419 ROUX  STEPHANE V1 M 03:03:10,05 3,05 9,83
33 448 PLANTIER ROLAND V1 M 03:03:50,14 3,06 9,79
34 449 SASTRE JORIS V1 M 03:03:52,30 3,06 9,79
35 400 ESTEVE MARC V1 M 03:06:08,91 3,10 9,67
36 452 SUBRA GILLES V1 M 03:08:57,04 3,15 9,53
37 436 DAGOSTIN JEROME SE M 03:08:59,24 3,15 9,52
38 418 CASINO JEAN-MICHEL V2 M 03:12:53,98 3,21 9,33
39 431 KIARA HINATEA SE F 03:13:48,11 3,23 9,29
40 433 BOUTET LAURENT V1 M 03:14:05,88 3,23 9,27
41 422 BARONI DAVID V1 M 03:14:07,94 3,24 9,27
42 443 MUCCHIUTTI CATHY V1 F 03:14:07,94 3,24 9,27
43 432 HUERTAS DENIS V2 M 03:15:33,05 3,26 9,20
44 445 PI VALERIE V2 F 03:16:51,94 3,28 9,14
45 446 COBOS SYLVIE V1 F 03:16:54,20 3,28 9,14
46 413 MILHAU DIDIER V2 M 03:16:53,00 3,28 9,14
47 427 DUTOURON SERGE V3 M 03:29:09,03 3,49 8,61
48 435 COUCHOURON  PHILIPPE V1 M 03:30:20,97 3,51 8,56
49 438 BAIXAS JULIEN SE M 03:31:45,92 3,53 8,50
50 402 ROYELA JACQUES V3 M 03:53:22,00 3,89 7,71
51 411 LUCHIER FABRICE SE M 03:53:23,00 3,89 7,71
52 416 ZANIN MARION SE F   0,00 #DIV/0!
53 437 CASTELLA GEORGES V4 M 03:54:19,00 3,91 7,68

 

 

 

 

F. Soulie Le vainqueur du 30.jpg

 

 

 

CLASSEMENT Nom Prénom Caté Sex Temps Min Km/h
1 26 GIRO MARCELIN SE M 00:47:28,35 0,79 13,90
2 48 SYBILLAIN ALEXANDRE V1 M 00:49:27,10 0,82 13,35
3 24 ANDREU AURELIEN SE M 00:51:53,74 0,86 12,72
4 23 SIRE GILLES V1 M 00:51:58,28 0,87 12,70
5 71 LAMBERT  CHRISTIAN V1 M 00:52:20,13 0,87 12,61
6 31 BRENOT RODOLPHE SE M 00:52:43,10 0,88 12,52
7 30 ROUZAUD BERANGER V1 M 00:52:46,16 0,88 12,51
8 53 LAFFONT CHRISTOPHE SE M 00:53:29,66 0,89 12,34
9 38 ASSEMAT BENOIT V1 M 00:54:01,79 0,90 12,22
10 45 DO RIO GOMES DELIO SE M 00:54:44,62 0,91 12,06
11 33 BEDNARCZYK ALAIN V1 M 00:55:19,25 0,92 11,93
12 44 HERNANDEZ STEPHANE SE M 00:56:33,32 0,94 11,67
13 62 DEDIEU CHRISTOPHE V1 M 00:56:39,58 0,94 11,65
14 50 VARAIS CLAUDE V1 M 00:56:47,43 0,95 11,62
15 19 GRUCHET  EDDY SE M 00:56:58,23 0,95 11,58
16 18 PEIRARD QUENTIN SE M 00:58:18,45 0,97 11,32
17 20 PEREIRA PATRICK V2 M 00:58:57,62 0,98 11,19
18 17 SANCHEZ EMILIEN SE M 00:59:14,64 0,99 11,14
19 52 LACAPELLE MATHIEU SE M 00:59:35,67 0,99 11,07
20 1 HUET EMMANUEL SE M 01:00:00,35 1,00 11,00
21 11 RODIERE BENOIT SE M 01:00:13,64 1,00 10,96
22 78 FRISON ALAIN V1 M 01:00:33,31 1,01 10,90
23 8 LAMY MICKAEL SE M 01:00:41,64 1,01 10,87
24 69 MARTIN  MARC V2 M 01:00:59,08 1,02 10,82
25 3 ROUGE ROMUALD SE M 01:01:36,00 1,03 10,71
26 21 PARIS  LUDOVIC SE M 01:01:46,16 1,03 10,68
27 59 CROS LAURENT V1 M 01:02:32,59 1,04 10,55
28 32 MACQUART GREGORY SE M 01:03:02,21 1,05 10,47
29 42 GALVEZ JOAQUIN V1 M 01:03:08,02 1,05 10,45
30 16 MAILLOT BERNARD V2 M 01:03:20,44 1,06 10,42
31 67 ROCHER MARCELIN V2 M 01:03:22,64 1,06 10,41
32 40 SOURNIES HUBERT V2 M 01:04:14,01 1,07 10,28
33 86 REY CORENTIN CA M 01:04:28,39 1,07 10,24
34 68 RIOU ERWAN SE M 01:05:48,07 1,10 10,03
35 56 FOURNIAUDOU BRUNO V1 M 01:05:49,82 1,10 10,03
36 22 FAIVRE CHRISTIAN V2 M 01:06:03,30 1,10 9,99
37 66 ROME MORGAN SE M 01:06:10,70 1,10 9,97
38 49 CLEMENT VIANNEY V1 M 01:06:17,53 1,10 9,96
39 61 HARROUE PATRICK V1 M 01:07:31,29 1,13 9,77
40 84 GIBERT BORIS V1 M 01:07:38,90 1,13 9,76
41 43 FERNANDES JOSEPH V2 M 01:07:40,38 1,13 9,75
42 51 SILVESTRE JEAN PIERRE V3 M 01:07:53,05 1,13 9,72
43 83 GIRARD PIERRE GILLES V2 M 01:07:55,87 1,13 9,72
44 27 FLOU RENE V3 M 01:08:12,59 1,14 9,68
45 46 BRUNEL LILIAN V1 M 01:08:50,54 1,15 9,59
46 47 HATIN DIDIER V1 M 01:08:52,95 1,15 9,58
47 76 CHABEAUD ROSE-MARIE V2 F 01:09:00,05 1,15 9,57
48 63 SANTARELLA DAVID V1 M 01:09:22,65 1,16 9,51
49 82 LEVILLAIN ERMAN SE M 01:09:37,44 1,16 9,48
50 89 RUMBAU VALERIE SE F 01:10:17,08 1,17 9,39
51 2 BATAILLE  SERGE V1 M 01:10:42,25 1,18 9,33
52 58 SANAHUJA MONIQUE V2 F 01:12:10,04 1,20 9,15
53 77 VIALADE BEATRICE SE F 01:13:39,10 1,23 8,96
54 37 LABORDE BERNARD V3 M 01:13:47,68 1,23 8,94
55 74 JAMMES ANDRE V2 M 01:13:52,46 1,23 8,93
56 87 MEJEAN PIERRE V1 M 01:13:59,05 1,23 8,92
57 85 DOUSSE MARIE CECILE V1 F 01:14:26,39 1,24 8,87
58 36 BERTOLAS GILLES V1 M 01:14:54,48 1,25 8,81
59 12 CASSAGNAUD PHILIPPE SE M 01:15:03,37 1,25 8,79
60 57 CARRIE ERIC V2 M 01:15:43,64 1,26 8,72
61 79 VIDALLED PHILIPPE V2 M 01:15:49,52 1,26 8,70
62 14 CHAUSSE THIERRY V2 M 01:16:23,96 1,27 8,64
63 41 TORRES SYLVIE V2 F 01:17:37,55 1,29 8,50
64 4 MARTIGNOLES GUY V2 M 01:18:26,66 1,31 8,41
65 25 MORAGUES FREDERIC SE M 01:18:29,12 1,31 8,41
66 39 MORERE JOSEPH V3 M 01:18:42,43 1,31 8,39
67 10 LAFON MARTINE V1 F 01:19:18,45 1,32 8,32
68 13 GLAIS DOMINIQUE SE M 01:19:28,98 1,32 8,30
69 88 LANNES FANNY SE F 01:19:48,04 1,33 8,27
70 5 LACROIX  PATRICK V3 M 01:19:52,58 1,33 8,26
71 7 COUSSINOUX JEAN PIERRE V2 M 01:19:54,25 1,33 8,26
72 28 FERNOU PATRICE V2 M 01:20:39,07 1,34 8,18
73 75 MATEO PHILIPPE V1 M 01:21:01,36 1,35 8,15
74 72 TRICOIRE  MARC V2 M 01:21:03,94 1,35 8,14
75 80 ALBRUS GERARD V2 M 01:21:06,09 1,35 8,14
76 81 INES MARION V2 F 01:21:08,04 1,35 8,13
77 70 CATHALA XAVIER SE M 01:21:09,99 1,35 8,13
78 35 MIRALLES CLAUDETTE V2 F 01:22:34,40 1,38 7,99
79 15 CAVAILLES PHILIPPE V3 M 01:23:31,15 1,39 7,90
80 6 COUSSINOUX DANY V2 M 01:23:56,74 1,40 7,86
81 65 BOUVERON JEAN MARIE V1 M 01:25:24,36 1,42 7,73
82 29 CAMPS DELPHINE SE F 01:27:33,72 1,46 7,54
83 60 CHAUSSENDE PASCAL V2 M 01:27:36,39 1,46 7,53
84 64 BOUVERON SOLEDA V1 F 01:32:01,09 1,53 7,17
85 54 BOSC-ZANARDO MARION SE F 01:39:55,03 1,67 6,61
86 55 VERGER BENOIT SE M 01:39:56,90 1,67 6,60
87 73 VERGER LAURENT SE M 01:40:00,83 1,67 6,60
88 34 DELPEYROUX ANNE V3 F 01:42:01,92 1,70 6,47

 

 

Giro 1e détaché aux 10 kms.jpg

Pour les photos voir l'album en cours de réalisation.

La dernière ligne droite pour le Trail de la Collégiale

05 sept 2012 004.jpg

Ce mercredi les responsables des Lacets Défaits se sont réunis où le point d’orgue fût l’organisation du Trail de la Collégiale qui se déroulera le dimanche 30 septembre. Comme l’an passée les Lacets Défaits proposent 2 tracés pour les coureurs su 10, 5 kms et sur 30 km. Les cadets et juniors sont autorisés à participer aux seuls 10 km. De même les marcheurs pourront se promener à travers un décor inoubliable sur un parcours de 10 km. Des bois fournis de la Malepère aux vignes alignées avec en toile de 05 sept 2012 001.jpgfonds l’imposant édifice religieux surplombant le village. Pour les inscriptions contacter Philippe Bourrel, promenade des Pyrénées 11290 Montréal tél. 04 68 76 35 72. L’inscription devra être accompagnée du certificat médical (prévu sur les flyers) et du règlement soit Trail de 10,5 km 9€, Trail 30 km 12€, marche 5€.

Lors de la remise des dossards les coureurs recevront un drap de bain et les marcheurs une bouteille cuvée spéciale Trail. Des bouteilles sont encore disponibles pour 20€ le carton de 6, contacter Philippe Bourrel. Pour les repas d’après course s’inscrire rapidement pour une salade composée, cassoulet, fromages et dessert avec vin eau et café pour seulement 10€ par personne et 8€ pour les enfants. Il fut ensuite question des contacts sponsors avec la dotation des récompenses qui est quasiment bouclée. Puis fût évoqué les points techniques : répartition des tâches, balisage, ravitaillement, organisation du repas et tables de marque. Autre point évoqué la journée débroussaillage qui se déroulera ce samedi 8 septembre, rendez-vous devant la Salle Polyvalente à 8h. On évoqua aussi de l’adhésion des Marcheurs à la Fédération Française de Randonnée Pédestre et l’établissement d’un calendrier. Prochaine réunion des marcheurs le 11 septembre et pour le Trail le 18 septembre.  

Les Lacets Défaits ont fait les forestiers

Fins prets.jpg 

Ce samedi ils se sont retrouvés près de 18 pour préparer les tracés des parcours des 10 et 30 km et de la randonnée. En effet si les trajets ont été sélectionnés pour apporter points de vue et difficultés alternant monotraces et passage roulant. Mais avantMaître Grilladin.jpg l’épreuve il faut nettoyer, enlever hautes herbes, ronces et branches en travers du parcours. De même certains arbres, ayant souffert des conditions climatiques, sont tombés en travers du chemin. Aussi dès 8h armés de scies, haches, tronçonneuse et débroussailleuses ils sont partis en groupe de 4 pour cette tâche difficile et pénible mais indispensable. Et c’est vers les 13h, devoir accompli qu’ils se sont retrouvés à la Grande Fontaine pour une Après l'effort, le réconfort.jpggrillade réparatrice.

Et maintenant place aux marcheurs et aux coureurs le dimanche 30 septembre. Un rappel les inscriptions seront prises, si ce l’est déjà fait auprès de Philippe Bourrel, promenade des Pyrénées 11290 Montréal tél 04 68 76 35 72, le dimanche matin dès 7 h 30.  Attention les départs sont programmés dès 8 h 30 pour le 30 km, 9h 15 pour la marche et 9 h 30 pour les 10 km. Pour plus de précisions ne pas hésiter à consulter le site : www.leslacetsdefaits.org.   

La préparation du Trail n’arrête pas les Lacets Défaits

 

notre représentante Carine TRiNCAZ 3e à partir de la gauche.jpg

CLAIRE BUGNON à droite.jpg

Les lacets défaits préparent le Trail de la Collégiale, mais ils courent aussi ! Après « la Ronde des Vendanges » la semaine dernière à Carcassonne où nos coureurs se sont distingués avec  Nicolas Didier 32e,  Luc Périn 91e, Yannick Vialette 94e, Fréderic Palacio 11e, le tout sur 500 participants. Ce week-end c'est à Routier pour la 1ere pédition de « Vignes et Clochers » que nos lacets défaits se sont encore bien placés. En effet avec une belle victoire de Carine Trincaz chez les féminines, Nathalie Guitard, Loïc Viault et Franck Burland terminent en bonne position dans le peloton. Et maintenant place à la préparation pour le Trail de la Collégiale avec la répartition des tâches et finalisation des divers détails.Il sera aussi question de quelques sorties jusqu’à la fin de l’année.

 

Les Lacets défaits finalisent le Trail de la Collégiale

 

Besplas_026.jpg

Fin de semaine, ils seront sur le pont pour l’organisation du Trail de la collégiale. En effet coureurs, marcheurs et vététistes seront sollicités pour ce rendez-vous annuel. Aussi les responsables et organisateurs de cette manifestation se sont retrouvés pour la répartition des tâches. L’inventaire des bénévoles, une quarantaine,  a permis de répartir  chacun dans son rôle. Les endroits délicats étant pourvus, les arrivées étant aussi organisés IMG_7868.JPGavec une double saisie, un chronométrage manuel et informatique. Il est rappelé que pourront participer aux 10  et 30kms les coureurs qui remettront le certificat médical qui sera gardé au moment de l’inscription. La mise en place du stand de massage le samedi en même temps que les tables d’inscription et de repas.

Les inscriptions seront reçues le dimanche matin dès 7h et auprès de Philippe Bourrel, promenade des Pyrénées 11290 Montréal tél. 04 68 76 35 72. L’inscription devra être accompagnée du certificat médical (prévu sur les flyers) et du règlement soit Trail de 10,5 kms 9€, Trail 30 kms 12€, marche 5€. Lors de la remise des dossards les coureurs recevront un drap de bain et les marcheurs une bouteille cuvée spéciale Trail. Enfin Franck Burland (qui vient d’ailleurs s’est classé 15e en 48 mn au Challenge des Pacoulix sur 150 coureurs) a commencé à mettre en place un calendrier trimestriel pour les coureurs. En suivant les Marcheurs chers Gérard Cathala, suite à leur réunion, ont adhéré à la Fédération Française de Randonnée qui va leur permettre d’obtenir une licence assurance et d’autres avantages sur un réseau régional et national. Si les sorties du mardi après-midi sont bien suivies des sorties journalières, un jeudi par mois, sont prévues avec repas sorts du sac. C’est ainsi qu’ils se retrouveront le 27 septembre pour une ballade autour de l’étang du Laurenti, le 25 octobre sur les hauts de Rennes-les-Bains et le 29 novembre vers les carrières de marbre de Caunes-Minervois. Pour tous renseignements contacter Gérard Cathala au 06 89 35 72 ou Patrick Izard au 04 68 47 29 67.    

les_capitelles_030.jpg 

07/09/2012

Alain Grand sur le podium du championnat européen Nascar

484487_408897169147305_521018706_n.jpg

_AT_3567.jpgDernièrement notre pilote local Alain Grand participait à une épreuve à Tours. Et il y avait du beau monde dont  Jérôme Galpin, organisateur de la Racecar et passionné des sports automobile aux USA a souhaité sensibiliser pilotes et spectateurs à l'esprit Nascar. Le public y est donc au centre de l'attention, car le principe même de cette discipline est de leur offrir du spectacle !... Une nouvelle étape a été franchie en janvier 2012  lorsqu’EURO-RACECAR a signé un partenariat sur le long terme avec Nascar. Le championnat est ainsi officiellement devenu Nascar TouringLE OUF! DE CETTE COURSE.JPG Séries.

Cet accord est historique, car  c'est la 1ere fois qu'une série Nascar est organisée en dehors de l'Amérique du Nord. EURO-RACECAR bénéficie  désormais de 60 ans d'expertise de l'une des plus grosses industries des sports automobile. La Nascar c'est aujourd'hui 1200 courses organisées chaque année sur une centaine de circuit dans 30 états aux USA, mais également au Canada, Mexique et désormais en Europe. Le TOURS-SPEEDWAY c'est un circuit ovale, dessiné sur le parking du  
parc-Expo, anneau de 600 m de long et de 20m de large où les meilleurs pilotes de Racecar vont se disputer une place dans l'histoire du sport automobile français voir européen.

Spectacle, garanti pour le public venu nombreux et, voisin de cette animation car cette folle idée de placer 25 voitures sur un anneau de 600m et de les lâcher à 150 km/h au 1er virage à 3 ou 4 de fronts...a conquis un public non averti et plutôt attiré par "l'Américain-Dream"qui rassemblait le Country Bike-Rock.

C'est dans cette ambiance survoltée qu'Alain Grand réussi à faire le 5e temps des essais qualificatifs le samedi matin devant ces prétendants au championnat puisque Martinant Hove s'est blessé lors des essais libres (foulure du poignet dû à un retour de volant), T. IDE a  fait le 6e temps et J. GABARRON le 10e. Compte tenu, des conditions très changeantes de la météo, de l'intensité des bagarres lors des épreuves et de la complexité du règlement Nascar, où lors des nombreux «RE-START" toute voiture se trouvant  sur la ligne extérieure  pourra être   tassée contre le mur et perdre systématiquement plusieurs places au classement...compte tenue de tout cela donc, la meilleure des stratégies sera donc de préserver sa place et de rester dans les classements Impairs....permettant ainsi d'être à l'intérieur de la piste.... 

599442_408897215813967_1905989412_n.jpg

Le pilote montréalais, bien "coché" par Philippe de Korsac son "ploter" réussi donc à faire le 5e temps (2e ligne intérieure de la 1/2 finale). Il termina 2e de celle ci et 6e à la finale  après avoir été touché  
et envoyé dans le mur par un concurrent sous drapeau jaune. Pour la 2eme épreuve du dimanche, les gradins étaient bourrés de monde, le spectacle assuré et les "Guets-stars" mis en avant. Yvan Muller le champion du monde de WTTC et Eric Helary ancien vainqueur des 24heures du Mans se sont frictionnés avec les animateurs de la RACECAR et ont fini par monter sur le podium final.  

Romain Fournillier partenaire de la N°11 McDonald's avait fait le pôle position (historique) et s'était tenu dans le peloton de tête espérant décrocher cette première victoire...mais en vain car ses pneus pluies se sont dégradés et c'est Ben Kennedy  parti en "sec», petit fils de Bill France, fondateur de la NASCAR qui s'adjugea la 1re place d'une habile et indiscutable manière, laissant Romain Fournillier à la 6eplace lui aussi. Finalement au regard de cette dernière épreuve très éprouvante pour les voitures et les pilotes, la régularité d'Alain Grand a payé puisqu'il passe de la 4eme  à la 2eme place ex-æquo Avec Tanguy Ide et juste  derrière Vincent Gonneau nouveau leader. La prochaine épreuve, situé à Valencia sera aussi importante que la finale au Mans puisqu'elle comptera double!

Les points seront en effet multipliés par  2 et tout sera comptabilisé car les décomptes seront déjà faits. Cette épreuve espagnole se déroulera les  29 et 30 septembre sur le circuit "permanent" et dans le cadre des courses DTM. Nous avons enfin les résultats du Championnat OPEN. Ce classement tient compte du règlement sportif où se décompter une épreuve sur 8 ; il se fait donc sur nos 7 meilleurs résultats. Donc notre pilote local à 33pts, après Tours le classement se répartit : 1e Gonneau, 2e ex-æquo Grand et Ide à 33pts, 4e Gabarron à 40 pts et 5e Ph. Marie à 45 pts.

18/06/2012

Remises de ceintures au Judo-Club Montréalais

Les Poussins et Benjamins.jpg

Les judokas de Montréal ont participé à la remise des grades et ceintures. Ce sont leurs aînés, ceintures marron et noires qui avec leurs barèmes leur ont fait exécuter certaines prises. Connaissances reconnues, les jeunes judokas ont attendu avec fébrilité les distinctions. Le premier groupe, une vingtaine de tous jeunes ont reçus grades pour certains, ceintures blanche-jaunes, jaunes, jaune-oranges et oranges. Pour les 52 poussins et benjamins ce sont des ceintures orange et vertes qui seront attribués. Quand aux plus grands, ados et adultes et ceux de la section sport du collège, ils recevaient des ceintures bleues et marron. Des couleurs acquises par le travail, le sérieux et le respect. Et maintenant place à la fête ce mardi.

08 juin 2012 001.jpg

17/06/2012

Le pilote montréalais Alain Grand tutoie la pôle position

Le pilote Alain Grand près du leader

 

                                                                           

Un duo de CHOC qui vise le haut du podium.JPG

                                     

Un Championnat OPEN très  serré ! Ils sont quatre dans un mouchoir de poche pour la conquête du titre européen. Deux français, un belge et un suisse. Tanguy Ide 1e (France) avec 233pts, Martin Van Hove 2e (Belgique) avec 232pts, Joachim Gabaron (Suisse) avec 230 pts et notre compatriote  Alain Grand (France) avec 228 pts, seulement 5 points séparent le pilote de la n°11 (Alain Grand) du Leader actuel .Nous sommes à la mi-saison et il reste 6 courses. Rien n'est joué dans ce championnat car les erreurs se payent "cash". Le 6e Vincent Gonneau est bien placé, pour « preuve», il est le  pilote le plus rapide du plateau mais, à une vingtaine de points du 1e et pour cause il n'a pas marqué lors de la course de Nogaro.!! Notre pilote montréalais, se retrouve donc dans le quatuor de tête grâce à deux courses bien négociées. Des essais non satisfaisants l'ont placé à la 11eme place sur la grille, mais dès les premiers tours Alain remonta à la 4eme place et  en bagarre avec Tanguy Ide pour le podium, il fit un « tête-à-queue » au freinage de l'épingle de la source (photo) le reléguant à la 8e place. Pour la course endurance, son pilote Elite Romain Fournillier ramena la N°11à la 5eme place, positionnant ainsi le pilote audois dans le top-ten. Après une course âprement disputée Alain Grand termine 6e, malgré des pneus défaillants en fin de course. Il se positionne, à l'addition des 2 courses, 3e meilleur "performer" du weekend, derrière Gonneau (84pts) et Tanguy Ide (83pts).Les belges ont dominé ce 3e meeting de la saison puisque Marc Duez est monté sur la plus haute marche du podium et que Loïc Deman en a fait de même en course sprint.

 

C'est le départ du tête-à-queue.jpg

 

Du haut de ses 60 ans Alain Grand ramène une nouvelle fois le trophée des pilotes Legend's et mène ce championnat avec 24 pts d'avance sur son poursuivant Jérôme Laurin. Rendez vous à la prochaine course à Tours les 7 et 8 juillet pour un formidable « SPEEDWAY » organisé spécialement pour les RACECARS. 35000 spectateurs attendus, concert de Country music et show à l'américaine seront au menu! Cette course en ovale (600m) sera une première en France et risque de bouleverser une nouvelle fois le championnat. Espérons que notre pilote Audois soit aussi à l'aise sur ce genre de piste que sur le routier..."Wait and see" (suite après le 8 juillet).

15/05/2012

Les Lacets Défaits ont participé au Trail de Mazerolles

29 avril 2012 005.jpg

29 avril 2012 006.jpgSi ce dimanche on n’a pas pu battre le record de vitesse, on a tout de même battu le nombre de coureurs. Pourtant il y avait de la concurrence avec le marathon d’Albi mais si l’an passée ils étaient 73 à prendre le départ, cette année ils étaient 74. Un parcours roulant, car les sentiers n’étaient pas boueux, et toujours ce magnifique décor vallonné. Entre champs au blé verdoyant et vignes qui poussent encore timidement leurs bourgeons le groupe c’est élancé sur un29 avril 2012 008.jpg faux rythme a été secoué au bout de 3 kms par le duo Christophe Lasseube de Foix et Marcelin Giro pensionnaire de Top Chrono 11. D’ailleurs le Team Chrono 11 qui alignait 5 coureurs en plaçait 4 dans les 10 premiers. C’est main dans la main que Marcelin et Christophe arrivaient premiers ex-æquo dans les 45 mn 10 secondes à 35 secondes de l’année passée. La première féminine Rose-Marie Chabeaud finissait à la 38e place en 1 h devant Adeline Cros. De nombreuses coupes et cadeaux ont été offerts pour les divers classements par le Maire du village Jean-Pierre Gleizes, Yves Groppi maire de La Courtête, Hubert Arino, maire de Ferrand autour de Jacques Durand maire de Lauraguel et Conseiller Général. Les bénévoles se sont dispatchés les tâches pour le meilleur confort des coureurs qui se sont restaurés dès l’arrivée.

 

29 avril 2012 003.jpg

CLASSEMENT Nom Prénom Cat Sexe Tour Départ Arrivée Temps Min
1 102 Giro Marcelin V1 M 1 09:34:31,59 10:19:41,77 00:45:10,18 0,75
2 148 Lasseube Christophe V1 M 1 09:34:31,59 10:19:45,32 00:45:13,73 0,75
3 101 Andreu Aurélien S M 1 09:34:31,59 10:21:36,15 00:47:04,56 0,78
4 115 Savrat Yves V3 M 1 09:34:31,59 10:22:00,93 00:47:29,34 0,79
5 103 Sire Gilles V1 M 1 09:34:31,59 10:22:03,08 00:47:31,49 0,79
6 155 Piton Herve V1 M 1 09:34:31,59 10:22:05,30 00:47:33,70 0,79
7 143 Baux Yves V1 M 1 09:34:31,59 10:22:14,92 00:47:43,33 0,80
8 112 Brenot Rodolphe S M 1 09:34:31,59 10:22:52,62 00:48:21,03 0,81
9 104 Grillet Philippe V2 M 1 09:34:31,59 10:24:24,59 00:49:53,00 0,83
10 111 DORIO GOMES Délio S M 1 09:34:31,59 10:26:07,71 00:51:36,12 0,86
11 156 Bosereau John S M 1 09:34:31,59 10:26:21,05 00:51:49,46 0,86
12 137 Nenci David V1 M 1 09:34:31,59 10:26:23,23 00:51:51,64 0,86
13 116 Ledogar Stephane V1 M 1 09:34:31,59 10:27:11,21 00:52:39,62 0,88
14 126 Monier Christophe V1 M 1 09:34:31,59 10:27:52,39 00:53:20,80 0,89
15 161 Alonso Stephane S M 1 09:34:31,59 10:28:20,25 00:53:48,66 0,90
16 108 Ricaut Laurent S M 1 09:34:31,59 10:28:35,22 00:54:03,62 0,90
17 117 Morales Christian V2 M 1 09:34:31,59 10:28:54,46 00:54:22,87 0,91
18 168 Paredes Michel V1 M 1 09:34:31,59 10:29:19,52 00:54:47,93 0,91
19 120 Milheau Thierry V1 M 1 09:34:31,59 10:29:40,82 00:55:09,23 0,92
20 122 Vialette Yannick S M 1 09:34:31,59 10:29:52,64 00:55:21,05 0,92
21 157 Suilhard Thierry V2 M 1 09:34:31,59 10:29:53,97 00:55:22,38 0,92