30/09/2014

Le Trail de la Collégiale succès grandissant !


 


Le départ du 30kms.JPG


 


Dès la premiers kilomètres le peloton s'étire.JPGUne progression certaine du nombre de participants avec 93 marcheurs, 66 coureurs du 30 kms et 138 du 10 kms. Un parcours légèrement modifié puisque d’entrée les participants se sont dirigés vers le village, ont grimpé à l’Espérou puis on contourné la Collégiale avant de reprendre le chemin des coteaux de la Malepère. Après avoir longé le Lac ils ont grimpé vers les sommets du Massif. Le temps couvert permettait à chacun de marcher ou courir à son rythme. Près des points culminants on trouvait du brouillard qui se levait versLe trail s'internationalise et un écossais a participé au 30 kms.JPG les 10h. Mais l’organisation parfaite avait monopolisé pas moins de 45 bénévoles que ce soit pour les inscriptions, la distribution des bouteilles et serviettes, du fléchage mais aussi du chronométrage et du classement. C’est avec un décalage d’un quart d’heure que les coureurs, encore plus nombreux que l’édition précédente se sont élancés pour le 30 kms. A 9h 15 ce sont les marcheurs qui dans la convivialité se sont élancés d’un pas assuré. 20 minutes plus tard c’était au tour des coureurs du 10 kms de s’élancer vers la Collégiale. Sur le parcours ils doublaient les marcheurs. C’est vers les 10h 30 que Romain Anglade, le premier du 10 kms passait la ligne d’arrivée suivi dans la minute de William Serrets et Joan Baney. Puis après 2h 20 de course on voyait arriver le catalan Jonathan Genthon suivi à 7 et 8 minutes de Laurent Soulier et François Soulié le trio vainqueur du 30 kms. C’est vers le midi que les meilleurs furent récompensés après s’être rafraichis et puis place au cassoulet où près de 300 convives se sont délectés. Après l’effort le réconfort !  


 


Les 3 premiers du 30 kms.JPG


Les 3 premiers du 10 kms.JPG


 


Classement du 10 kms
CLAS N° Nom Prénom Cat Sexe Temps Min Km/h
1 125 ANGLADE ROMAIN SE M 00:44:56,68 0,75 14,02
2 155 SERRETS WILLIAM V1 M 00:45:30,19 0,76 13,85
3 131 BANEY JOAN SE M 00:45:55,80 0,77 13,72
4 118 ANDREU AURELIEN SE M 00:48:42,04 0,81 12,94
5 120 MABCAILLOU CHRISTOPHE V1 M 00:49:03,82 0,82 12,84
6 173 LAFFONT CHRISTOPHE SE M 00:50:02,61 0,83 12,59
7 126 ROUZARD BERANGER V1 M 00:50:13,23 0,84 12,54
8 99 MILL JOEL V2 M 00:50:55,39 0,85 12,37
9 187 ALIGNAN NICOLAS CA M 00:51:15,51 0,85 12,29
10 208 DELQUE LAURENT V1 M 00:51:28,63 0,86 12,24
11 184 MONIER CHRISTOPHE V1 M 00:52:18,33 0,87 12,04
12 108 MASON PAUL V1 M 00:52:22,03 0,87 12,03
13 116 LEDOGAR STEPHANE V1 M 00:52:52,57 0,88 11,91
14 199 BENET GILBERT V2 M 00:53:04,60 0,88 11,87
15 100 GELIS JEAN PAUL V2 M 00:53:39,09 0,89 11,74
16 159 BARLAUD LUDOVIC V1 M 00:53:48,43 0,90 11,71
17 170 LESUR FREDERIC SE M 00:54:18,57 0,91 11,60
18 133 MOURET JEROME V1 M 00:54:21,94 0,91 11,59
19 147 COMBES MATHIEU SE M 00:54:41,25 0,91 11,52
20 201 EXPOSITO STEPHANE V1 M 00:56:26,47 0,94 11,16
21 152 ROUGE ROMUALD SE M 00:56:46,66 0,95 11,10
22 127 CANTORI JEAN-MARC V2 M 00:57:03,37 0,95 11,04
23 207 JUNCA CELIANNE SE F 00:57:13,07 0,95 11,01
24 215 DENOY JOEL V3 M 00:57:17,00 0,95 11,00
25 119 SCHULZ LAURENT V1 M 00:57:59,21 0,97 10,86
26 168 PAILLARES NICOLAS V1 M 00:58:33,95 0,98 10,76
27 219 BEAUJARD OLIVIER V1 M 00:58:34,85 0,98 10,75
28 186 JELIC THOMAS V1 M 00:59:14,81 0,99 10,63
29 211 NAYRET FANCK V1 M 00:59:19,70 0,99 10,62
30 195 AURIOL PATRICK V1 M 00:59:23,56 0,99 10,61
31 169 CAPITTA ARNOLD V1 M 00:59:48,80 1,00 10,53
32 128 DEVRIESE JOCELYN SE M 01:00:22,43 1,01 10,43
33 92 ALART PHILIPPE V1 M 01:00:25,62 1,01 10,43
34 90 HAYTE SYLVAIN SE M 01:00:43,64 1,01 10,37
35 145 LOT PATRICK V2 M 01:00:58,02 1,02 10,33
36 212 VEYRET MAX V1 M 01:01:01,75 1,02 10,32
37 98 COMBES CLAUDE V1 F 01:01:09,02 1,02 10,30
38 96 PLANTIE CHRISTOPHE SE M 01:01:39,82 1,03 10,22
39 146 VIDAL SEBASTIEN SE M 01:01:45,61 1,03 10,20
40 180 FAUCCONIER ERIC V1 M 01:02:13,75 1,04 10,12
41 197 DUBOIS CHRISTOPHE V1 M 01:02:22,83 1,04 10,10
42 136 MONTECH JEAN-FRANCOIS V1 M 01:02:39,30 1,04 10,06
43 137 CLEMENT VIANNEY V1 M 01:02:56,23 1,05 10,01
44 104 PELLEGATTA PASCAL V1 M 01:03:06,65 1,05 9,98
45 123 FERNANDES JOSE V3 M 01:03:35,67 1,06 9,91
46 142 FLORENT FRANCIS V3 M 01:03:44,16 1,06 9,88
47 188 ESTEVE OLIVIER SE M 01:03:55,72 1,07 9,85
48 129 GALLET ERIC V1 M 01:03:56,98 1,07 9,85
49 132 CASSIGNOL DOMINIQUE V1 F 01:03:58,23 1,07 9,85
50 206 DEROULHAC LAURENT V1 M 01:04:02,30 1,07 9,84
51 134 SANCHEZ PHILIPPE V1 M 01:04:04,86 1,07 9,83
52 149 MOURRUT GERARD CA M 01:04:30,22 1,08 9,77
53 209 DURAND PATRICK SE M 01:04:36,34 1,08 9,75
54 179 NUNES SEBASTIEN SE M 01:04:46,70 1,08 9,73
55 124 CRASSOUS GILES V2 M 01:04:48,91 1,08 9,72
56 194 BOSC JACQUES V1 M 01:04:59,67 1,08 9,69
57 185 LADOUCEUR GENEVIEVE V1 F 01:05:03,65 1,08 9,68
58 141 PASTOR BRIGITTE V2 F 01:05:09,68 1,09 9,67
59 213 ANDRIEU CESAR CA M 01:05:27,87 1,09 9,62
60 214 ANDRIEU ALAIN V1 M 01:05:29,56 1,09 9,62
61 196 ALBRUS GERARD V2 M 01:06:06,51 1,10 9,53
62 148 GLAIS DMINIQUE SE M 01:06:07,53 1,10 9,53
63 91 BLONDEAU SEBASTIEN SE M 01:06:08,59 1,10 9,52
64 160 BARLAUD STEPHANIE SE F 01:06:32,98 1,11 9,47
65 220 GALHAC DAVID SE M 01:06:35,98 1,11 9,46
66 216 DELCOUDERC HERVE V1 M 01:06:53,40 1,11 9,42
67 158 DAURES VERONIQUE SE F 01:07:16,62 1,12 9,36
68 176 BONNEL THOMAS SE M 01:07:24,55 1,12 9,35
69 205 CLAUZEL JEAN-LOUIS V1 M 01:07:29,55 1,12 9,33
70 153 SAIHI BRAHIM SE M 01:07:35,62 1,13 9,32
71 218 EDOM MICHEL SE M 01:07:57,68 1,13 9,27
72 101 WATSON IAN V2 M 01:08:16,18 1,14 9,23
73 110 MCDONNELL CATHERINE V1 F 01:08:26,34 1,14 9,21
74 139 HOUSSET JACQUES V3 M 01:08:57,64 1,15 9,14
75 217 MARTINEZ MIKAEL SE M 01:09:25,84 1,16 9,07
76 112 JAMMES ANDRE V2 M 01:09:30,50 1,16 9,06
77 174 CASTEX FRANCINE V3 F 01:10:07,63 1,17 8,98
78 105 ASSIE CHRISTINE V1 F 01:11:10,03 1,19 8,85
79 193 VILLANUEVA JEAN-PHILIPPE V2 M 01:11:11,13 1,19 8,85
80 140 MARTIGNOLES GUY V2 M 01:11:20,31 1,19 8,83
81 163 LANGLOIS FREDERIQUE V1 F 01:11:32,48 1,19 8,81
82 121 PONS ALAIN V1 M 01:11:37,19 1,19 8,80
83 222 MAGANAFUNES ANTOINE V2 M 01:11:42,98 1,20 8,78
84 224 LANNES FANNY SE F 01:12:03,09 1,20 8,74
85 198 BOISOT MARCL V3 M 01:12:20,66 1,21 8,71
86 93 TORRES SYLVIE V2 F 01:12:26,18 1,21 8,70
87 200 MATEO PHILIPPE V1 M 01:12:30,64 1,21 8,69
88 111 GUIBERT FREDERIC V1 M 01:12:39,38 1,21 8,67
89 177 DUNON DAMIEN SE M 01:13:14,13 1,22 8,60
90 192 PUGINIER ERIC V1 M 01:13:22,21 1,22 8,59
91 225 BERNAGE SEBASTIEN V1 M 01:13:27,54 1,22 8,58
92 95 LE GALL JEAN FRANCOIS V1 M 01:13:37,29 1,23 8,56
93 167 CHENET JEAN-PHILIPPE V1 M 01:13:56,67 1,23 8,52
94 117 PLATA DANIEL V3 M 01:14:11,12 1,24 8,49
95 228 MARTIGNOLES PIERRE-ALAIN SE M 01:14:24,96 1,24 8,47
96 135 LAVERDANT PHILIPPE V3 M 01:14:26,82 1,24 8,46
97 178 ESPINARSSE LIONEL SE M 01:14:42,89 1,25 8,43
98 143 NADALIN GHISLAINE V1 F 01:14:51,91 1,25 8,42
99 130 MORENO PIERRE V1 M 01:14:53,08 1,25 8,41
100 138 ROYUELA JACQUES V3 M 01:14:56,80 1,25 8,41
101 189 HAYBRARD LAURNT V1 M 01:15:08,65 1,25 8,38
102 157 VIALAN VALERIE V1 F 01:15:11,73 1,25 8,38
103 221 GIRARD PIERRE-GILLES V2 M 01:16:07,63 1,27 8,28
104 172 DAUBIN CLAIRE SE F 01:16:13,68 1,27 8,26
105 150 RENY CHANTAL V1 F 01:16:14,80 1,27 8,26
106 166 ROUCH SERGE V2 M 01:17:02,62 1,28 8,18
107 204 MASSOT GERALDINE V1 F 01:17:10,05 1,29 8,16
108 106 ANDREU MARJORIE SE F 01:17:29,97 1,29 8,13
109 115 DEGRACIA NATHALIE V2 F 01:17:33,95 1,29 8,12
110 183 DESCOINGS PATRICE SE M 01:17:41,95 1,29 8,11
111 182 DOSSIN SYLVAIN SE M 01:17:42,87 1,30 8,11
112 181 SEROT JULIEN SE M 01:17:43,63 1,30 8,11
113 161 PLEUX PHILIPPE V2 M 01:18:13,03 1,30 8,05
114 144 JONET CAROLE V1 F 01:19:42,75 1,33 7,90
115 162 JMENEZ CHRISTINE V1 F 01:20:18,41 1,34 7,84
116 190 HAYBRARD FABIENNE SE F 01:20:32,53 1,34 7,82
117 164 OOSTERLYNCK MAURINE CA F 01:21:09,49 1,35 7,76
118 107 JACK CAROLYN SE F 01:22:00,75 1,37 7,68
119 102 LAFON MARTINE V2 M 01:22:06,19 1,37 7,67
120 210 PALACIN PASCAL V1 M 01:22:15,98 1,37 7,66
121 122 ROBERT JEAN-MARIE V1 M 01:22:21,12 1,37 7,65
122 156 FESQUET MAGALI SE F 01:22:22,37 1,37 7,65
123 227 SUBRA SONIA V1 F 01:24:37,56 1,41 7,44
124 191 PUGINIER SABINE V1 F 01:24:38,50 1,41 7,44
125 154 LOUBES GERARD V3 M 01:24:40,95 1,41 7,44
126 171 VAYSSE MARION SE F 01:26:25,01 1,44 7,29
127 97 PLANTIE MARINE SE F 01:27:00,87 1,45 7,24
128 175 HERPIN LUC V3 M 01:27:40,33 1,46 7,19
129 109 MASON BARBARA V1 F 01:28:59,91 1,48 7,08
130 202 GAY SACHA SE F 01:29:56,48 1,50 7,00
131 203 CROS JEAN-PIERR V1 M 01:29:58,46 1,50 7,00
132 94 UTHEZA CAMILLE V1 F 01:30:11,75 1,50 6,98
133 226 MARCADET LAURANCE SE F 01:31:12,38 1,52 6,91
134 113 SUQUET GEORGES V4 M 01:31:52,64 1,53 6,86
135 114 GIMENEZ CLAUDE V2 M 01:33:37,62 1,56 6,73
136 165 LINON MELISSA JU F 01:34:10,85 1,57 6,69
137 151 MONTAGUT ALINE V3 F 01:35:12,42 1,59 6,62
138 223 DOURNIER CLAIRE V1 F 01:40:17,30 1,67 6,28
CLASSEMENT du 30 kms
CLA N° Nom Prénom Cat Sexe Temps Min Km/h
1 1457 GENTHON JONATHAN SE M 02:21:06,65 2,35 12,76
2 1432 SOULIER LAURENT V1 M 02:28:11,63 2,47 12,15
3 1429 SOULIE FRANCOIS SE M 02:29:54,95 2,50 12,01
4 1420 GUILLOT ROMAIN SE M 02:32:52,99 2,55 11,77
5 1447 GODIN NICOLAS SE M 02:33:24,90 2,56 11,73
6 1424 GIRO MARCELIN SE M 02:35:06,87 2,59 11,60
7 1428 ROUQUET REGIS V1 M 02:36:56,39 2,62 11,47
8 1421 ALIEU ALAIN V1 M 02:43:04,77 2,72 11,04
9 1409 GUILHOUNET THOMAS SE M 02:45:46,67 2,76 10,86
10 1462 DELHON JONATHAN SE M 02:46:39,84 2,78 10,80
11 1425 DEPIERRE JEROME SE M 02:48:25,85 2,81 10,69
12 1460 LARCHER SEBASTIEN SE M 02:51:34,12 2,86 10,49
13 1418 TROUILLARD FABRICE V1 M 02:54:32,13 2,91 10,31
14 1441 AUDEBERT LAURENT SE M 02:55:33,24 2,93 10,25
15 1431 CATHALA LAURENT V1 M 02:57:13,41 2,95 10,16
16 1451 DANY SAMUEL V2 M 02:57:50,33 2,96 10,12
17 1446 CABRERA JORIS SE M 03:00:02,06 3,00 10,00
18 1466 TOUCHET STEPHANE SE M 03:01:42,96 3,03 9,91
19 1415 LACAPELLE MATHIEU SE M 03:06:13,03 3,10 9,67
20 1443 JULVE FREDERIC SE M 03:06:41,26 3,11 9,64
21 1445 DEMAGALHAES JEAN LOUIS V2 M 03:08:26,98 3,14 9,55
22 1456 PECH JEAN PHILIPPE V1 M 03:08:31,41 3,14 9,55
23 1439 BARTHES HERVE SE M 03:13:31,00 3,23 9,30
24 1467 EDWARDS ANDREW V2 M 03:16:28,47 3,27 9,16
25 1440 MONTECH CEDRIC V1 M 03:16:51,69 3,28 9,14
26 1455 FAURE SEBASTIEN SE M 03:18:36,46 3,31 9,06
27 1405 MAZAROTTI STEPHANIE V1 F 03:18:47,46 3,31 9,05
28 1436 MIRAVETTE FRANCOIS V2 M 03:18:48,77 3,31 9,05
29 1410 LEBEAU ERIC V1 M 03:22:30,77 3,38 8,89
30 1407 MAZAROTTI J-LOUIS V1 M 03:22:39,77 3,38 8,88
31 1406 MARSERO CHRISTOPHE V1 M 03:23:53,99 3,40 8,83
32 1419 PEREZ PHILIPPE V1 M 03:25:30,61 3,43 8,76
33 1442 BRONDEAU LAURENT V1 M 03:25:40,00 3,43 8,75
34 1411 BARBIE FREDERIC V1 M 02:25:57,21 3,43 8,74
35 1452 SOLIER ARNAUD V1 M 03:26:00,00 3,43 8,74
36 1408 COURREGE MARJOLAINE SE F 03:26:02,74 3,43 8,74
37 1454 CONTE CEDRIC SE M 03:26:43,06 3,45 8,71
38 1453 MIRALLES HUBERT V2 M 03:26:47,67 3,45 8,70
39 1464 LACOSTE GUY V2 M 03:27:01,69 3,45 8,69
40 1434 VIGUIE LAURENT V1 M 03:28:09,31 3,47 8,65
41 1403 DURATON ANTOINE SE M 03:28:15,30 3,47 8,64
42 1414 VACHELARD BRUNO V1 M 03:30:17,12 3,50 8,56
43 1465 ARIBAUD STEPHAN V1 M 03:31:47,22 3,53 8,50
44 1422 GONZALEZ JOSSEUIN SE M 03:32:13,44 3,54 8,48
45 1435 MAURY DAVID ES M 03:32:15,94 3,54 8,48
46 1413 LUCHIER FABRICE V1 M 03:35:27,27 3,59 8,35
47 1437 HATIN DIDIER V1 M 03:37:47,90 3,63 8,26
48 1416 CLERC ALAIN V2 M 03:37:56,05 3,63 8,26
49 1459 MILLER RODOLPHITA V1 F 03:37:57,85 3,63 8,26
50 1463 SASTRE JORIS V1 M 03:38:45,40 3,65 8,23
51 1461 CATHALA XAVIER SE M 03:41:28,71 3,69 8,13
52 1412 BELLINI THOMAS V1 M 03:41:50,16 3,70 8,11
53 1417 HUERTAS DENIS V2 M 03:44:55,89 3,75 8,00
54 1444 HALLEREAU CLEMENT SE M 03:45:45,56 3,76 7,97
55 1426 FLORES KEVIN SE M 03:45:47,64 3,76 7,97
56 1427 ANTONY PATRICK V1 M 03:51:41,07 3,86 7,77
57 1450 ANDRIES SANDRA V1 F 04:51:41,07 4,86 6,17
58 1423 LELONG FREDERICK V1 M 05:51:41,07 5,86 5,12
59 1448 RIVIERE DAVID V1 M 06:51:41,07 6,86 4,37
60 1449 DUMAS MICHEL V1 M 07:51:41,07 7,86 3,82
61 1438 ROUSSEAU LAURENT V1 M 08:51:41,07 8,86 3,39
62 1430 BICA WILLIAM SE M 09:51:41,07 9,86 3,04
63 1458 RUMBAU VALERIE SE M 10:51:41,07 10,86 2,76
64 1404 SOTOCA CATHERINE V1 F 11:51:41,07 11,86 2,53

03/07/2014

Parés pour le Collège !

dico2.jpg

Ce mardi 1er juillet les élèves de CM2 ont reçu chacun de Christian REBELLE, Maire de Montréal, un exemplaire du Petit Larousse et du Robert & Collins (dictionnaire français /anglais).

 

Nul ne doute qu’avec un tel équipement si gentiment offert, nos jeunes collégiens pourront commencer des études secondaires dans les meilleures conditions. Et chaque fois qu’ils utiliseront ces dictionnaires, ils auront une pensée pour leur école et leur village de Montréal !                                             jfi

17/06/2014

Les Suscrofats préparent leur tournoi

 

Quand les anciens rugbymans s’éclatent !

 

 

Une bande de joyeux drilles.jpg

 

25 février 2011 001.jpgLes Suscrofats, les anciens joueurs de rugby, qui ont convertit leur passion dans une pratique moins rugueuse mais très sans perdre cette vivacité, ces réflexes qui donne à la pratique du ballon ovale ses titres de noblesse. L’absence de placages n’en supprime pas la vigilance. C’est donc le samedi 21 juin à 9h 30 que se retrouveront les rugbymen au stade des plaines. Ce tournoi ouvert à tous, il suffit de composer une équipe de 10 joueurs (7 joueurs de champ et 3 remplaçants). Au programme à partir de 10h phases de poules, l’après-midi phases finales et consolantes. Le repas de midi sera pris sur place (entrée, paella, fromage et dessert). La remise des prix se fera en fin d’après-midi à la salle_ACC4080.jpg polyvalente suivie d’un vin d’honneur. Inscription 10€ par personne (repas compris) pour joueurs et accompagnants dont 5€ pour les moins de 12 ans. Inscriptions auprès de Jean-Pierre Planques au 06 24 24 32 28 ou Sébastien Bernage au 06 82 15 78 98 jusqu’au vendredi 13 juin dernier délais. 50% des frais d’engagement doivent être versées à l’inscription le solde le jour de la compétition. Pour de plus amples renseignements contacter les responsables précités.  RL

 

06/06/2014

13ème édition du Festival de Bandas en Malepère - Mettez de la couleur

 

01 juin 2014 006.jpg

 

Dimanche parmi les exposants du Vide-Grenier se trouvaient devant la maison du Tourisme un stand tout à fait particulier avec les organisateurs du Festival de Bandas qui proposaient la panoplie du parfait festaire avec tee-shirts oranges, les bandanas, chapeaux, casquettes et les superbes lunettes de soleil. Si vous n’avez pu vous équiper, sachez qu’une boutique sera en place pendant le festival. De la couleurs, de la musique rentrez dans l’ambience.

RL

03/06/2014

13e édition du Festival de Bandas en Malepère volet 4

Encore des Nouveautés et de l’ambiance pour le festival de Bandas !

 

Chaud, chaud le Magret.jpg

 

Avec la chaleur les buvettes et bodégas sont sollicitées.jpgDe la couleur, de la musique et de la bonne chère. Ne vous attendait pas à un repas 3 étoiles, mais à déguster dans un cadre implanté et avec amis des spécialités sous la toile de 300 places. Mais pour d’autres c’est le célèbre sandwich au magret cuit à point qui va réveiller par l’odeur suave des planchas. Il sera aussi proposé le classique sandwich à la saucisse grillé ou à la merguez. On trouvera aussi, les churros dont sont friands les enfants sans compter d’autres mets comme les crêpes et gaufres. Le coin friandise sera aussi d’actualité. Enfin pour faire descendre tout cela plusieurs buvettes seront implantées. Cette année le  verre consigné sera de rigueur. Mais le festival en Malepère neOK Zou.jpgBAND'ANNONCE DE LIMOUX.jpg serait pas sans les bandas et cette année une nouvelle venue les « Les O.K. Zou » venue de Montredon-Labessonnié, qui pourrait se prononcer « au cas où ». Ces Tarnais qui fêtent cette année leur dixième anniversaires sont une vingtaine de tout âge mais animés pare 2 passions, la musique et la fête. Avec des participations dans le temple des musiques de rue Condom et l’animation de la finale du Top 14 entre Clermont et l’USAP en 2010 c’est donc avec une expérience reconnue qu’ils font participer pour la 1e fois à Montréal. Parmis les habitués les jeunes Limouxins de « Band’Annonce » qui avait obtenu le Phacochère d’Or en 2012.

                                                                                                                                          rl

 

LE PHACOCHERE d'HONNEUR surveille les festivités.jpg

31/05/2014

La 13ème édition du Festival de Bandas en Malepère volet 3

Bandas en Malepère, une organisation bien rodée et des groupes nouveaux !

 

04 juin 2011 015.jpg

 

Cette  13e édition va profiter d’une longue expérience et d’une préparation affinée. Au niveau communication il y a le « paquet » avec 1000 Affiches dans les commerces de proximités, 7 000 programmes publicitaires distribués, 20 000 flyers distribués sans oublier de nombreux articles dans la presse quotidienne régionale et interviews sur les radios locales. On peut Une marée humaine d'un podium à l'autre.jpgaussi souligner dans les chiffres : 1   Camping gratuit (uniquement pour les tentes), 1   Espace restauration (300 places assises), 2   Animateurs professionnels tout le week-end, 2   Jours de fêtes, 3   Sites animés, 5   Hectares de parking (gratuits), 7   Points de restauration, 8   Bandas exceptionnelles, 50   Professionnels chargés de la sécurité (Agents de sécurité, Pompiers), 100   Mètres carrés d’exposition d’instruments de musique, 110   Sponsors (tous hôtes privilégies accueillis), 120   Bénévoles pour accueillir le public, 300   Musiciens, 3500   Sandwichs vendus, 15 000   Festivaliers sur le week-end et 30 000   Watts d’éclairage. Pour votre plaisir l'entrée est gratuite. Dans lesLES ZIM BOUMS 3.JPG nouveautés ont peut citer les « Zim Boums » de la Gironde, un groupe de 35 musiciens de 12 à 70 ans. Cet amalgame apporté qualité, expérience mais aussi spontanéité et entrain où l’exubérance de la jeunesse apporte un plus à maitrise des anciens. Le tout au service de la musicalité et de la fête ce qui a permis au groupe d’être demandées de l’embouchure de la Garonne aux portes de l’Aveyron. Lune de Bronze 2014 au Festival de Condom.

Jules BOUCHOU et les Hauts de l'AUDE.jpgOn aussi retrouvera les originaux mais talentueux voisins « Les Hauts de l’Aude » venus de Quillan qui savent communiquer et surprendre à l’image de leur mentor « Juju ».  

 

                                                                      rl

 

 

 

 

Surprenants les HAUT DE L'AUDE.jpg

 

30/05/2014

La 13ème édition du Festival de Bandas en Malepère

 

LES PHOCHERES CHAMPIONS DE FRANCE.jpg

Bandas en Malepère, programme alléchant avec des groupes reconnus nationalement !

 

Comme on l’a précisé c’est le week-end prochain les 7 et 8 juin que le village va laisser éclater, plus exactement exploser sa musique entraînante où les cuivres rutilants font déchirer les nuages au tempo des Tubas, olifants, batteries et grosses caisses. C’est sur des rythmes entraînants que les visiteurs font se transporter dans un monde de gaîté, de cordialité et de joie. Pour cela 8 groupes sont invités à montrer et à faire écouter leurs talant.                          LOUS CAIHARIS.jpg

Dans les nouveaux on pourra applaudir « Lous Cailhabaris » venus des Pyrénées Atlantiques avec la réputation d’être inépuisables. Descendants des attroupements dit »Le Charivari » qui par l’ampleur du bruit montrait l’exubérance de la jeunesse, les Béarnais ont domptait cette fougue par une musique entraînante et enivrante.

LOUS CAIHARIS 2.jpg

C’est avec un grand plaisir que l’on va retrouver les Amis de Monflanquin « Les Verts à Pied » qui ne louperait pas le rendez-vous dans le chef-lieu de canton de la Malepère. Les autres groupes vous seront présentés ultérieurement.            

 

                                                                                  LES VERTS A PIED.jpg

13/05/2014

Les Phacochères, champions de France à Condom

DSC_0083.JPG

 

La nouvelle a rapidement fait le tour de Montréal. Le village avec ses quelques 2000 habitants n’arrête pas de collecter les récompenses les plus belles. Ainsi après Amandine, la Païse Championne de France, voilà que les emblématiques Phacochères remportent le « Gascon d’Or » autrement dit le Championnat de France des Bandas. Et en plus dans la capitale de la spécialité, Codom.

 Un vrai triomphe  pour nos montréalais, qui dès ce samedi 10 mai ont commencé à enflammer réellement la place St Pierre, et être jugés meilleure banda d’ambiance avant de défiler en Basse Ville.

Le dimanche, deuxième jour de ce festival europeen de bandas y penas, sur le podium « Tradition » nos Phacochères ont emporté le deuxième prix, derrière la banda espagnole Sugarri, de Durango en Bizkaïa, ce prix en faisant d’eux, les premiers français, Champions de France des Bandas. 

Que dire de plus si ce n’est se joindre au concert de félicitations qui ne manquent pas d’arriver. Un succès pour une formation musicale certes, avec ses « phacosons », sa « phacambiance » et ses « phacosourires », mais aussi pour une équipe technique et administrative dont le travail discret et efficace est partie prenante de ce succès, sans compter le soutien sans faille de leurs amis et fans les Phacopotes !

JFI

 

 

Le Chardonnay du Domaine du Fort, meilleur Chardonnay du monde !

Lors du dernier concours des Meilleurs Chardonnays du Monde, les jurés ont été fort impressionnés par la Cuvée Blanche du Domaine Le Fort, une vendange sélectionnée 100% Chardonnay, caractérisée par sa très belle complexité avec des arômes de fruits exotiques, de marron glacé et ses notes de noisette et de pain grillé. Elle enlève ainsi la Médaille d’Or, devançant notamment de prestigieuses appellations françaises ainsi que le gratin mondial des Chardonnays (plus de 900 échantillons dégustés !).

lefort2.png

L’année avait bien commencé pour le Domaine Le Fort. Stéphanie et Marc PAGES vignerons indépendants de Montréal venaient juste de recevoir la plus haute distinction pour leur autre cuvée phare : le Domaine Le Fort 2011, un Malepère rouge élevé en fûts de chêne (Médaille d’Or du Concours Général Agricole lors du Salon de l’Agriculture de Paris). Cette cuvée dense et concentrée a été appréciée pour l’intensité de ses arômes complexes et la finesse de ses tanins.

Mais le Domaine du Fort à Montréal, c’est aussi les Sauvignon Blanc, Viognier, Chardonnay, Muscat sec ou Syrah, Malbec, Pinot Noir et Duo de Cabernets, et plus surprenants pour notre région Riesling et de Gewurztraminer. Sans oublier l’huile d’olive du domaine : une huile ardente aux senteurs de plant de tomate, basilic, amende verte.

Domaine Le Fort au 04.68.76.20.11

Site: domainelefort.com  Courriel:info@domainelefort.com                                                          JFI

 

 

13/11/2013

La 6eme édition du Trail de la Collégiale

Le Trail de la Collégiale bat tous les records !

 

 

C'est parti pour le 30 kms.jpg

 

 

Record sur le nombre d’inscrits tant sur le 11 kms que sur le  30 kms. Rassemblés pour les inscriptions dans la salle polyvalente ce sont de nombreux coureurs qui se sont pressés pour récupérer leurs dossards, leur serviette de bains et leur bouteille millésimée. Si on constatait une stabilité au nombre de marcheurs, 54 pour être précis au 30 kms on dénombrait 69 coureurs soit une progression de 14 (55 en 2012) et sur le 11 kms ils étaient 137 contre 100 en 2012. Un parcours vallonné qui faisait zigzaguer les coureurs le log des champs récemment moissonnés ou charrués et des vignes prêtes à être vendangées. Sur le fonds du décor se dresse fièrement la Collégiale avant que piste balisée plonge dans les bois de Chênes verts et de noisetiers où poussent au pied fougères et bruyères. Parcours sélectif certes qui explique les décalages dans les chronos mais un décor changeant et chatoyant. On a vu des coureurs bien affutés comme le trio Salim Khimou, Yves Saurat et Gilles Sire arrivés dans les 50 minutes ce course. Mais la volonté est pour tous même pour la dernière bouclant le parcours en 1h 46. L’épreuve phare est sans contexte le 30 kms avec l’incontournable Marcellin Giro qui boucle en 2h 16 devançant Avelino Alves-Lima de 4 minutes et Laurent Audebert de 21 minutes. Sur les 11 kms 25 féminines étaient engagées et la première Céliane Junca se classe 13e à 18 minutes du premier. Sur les 30 kms, 7 féminines ont osé braver les difficultés et la première est Muriel Denis qui se classe 26e avec 56 minutes de retard sur Marcelin. Ce sont 45 bénévoles qui d’ouvreur de course, à ravitailleur, à assistance secours, à inscriptions et chronométrage ont fait de cette journée une excellente épreuve, même l’averse qui a attendue que les coureurs soient à l’abri. Des récompenses pour les 3 premiers de chaque course au scratch, ainsi que les premiers dans chaque catégorie en séparant hommes et Dames. Ensuite la tombola ouverte à tous marcheurs compris a donné à cette manifestation la convivialité qui se doit. Plus de 50 lots ont été distribués. La journée s’est terminée autour d’un gouteux cassoulet. 

 

CLASSEMENT Nom Prénom Cat Sexe Temps
1 65 KHIMOUN SALIM SE M 00:50:12
2 92 SAURAT YVES V3 M 00:50:46
3 45 SIRE GILLES V1 M 00:51:26
4 115 TOUZER GISLAIN SE M 00:51:44
5 79 DO RIO GOMES DELIO SE M 00:52:15
6 93 LAFFONT CHRISTOPHE SE M 00:52:37
7 57 RIVALS BRUNO V1 M 00:53:33
8 33 PICARD GUILLAUME SE M 00:54:48
9 70 DELQUIE LAURENT V1 M 00:55:02
10 51 SANCHEZ GAETAN SE M 00:55:21
11 89 MONIER CHRISTOPHE V1 M 00:56:01
12 110 BENET GILBERT V2 M 00:56:09
13 121 LESUR FREDERIC SE M 00:56:27
14 29 MOUNIE MANUEL SE M 00:56:37
15 75 CATHALA LAURENT V1 M 00:56:47
16 111 GUERIN JEAN CLAUDE V1 M 00:56:50
17 58 RAULET MICHEL V2 M 00:56:52
18 137 ALONSO STEPHANE V1 M 00:57:25
19 61 PASTOR JULES CA M 00:57:40
20 125 VOINSON JEAN PAUL V2 M 00:58:32
21 97 ROME MORGAN SE M 00:58:37
22 116 REY CORENTIN CA M 00:59:18
23 37 BOUSQUET BERNARD V2 M 00:59:45
24 106 CROS JEAN PIERRE V1 M 01:00:05
25 62 MILHEAU THIERRY V1 M 01:00:12
26 78 ROUGE ROMUALD SE M 01:00:17
27 67 ROCHER FRANCOIS SE M 01:00:31
28 49 ICHE DANIEL V3 M 01:00:49
29 68 RODIERE BENOIT SE M 01:00:54
30 96 JUNCA CELIANNE SE F 01:01:00
31 130 GALVEZ JOAQUIM V1 M 01:01:03
32 28 PELLERIN PATRICE V1 M 01:01:35
33 46 MARTIN MARC V2 M 01:01:40
34 131 PAGES MARC V1 M 01:01:48
35 122 MULLER FABIEN CA M 01:01:58
36 112 FERRAND PIERRE V1 M 01:02:02
37 14 MAZAROTTI JEAN-LOUIS V1 M 01:02:10
38 6 BRYCH PASCAL V1 M 01:02:12
39 123 ALLABERT DAVID V1 M 01:02:26
40 127 HARROUE PATRICK V1 M 01:02:29
41 39 AURIOL PATRICK V1 M 01:02:40
42 17 LOT PATRICK V2 M 01:02:58
43 35 WILLEMS MICHEL V3 M 01:03:02
44 21 BUVAL FELIX V2 M 01:03:08
45 69 COMBES CLAUDE V1 F 01:03:15
46 38 DUBOIS CHRISTOPHE V1 M 01:03:17
47 23 MONROGO SEBASTIEN SE M 01:03:19
48 90 PEREZ PHILIPPE V1 M 01:03:38
49 94 MILLER RODOLPHITA V1 F 01:03:46
50 102 BOYER CHRISTOPHE V1 M 01:04:11
51 15 MAZAROTTI BEJAMIN CA M 01:04:21
52 95 GALLET ERIC V1 M 01:04:42
53 85 BERMEJO GUY V1 M 01:05:27
54 50 ROUX  STEPHANE V1 M 01:05:28
55 41 MAZARD VINCENT CA M 01:05:35
56 135 ROJAS SEBASTIEN SE M 01:05:52
57 83 FOURNIAUDO BRUNO V1 M 01:06:03
58 32 LEBEAU ERIC SE M 01:06:19
59 44 BOULEAU  CLEMENT JU M 01:06:28
60 63 CALMEL PHILIPPE SE M 01:06:30
61 119 IGLESIAS ERIC V1 M 01:06:34
62 47 BONNIN MICHEL V4 M 01:06:38
63 81 MANGETE JEROME SE M 01:07:10
64 31 ALART PHILIPPE V1 M 01:07:15
65 30 FERNANDES JOSE V3 M 01:07:33
66 134 SCHLENCKER THOMAS SE M 01:07:35
67 36 PELLAGATTA PASCAL V1 M 01:07:39
68 56 FLOU RENE V3 M 01:07:49
69 132 ADAM CHRISTOPHE V1 M 01:08:14
70 126 BONNEL THOMAS SE M 01:08:45
71 10 BLONDEAU SEBASTIEN SE M 01:09:04
72 66 GARCIA LUCAS SE M 01:09:19
73 11 GUIRAUD NICOLAS SE M 01:09:40
74 1 BURCET CLAUDE V1 M 01:09:55
75 9 LOUIS MICHEL V2 M 01:10:08
76 105 SANTARELLA DAVID V1 M 01:10:15
77 99 VEYRET MAX V1 M 01:10:55
78 52 MOREAU SANCHEZ JULIA SE F 01:11:13
79 16 DUCRUC ANNE-SOPHIE SE F 01:11:16
80 133 FEBVRE DAVID V1 M 01:11:22
81 124 VOINSON PATRICIA V2 F 01:11:38
82 118 IGLESIAS LAURENCE V1 F 01:11:51
83 98 ANDRIEU ALAIN V1 M 01:11:54
84 80 MARDHAND BERTRAND V2 M 01:12:01
85 87 BARLAUD STEPHANIE SE M 01:12:03
86 34 AUTHIE  CYRIL V1 M 01:12:19
87 91 EDOM MICHEL SE M 01:12:29
88 82 DEGEILH YVES V4 M 01:12:34
89 13 MAZAROTTI STEPHANIE V1 F 01:12:37
90 5 HEBERT PHILIPPE V1 M 01:13:10
91 128 RUMBAU VALERIE SE F 01:13:12
92 117 DOUSSE MARIE CECILE V1 F 01:13:31
93 100 SARLIN MARC V1 M 01:13:41
94 12 SAHUN ERIC SE M 01:14:04
95 22 DAMAS LUISA V1 F 01:14:11
96 43 BOUSQUET AMANDINE ES F 01:14:55
97 42 ANDREU VINCENT CA M 01:14:56
98 71 BARDY MAGALI V1 F 01:15:03
99 8 ROYELA JACQUES V3 M 01:15:12
100 60 TRAN THANH MAI V2 F 01:15:21
101 101 PALACIN PASCAL V1 M 01:15:50
102 59 CASTEX FRANCINE V3 F 01:15:53
103 54 BERTOLAS GILLES V1 F 01:16:26
104 3 DUCROUX MARIE JO SE F 01:16:58
105 48 TORRES SYLVIE V2 F 01:17:41
106 74 BLASI FABRICE V1 M 01:18:08
107 7 LAFFON MARTINE V1 F 01:18:50
108 84 BOISOT MARCEL V3 M 01:19:02
109 103 LAURET PHILIPPE V2 M 01:19:10
110 104 PUELLES FELIX V2 M 01:19:12
111 86 BES VALERIE V1 F 01:19:16
112 40 PEREZ ROMAIN  SE M 01:19:22
113 53 MORERE JOSEPH V3 M 01:19:58
114 72 BOURLATCHKA SANDRINE V1 F 01:20:17
115 107 MASSOT GERALDINE V1 F 01:20:19
116 88 BOSC NELLY V1 F 01:20:58
117 2 GIRARD PIERRE GILLES V2 M 01:21:47
118 129 DELQUIE ROBERT V2 M 01:23:08
119 77 CARLIER VALERIE V1 F 01:23:13
120 76 PAOLPI PHILIPPE V1 M 01:23:16
121 26 LACROIX  PATRICK V3 M 01:23:58
122 24 GIMENEZ CLAUDE V2 M 01:24:17
123 120 MEJEAN PIERRE V1 M 01:25:10
124 113 VERGER LAURENT SE M 01:26:54
125 114 VERGER JEROME SE M 01:26:56
126 4 VERGNE MARIE V2 F 01:27:04
127 136 COUBES GERARD V3 M 01:27:08
128 27 CAMPS DELPHINE SE F 01:27:23
129 64 OUSTERLYNCK MAURINE CA F 01:28:07
130 73 BONNES MURIEL SE F 01:29:18
131 18 LAMOUR CAROLINE SE F 01:30:38
132 19 PELI LAURIE CA F 01:30:40
133 20 MONS MATHIEU CA M 01:30:41
134 25 SUQUET GEORGES V4 M 01:35:34
135 55 HERPIN LUC V3 M 01:35:51
136 108 THYSSEN TANIA SE F 01:45:58
137 109 THYSSEN SABINA V1 F 01:46:51

 

 

 

 

CLASSEMENT Nom Prénom Cat Temps
1 1348 GIRO MARCELIN SE 02:16:57
2 1351 ALVES LIMA AVELINO V1 02:20:30
3 1368 AUDEBERT LAURENT SE 02:37:03
4 1364 VICAN SYLVAIN V1 02:38:12
5 1394 MUYLAERT LIEVEN SE 02:41:24
6 1371 EXPOSITO STEPHANE V1 02:44:40
7 1391 ARABET JEAN GEORGES V1 02:52:01
8 1397 BERNAD DENIS V1 02:53:10
9 1361 REY  BERNARD V1 02:54:29
10 1386 MANENTI REGIS V1 02:55:05
11 1379 FAVRE CHRISTOPHE V1 02:56:16
12 1401 PASSERAT NAHUEL SE 02:56:20
13 1347 FERRAI SYLVAIN V1 02:57:21
14 1372 MUSSET NORBERT SE 02:58:54
15 1338 KRAVTSOFF JULIEN SE 02:59:43
16 1350 BIARD ANTOINE ES 03:01:19
17 1399 VINCENT CHARLES OLIVIER SE 03:03:13
18 1370 BOUDJEDIA LACHERI V1 03:05:19
19 1363 BEAUJARD OLIVIER V1 03:06:01
20 1344 CAZAL FLORENT SE 03:06:58
21 1335 VERGNE JEAN PIERRE SE 03:07:40
22 1393 OLIVE FRANCIS V1 03:07:54
23 1376 RIVIERE OLIVIER V1 03:09:59
24 1390 ZECCHIN REMY SE 03:11:02
25 1354 ESTEVE MARC  V1 03:11:43
26 1375 DENIS MURIEL SE 03:12:56
27 1362 HUET EMMANUEL SE 03:14:04
28 1345 GRUCHET EDDY SE 03:17:09
29 1396 LAVERDANT JEROME V1 03:18:14
30 1389 CATHALA XAVIER SE 03:18:22
31 1346 REYBAUUD NICOLAS SE 03:20:25
32 1380 MACE VINCENT SE 03:20:27
33 1366 AZZI FABRICE SE 03:20:36
34 1359 DUTOURON SERGE V2 03:21:06
35 1341 VIGUIE LAURENT V1 03:21:39
36 1340 LAURENT GILBERT V2 03:24:26
37 1387 SASTRE JORIS V1 03:24:54
38 1374 BARENGER ANTHONY SE 03:25:09
39 1388 PLANTIER ROLAND V1 03:25:45
40 1336 BOLOGNESI BRUNO SE 03:25:47
41 1349 ANTONY PATRICK V1 03:27:46
42 1356 JALLAT LIONEL V1 03:28:02
43 1357 VIROT ROMAIN V1 03:28:04
44 1343 LELONG FREDERICK SE 03:28:06
45 1373 VILOTTO GILLES V1 03:31:19
46 1395 ANDRIES SANDRA SE 03:32:06
47 1383 MUCCHIUTTI CATHY SE 03:32:53
48 1402 LANGLADE VERONIQUE V1 03:34:25
49 1382 VARAIS ANNICETTE V2 03:35:07
50 1381 VARAIS CLAUDE V1 03:35:08
51 1385 DAURES VERONIQUE SE 03:35:10
52 1353 BEDUT EMMANUEL SE 03:38:06
53 1369 VIZCAINO ALAIN V2 03:38:11
54 1342 MENGUAL XAVIER V1 03:39:57
55 1339 PERCHERON FRANCK SE 03:40:01
56 1334 MEJEAN GUILHEM SE 03:40:04
57 1367 BAIXAS JULIEN SE 03:42:53
58 1377 ROUSSEAU LAURENT SE 03:44:01
59 1400 LUCHIER FABRICE V1 03:46:42
60 1398 GIBERT BORIS V1 03:52:00
61 1360 ROUCH PHILIPPE V1 03:56:52
62 1358 GIRARD FRANCOIS V1 03:58:14
63 1392 FERREIRA MANUEL V1 04:04:52
64 1365 BICA WILLIAM SE 04:06:08
65 1355 LEBNAOUI STAPHANE V1 04:12:15
66 1337 BOURGUENOLLE PIERRE ARNAUD SE  
67 1352 BOUGHOUAS ASSYAH V1  
68 1378 HATIN DIDIER V1  
69 1384 RIGOURD JEAN LOUIS SE  

 

                                                                                                                                       RL

 

   

 

01/10/2013

La 6ème édition du Trail de la Collegiale à Montréal

Le Trail de la Collégiale bat tous les records !

C'est parti pour le 30 kms.jpg

 

Les marcheurs démarrent du bon pied.jpg

29 sept 2013 007.jpgRecord sur le nombre d’inscrits tant sur le 11 kms que sur le  30 kms. Rassemblés pour les inscriptions dans la salle polyvalente ce sont de nombreux coureurs qui se sont pressés pour récupérer leurs dossards, leur serviette de bains et leur bouteille millésimée. Si on constatait une stabilité au nombre de marcheurs, 54 pour être précis au 30 kms on dénombrait 69 coureurs soit une progression de 14 (55 en 2012) et sur le 11 kms ils étaient 137 contre 100 en 2012. Un parcours vallonné qui faisait zigzaguer les coureurs le long des champsles premiers, Salim Khimoun sur le 11 et Marcelin Giro sur le 30.jpg récemment moissonnés ou charrués et des vignes prêtes à être vendangées. Sur le fonds du décor se dresse fièrement la Collégiale avant que piste balisée plonge dans les bois de Chênes verts et de noisetiers où poussent au pied fougères et bruyères. Parcours sélectif certes qui explique les décalages dans les chronos mais un décor changeant et chatoyant. On a vu des coureurs bien affutés comme le trio Salim Khimou, Yves Saurat et Gilles Sire arrivés dans les 50 minutes ce course. Mais la volonté est pour tous même pour la dernière bouclant le parcours en 1h 46. L’épreuve phare est sans contexte le 30 kms avec l’incontournable Marcellin Giro qui boucle en 2h 16 devançant La première féminine dispute le sprint final.jpgAvelino Alves-Lima de 4 minutes et Laurent Audebert de 21 minutes. Sur les 11 kms 25 féminines étaient engagées et la première Céliane Junca se classe 13e à 18 minutes du premier. Sur les 30 kms, 7 féminines ont osé braver les difficultés et la première est Muriel Denis qui se classe 26e avec 56 minutes de retard sur Marcelin. Ce sont 45 bénévoles qui d’ouvreur de course, à ravitailleur, à assistance secours, à inscriptions et chronométrage ont fait de cetteCe qui s'apelle main dans la main.jpg journée une excellente épreuve, même l’averse qui a attendue que les coureurs soient à l’abri. Des récompenses pour les 3 premiers de chaque course au scratch, ainsi que les premiers dans chaque catégorie en séparant hommes et Dames. Ensuite la tombola ouverte à tous marcheurs compris a donné à cette manifestation la convivialité qui se doit. Plus de 50 lots ont été distribués. La journée s’est terminée autour d’un gouteux cassoulet.   

Certains coureurs avaient leurs fans.jpg

 

 

 

 

 

CLASSEMENT Nom Prénom Cat Sexe Temps
1 KHIMOUN SALIM SE M 00:50:12
2 SAURAT YVES V3 M 00:50:46
3 SIRE GILLES V1 M 00:51:26
4 TOUZER GISLAIN SE M 00:51:44
5 DO RIO GOMES DELIO SE M 00:52:15
6 LAFFONT CHRISTOPHE SE M 00:52:37
7 RIVALS BRUNO V1 M 00:53:33
8 PICARD GUILLAUME SE M 00:54:48
9 DELQUIE LAURENT V1 M 00:55:02
10 SANCHEZ GAETAN SE M 00:55:21
11 MONIER CHRISTOPHE V1 M 00:56:01
12 BENET GILBERT V2 M 00:56:09
13 LESUR FREDERIC SE M 00:56:27
14 MOUNIE MANUEL SE M 00:56:37
15 CATHALA LAURENT V1 M 00:56:47
16 GUERIN JEAN CLAUDE V1 M 00:56:50
17 RAULET MICHEL V2 M 00:56:52
18 ALONSO STEPHANE V1 M 00:57:25
19 PASTOR JULES CA M 00:57:40
20 VOINSON JEAN PAUL V2 M 00:58:32
21 ROME MORGAN SE M 00:58:37
22 REY CORENTIN CA M 00:59:18
23 BOUSQUET BERNARD V2 M 00:59:45
24 CROS JEAN PIERRE V1 M 01:00:05
25 MILHEAU THIERRY V1 M 01:00:12
26 ROUGE ROMUALD SE M 01:00:17
27 ROCHER FRANCOIS SE M 01:00:31
28 ICHE DANIEL V3 M 01:00:49
29 RODIERE BENOIT SE M 01:00:54
30 JUNCA CELIANNE SE F 01:01:00
31 GALVEZ JOAQUIM V1 M 01:01:03
32 PELLERIN PATRICE V1 M 01:01:35
33 MARTIN MARC V2 M 01:01:40
34 PAGES MARC V1 M 01:01:48
35 MULLER FABIEN CA M 01:01:58
36 FERRAND PIERRE V1 M 01:02:02
37 MAZAROTTI JEAN-LOUIS V1 M 01:02:10
38 BRYCH PASCAL V1 M 01:02:12
39 ALLABERT DAVID V1 M 01:02:26
40 HARROUE PATRICK V1 M 01:02:29
41 AURIOL PATRICK V1 M 01:02:40
42 LOT PATRICK V2 M 01:02:58
43 WILLEMS MICHEL V3 M 01:03:02
44 BUVAL FELIX V2 M 01:03:08
45 COMBES CLAUDE V1 F 01:03:15
46 DUBOIS CHRISTOPHE V1 M 01:03:17
47 MONROGO SEBASTIEN SE M 01:03:19
48 PEREZ PHILIPPE V1 M 01:03:38
49 MILLER RODOLPHITA V1 F 01:03:46
50 BOYER CHRISTOPHE V1 M 01:04:11
51 MAZAROTTI BEJAMIN CA M 01:04:21
52 GALLET ERIC V1 M 01:04:42
53 BERMEJO GUY V1 M 01:05:27
54 ROUX  STEPHANE V1 M 01:05:28
55 MAZARD VINCENT CA M 01:05:35
56 ROJAS SEBASTIEN SE M 01:05:52
57 FOURNIAUDO BRUNO V1 M 01:06:03
58 LEBEAU ERIC SE M 01:06:19
59 BOULEAU  CLEMENT JU M 01:06:28
60 CALMEL PHILIPPE SE M 01:06:30
61 IGLESIAS ERIC V1 M 01:06:34
62 BONNIN MICHEL V4 M 01:06:38
63 MANGETE JEROME SE M 01:07:10
64 ALART PHILIPPE V1 M 01:07:15
65 FERNANDES JOSE V3 M 01:07:33
66 SCHLENCKER THOMAS SE M 01:07:35
67 PELLAGATTA PASCAL V1 M 01:07:39
68 FLOU RENE V3 M 01:07:49
69 ADAM CHRISTOPHE V1 M 01:08:14
70 BONNEL THOMAS SE M 01:08:45
71 BLONDEAU SEBASTIEN SE M 01:09:04
72 GARCIA LUCAS SE M 01:09:19
73 GUIRAUD NICOLAS SE M 01:09:40
74 BURCET CLAUDE V1 M 01:09:55
75 LOUIS MICHEL V2 M 01:10:08
76 SANTARELLA DAVID V1 M 01:10:15
77 VEYRET MAX V1 M 01:10:55
78 MOREAU SANCHEZ JULIA SE F 01:11:13
79 DUCRUC ANNE-SOPHIE SE F 01:11:16
80 FEBVRE DAVID V1 M 01:11:22
81 VOINSON PATRICIA V2 F 01:11:38
82 IGLESIAS LAURENCE V1 F 01:11:51
83 ANDRIEU ALAIN V1 M 01:11:54
84 MARDHAND BERTRAND V2 M 01:12:01
85 BARLAUD STEPHANIE SE M 01:12:03
86 AUTHIE  CYRIL V1 M 01:12:19
87 EDOM MICHEL SE M 01:12:29
88 DEGEILH YVES V4 M 01:12:34
89 MAZAROTTI STEPHANIE V1 F 01:12:37
90 HEBERT PHILIPPE V1 M 01:13:10
91 RUMBAU VALERIE SE F 01:13:12
92 DOUSSE MARIE CECILE V1 F 01:13:31
93 SARLIN MARC V1 M 01:13:41
94 SAHUN ERIC SE M 01:14:04
95 DAMAS LUISA V1 F 01:14:11
96 BOUSQUET AMANDINE ES F 01:14:55
97 ANDREU VINCENT CA M 01:14:56
98 BARDY MAGALI V1 F 01:15:03
99 ROYELA JACQUES V3 M 01:15:12
100 TRAN THANH MAI V2 F 01:15:21
101 PALACIN PASCAL V1 M 01:15:50
102 CASTEX FRANCINE V3 F 01:15:53
103 BERTOLAS GILLES V1 F 01:16:26
104 DUCROUX MARIE JO SE F 01:16:58
105 TORRES SYLVIE V2 F 01:17:41
106 BLASI FABRICE V1 M 01:18:08
107 LAFFON MARTINE V1 F 01:18:50
108 BOISOT MARCEL V3 M 01:19:02
109 LAURET PHILIPPE V2 M 01:19:10
110 PUELLES FELIX V2 M 01:19:12
111 BES VALERIE V1 F 01:19:16
112 PEREZ ROMAIN  SE M 01:19:22
113 MORERE JOSEPH V3 M 01:19:58
114 BOURLATCHKA SANDRINE V1 F 01:20:17
115 MASSOT GERALDINE V1 F 01:20:19
116 BOSC NELLY V1 F 01:20:58
117 GIRARD PIERRE GILLES V2 M 01:21:47
118 DELQUIE ROBERT V2 M 01:23:08
119 CARLIER VALERIE V1 F 01:23:13
120 PAOLPI PHILIPPE V1 M 01:23:16
121 LACROIX  PATRICK V3 M 01:23:58
122 GIMENEZ CLAUDE V2 M 01:24:17
123 MEJEAN PIERRE V1 M 01:25:10
124 VERGER LAURENT SE M 01:26:54
125 VERGER JEROME SE M 01:26:56
126 VERGNE MARIE V2 F 01:27:04
127 COUBES GERARD V3 M 01:27:08
128 CAMPS DELPHINE SE F 01:27:23
129 OUSTERLYNCK MAURINE CA F 01:28:07
130 BONNES MURIEL SE F 01:29:18
131 LAMOUR CAROLINE SE F 01:30:38
132 PELI LAURIE CA F 01:30:40
133 MONS MATHIEU CA M 01:30:41
134 SUQUET GEORGES V4 M 01:35:34
135 HERPIN LUC V3 M 01:35:51
136 THYSSEN TANIA SE F 01:45:58
137 THYSSEN SABINA V1 F 01:46:51

 

 

 

 

Marcelin Giro vainqueur du 30.jpg

 

CLASSEMENT Nom Prénom Cat Temps
1   GIRO MARCELIN SE 02:16:57
2   ALVES LIMA AVELINO V1 02:20:30
3   AUDEBERT LAURENT SE 02:37:03
4   VICAN SYLVAIN V1 02:38:12
5   MUYLAERT LIEVEN SE 02:41:24
6   EXPOSITO STEPHANE V1 02:44:40
7   ARABET JEAN GEORGES V1 02:52:01
8   BERNAD DENIS V1 02:53:10
9   REY  BERNARD V1 02:54:29
10   MANENTI REGIS V1 02:55:05
11   FAVRE CHRISTOPHE V1 02:56:16
12   PASSERAT NAHUEL SE 02:56:20
13   FERRAI SYLVAIN V1 02:57:21
14   MUSSET NORBERT SE 02:58:54
15   KRAVTSOFF JULIEN SE 02:59:43
16   BIARD ANTOINE ES 03:01:19
17   VINCENT CHARLES OLIVIER SE 03:03:13
18   BOUDJEDIA LACHERI V1 03:05:19
19   BEAUJARD OLIVIER V1 03:06:01
20   CAZAL FLORENT SE 03:06:58
21   VERGNE JEAN PIERRE SE 03:07:40
22   OLIVE FRANCIS V1 03:07:54
23   RIVIERE OLIVIER V1 03:09:59
24   ZECCHIN REMY SE 03:11:02
25   ESTEVE MARC  V1 03:11:43
26   DENIS MURIEL SE 03:12:56
27   HUET EMMANUEL SE 03:14:04
28   GRUCHET EDDY SE 03:17:09
29   LAVERDANT JEROME V1 03:18:14
30   CATHALA XAVIER SE 03:18:22
31   REYBAUUD NICOLAS SE 03:20:25
32   MACE VINCENT SE 03:20:27
33   AZZI FABRICE SE 03:20:36
34   DUTOURON SERGE V2 03:21:06
35   VIGUIE LAURENT V1 03:21:39
36   LAURENT GILBERT V2 03:24:26
37   SASTRE JORIS V1 03:24:54
38   BARENGER ANTHONY SE 03:25:09
39   PLANTIER ROLAND V1 03:25:45
40   BOLOGNESI BRUNO SE 03:25:47
41   ANTONY PATRICK V1 03:27:46
42   JALLAT LIONEL V1 03:28:02
43   VIROT ROMAIN V1 03:28:04
44   LELONG FREDERICK SE 03:28:06
45   VILOTTO GILLES V1 03:31:19
46   ANDRIES SANDRA SE 03:32:06
47   MUCCHIUTTI CATHY SE 03:32:53
48   LANGLADE VERONIQUE V1 03:34:25
49   VARAIS ANNICETTE V2 03:35:07
50   VARAIS CLAUDE V1 03:35:08
51   DAURES VERONIQUE SE 03:35:10
52   BEDUT EMMANUEL SE 03:38:06
53   VIZCAINO ALAIN V2 03:38:11
54   MENGUAL XAVIER V1 03:39:57
55   PERCHERON FRANCK SE 03:40:01
56   MEJEAN GUILHEM SE 03:40:04
57   BAIXAS JULIEN SE 03:42:53
58   ROUSSEAU LAURENT SE 03:44:01
59   LUCHIER FABRICE V1 03:46:42
60   GIBERT BORIS V1 03:52:00
61   ROUCH PHILIPPE V1 03:56:52
62   GIRARD FRANCOIS V1 03:58:14
63   FERREIRA MANUEL V1 04:04:52
64   BICA WILLIAM SE 04:06:08
65   LEBNAOUI STAPHANE V1 04:12:15
66   BOURGUENOLLE PIERRE ARNAUD SE  
67   BOUGHOUAS ASSYAH V1  
68   HATIN DIDIER V1  
69   RIGOURD JEAN LOUIS SE  

 

 

 

 

 

12/08/2013

Le mérite au services de tous enfin récompensé

Dévouements récompensés

 

04 août 2013 009.jpg

04 août 2013 002.jpgC’est une sympathique manifestation qui s’est déroulée ce dimanche dans la salle communale de Villeneuve-les-Montréal avec la présence de la quasi-totalité de la population. Le maire Marcel Clanet accueillait ainsi ses concitoyens mais aussi Christian Rebelle, Maire de Montréal et Conseiller Général, Pierre Lacaze-Labadie, maire de Villesiscle ainsi que les Conseillers municipaux des 2 communes et anciens Maires et Conseillers municipaux. Mais les acteurs principaux et récipiendaires04 août 2013 004.jpg à l’honneur était Maguy Satiné qui à 59 ans a donné 24 ans au service de la commune. Elue à Villesiscle en 1979 elle prend du recul en 1989 à 95 pour revenir sous la sollicitation de la population dès 20O1. Comme le faisait remarquer Marcel Clanet être Conseiller Municipal est aussi une affaire de famille car elle avait succédé à son père. L’autre Médaille d’Argent attribué par le ministère de l’Intérieur concerné Hervé Tégon qui après 19 ans élue sur la commune de Villesiscle il04 août 2013 005.jpg s’installait sur Villeneuve et par son dévouement vis-à-vis des autres était élue sur la commune. C’est donc pour les 25 ans de services rendus qu’à 56 ans qu’Herv2 se voyait décoré. Une pensée très ému pour ce conseiller dévoué qui est à ce jour immobilisé sur un fauteuil roulant. Le Maire de Villesiscle soulignait l’engagement et l’implication d’Hervé. Son épouse et son fils Victor ont voulu partager ce moment de reconnaissance. Enfin le Conseiller Général représentant le Président du Conseil Général André Viola, retenu par ailleurs, soulignait le travail consacré aux compatriotes qui est souvent obscur et difficile. « Cette cérémonie est la04 août 2013 006.jpg reconnaissance sur le travail accompli au service de la population et la présence d’anciens est autant méritoire ! Une pensée pour les épouses qui adhèrent à ce bénévolat ! » Moment d’émotion avec la remise des médailles et les photos d’usage avant de lever le verre de l’amitié.

 

04 août 2013 014.jpg

L'Echiquier Montréalais se relance

L’Echiquier Montréalais change de tête mais perdure

 

14 juin 2013 004.jpg

 

14 juin 2013 002.jpgLes membres de l’Echiquier Montréalais se sont réunis pour leur assemblée générale dans leur local. Si en préambule les adhérents ont disputé quelques partie, avec la présence du quorum l’assemblée générale a pu se dérouler. Tout d’abord le Président Carol Bétis-Doucet faisait le compte-rendu d’activité. Au niveau des compétiteurs le club jusqu’à présent faisait état 8 jeunes et 2 adultes qui ont participé aux compétitions de national niveau 6. Sacrés champions l’équipe composée d’Eric Brajard, Patrick et Jordan Jacquemin et Ugo Bétis-Doucet accède au niveau 5. De plus des joueurs ont participé aux tournois de Cazilhac, Carcassonne, Béziers et Albi. De plus des jeunesPatrice CAPITANO.jpg ont participé à des tournois scolaires. En ce qui concerne le bilan financier le solde reste positif mais des investissements seront bientôt de rigueur. Ces 2 rapports étant approuvés à l’unanimité il était alors d’actualité d’élire le bureau. Le président Carol Bétis-Doucet pris par ses obligations professionnelles ne peut continuer à assurer la présidence et son rôle d’animateur il était fait appel à de nouvelles candidatures. Fort heureusement arrivé récemment dans la région Patrice Capitanio se trouvait être un excellent relais. De même un « maître », Eric Prié, arrivé récemment dans l’Aude devrait redynamiser la pratique de l’échec et le club compte sur cette forte expérience. Le bureau : président d’honneur Christian rebelle, maire et conseiller général, Président Patrick Jacquemin, vice-présidents Carol Bétis-Doucet et Patrick Capitanio, secrétaire Sabine Jacquemin, adjointe Dominique Danjou, trésorier Stéphanie Fargues, adjoint Roger Lemoine, animateur Patrice Capitanio et membres tous les licenciés. Les horaires et lieu d’entraînement seront précisés à la rentrée au cours de la 2e semaine de septembre.  

               L’Echiquier Montréalais a reçu le Grand Maître Eric Prié

 

 

05 juillet 2013 008.jpg

 

Les membres de l’Echiquier Montréalais ont reçu ce vendredi Eric Prié, en charge de la divulgation et le développement du jeu d’échec en Languedoc Roussillon. Éric Prié, né le 14 mars 1962 dans le 12e arrondissement de Paris, est un joueur d'échecs français, grand maître international depuis 1996. Il joue actuellement pour le club de Montpellier, issu de la réunification de Montpellier-Échecs, dont il a été président en 2009-2010, et de La Diagonale du Sud Montpellier. Il a remporté les titres de champion de France en 1995 et de champion de Paris en 1982, 1983, 1992 et 1996. Il a représenté la France lors des Olympiades de 1990 (remplaçant), 1994 (remplaçant) et 1996(troisième échiquier).

Eric PRIE.jpg

A l’ordre du jour fût évoqué une journée dans le cadre du Circuit Cathare qui va dérouler en sept journées dans les lieux à forte conotation historique sur le catharisme. Si la finale se déroulera dans la cité de Carcassonne, Montréal figure sur le parcours. La date reste à déterminée mais qui devra se situer de septembre 2013 à mai 2014. Cette journée se déroulera en 2 phases, le matin une animation dans le style de partie simultanées avec éventuellement des écrans numériques et près des sites touristiques de Montréal. Reste à connaître le temps et voir éventuellement un retrait à l’abri. L’après-midi se sera le tournoi individuel dans la Salle Polyvalente. C’est donc une nouveauté qui ne peut que valoriser le jeu d’échecs et faire de nouveaux adeptes. A l’ordre du jour un rapprochement avec Carcassonne pour constituer des équipes de championnat plus aguerries. Les horraires des entraînements seront communiqués à la rentrée scolaire.   

 

 

 

 

10/06/2013

Pétanque : championnat de l'Aude en doublette pour les jeunes

Malgré la pluie la pétanque a révélé ses jeunes champions

 

CONCENTRATION A TOUS LES NIVEAUX.jpg

Les plus jeunes aussi concentrés sous la pluie.jpgMontréal accueillait ce dimanche le Championnat de l’Aude de pétanque jeunes en doublette ainsi que les qualifications du Championnat de Ligue. Malheureusement une invitée non désirée est venue troubler la sérénité des parties et la convivialité du jeu. En effet dès 9h la pluie venait compliquer les tâches desDéja le geste.jpg organisateurs, les pitchouns de Montréal, c'est-à-dire Thierry Paraire et son équipe de bénévoles. Traçage des terrains a affiné, barrières en places et chaises pour les accompagnants. Mais pour les grillades, il fallait improviser des abris. La Finale des Benjamins.jpgsalle polyvalente était dressée pour accueillir près d’une centaine de convives. Enfin quand on connaît la ténacité des bénévoles du club on pouvait croire à un bon déroulement. Aussi c’est avec vestesFinalistes Minimes.jpg polaires et capuchons que les enfants ont débuté les rencontres sous l’œil attendri, encourageant ou déçus des parents et des coachs. C’est ainsi que se sont affrontés 10 équipes de Benjamins, 28 de minimes et 28 Finalistes Cadets.jpgde cadets venus de St Couat d’Aude, de Trèbes, du Mas-Ségala, Lézignan, Espéraza, Sigean, Narbonne, Bram, Castelnaudary, La Pommarède, Cuxac d’Aude, Ouveillan, Carcassonne. L’après-midi voyait se Champions Benjamins.jpgdérouler les phases finales ainsi que les qualifications pour le Championnat de Ligue qui se déroulera en septembre à Mende (Lozère). Se sont qualifiés en Benjamins : Chloé Albecq et Baptiste Ken Champions et finalistes Minimes.jpg(Narbonne), Kévin Barges-Racodon et Jessica Goderis  (Sigean), Diego Gonzalez et Pierre Bru (St Couat), Sofia, El Badri et Baptiste Net (Trèbes). En Minimes : Florian Vega et Théo Bernes Champions et finalistes Cadets.jpg(la Piboulette Castelnaudary), Mohamed Elias et Dorian Bessière (St Couat), Tanguy Pradies et Eric Dumas (A. S. Cheminots de Narbonne). En Cadets : Ricky Bes et David Barthe (Trèbes), Benoit Batigne (La Pommarède) et Romaric Feriani (La 09 juin 2013 002.jpgPiboulette), Gabriel Rosique Cuxac et Anthony Guiraud (Ouveillan), Loïc Martinez (Trèbes) et Robin Albouy (Carcassonne Méridienne). Sont déclarés champions en Cadets : Benoit Batigne (La Pommarède) et Romaric Feriani (La 09 juin 2013 013.jpgPiboulette) coach Joël Batigne et Finaliste Loïc Martinez (Trèbes) et Robin Albouy (Carcassonne-Méridienne) coach Mickaël Béronga. En Minimes Champions Tanguy Pradies et Eric Dumas (cheminots Narbonne), coach Christophe Pradies, 09 juin 2013 012.jpgfinaliste Florian Vega et Théo Bergnes (La Piboulette), coach Fabien Véga. En Benjamins Champions Kévin Barges-Racodon et Jessica Godéris (Sigean) coach Alain Pech et Chloé Albecq et Finalistes Ken Baptiste (Narbonne) coach Patrick Raimond.           

 

 

16/11/2012

Thierry Fabre a fait un tabac au dojo de Montréal

_ACC7510.jpg

_ACC7497.jpg

_ACC7489.jpgDe retour des jeux olympiques de Londres et avant de reprendre la préparation des championnats de France Division Une, qui se dérouleront à Montpellier les 24 et 25 novembre, le titulaire de l'équipe de France en moins de 100kg  : Thierry_ACC7490.jpg FABRE nous a fait l'honneur de sa visite . Sur deux jours ce géant des tapis a pris la peine de rencontrer tous les judokas Montréalais, du _ACC7505.jpgplus jeune au plus expérimenté, avec beaucoup de modestie et de sourires il s'est plié au jeu de chaque cours. Tantôt jouant avec les plus petits, combattant avec les plus_ACC7512.jpg grands ,puis répondant aux questions des ados. Il ne fût pas avare de précieux conseils à tous...Le passage dans le club de ce champion du monde par équipe en 2011 avec l'équipe de France, 3edes mondiaux de Tokyo, champion d'Europe... restera dans les mémoires de tous, prouvant qu'un sportif de haut niveau peut rester simple et généreux fidèle aux valeurs morales de son sport ,un exemple à suivre...

_ACC7508.jpg

02/10/2012

La 5e édition du Trail de Collégiale

Le Trail de Collégiale a de la notoriété malgré le mauvais temps !

_ACC7433.jpg

Tout avait bien préparé, les bénévoles qui concoctaient cette 5e édition ont mis les bouchées doubles dès le vendredi soir, allant le samedi matin renforcer la signalisation. Salle préparée, logiciels et chronomètres opérationnels, arche en place avec les barrières cela avait avec les échos recueillis être le Trail des records. Mais voilà l’invité surprise et non désirée la pluie faisait son apparition dès le samedi soir. Tous les membres de l’association étaient motivés et même les photographes disséminés sur les parcours étaient au rendez-vous. C’est une constance sur le nombre de coureurs qui aurait pu être largement dépassée avec le beau temps qui s’élançaient vers les sentiers de la Malepère.

 

_ACC7439.jpg

53 coureurs sur le 30 et 89 sur le 10 auquel il faut ajouter plus de 60 randonneurs qui ont pu recevoir récompenses pour certains et lots tirés au hasard pour d’autres avant de partager un excellent cassoulet. A noter que le président des Lacets Défaits Nicolas Didier était le samedi à Millau pour courir les 100 kms et s’est classé 124e sur 1100 concurrents.

 

_ACC7443.jpg

Pour les 10 km Marcelin Giro a bouclé les 10, 5 km en 47 minutes devant Alexandre Sybellain de 2 minutes. C’est Francain Soulié, originaire de Montréal, qui a bouclé les 30kms en 2 h 07 devançant d’une minute Jean-Claude Canals et de 14 minutes les suivants.

 

CLASSEMENT Nom Prénom Caté Sex Temps Min Km/h
1 429 SOULIE FRANCAIN SE M 02:07:30,55 2,13 14,12
2 407 CANALS JEAN-CLAUDE V1 M 02:08:40,60 2,14 13,99
3 439 NEUVILLE CHARLES SE M 02:21:41,38 2,36 12,70
4 412 VIGNAUD CHRISTIAN V2 M 02:21:59,85 2,37 12,68
5 430 MURILLO CYRIL SE M 02:27:02,27 2,45 12,24
6 403 BUENO FRANCOIS SE M 02:30:13,39 2,50 11,98
7 423 VICAN SYLVAIN V1 M 02:30:57,57 2,52 11,92
8 426 REY BERNARD V1 M 02:31:03,81 2,52 11,92
9 420 ARNOULT DOMINIQUE V1 M 02:32:29,56 2,54 11,80
10 410 LEDOGAR STEPHANE V1 M 02:35:05,72 2,58 11,61
11 424 BARDOU JEAN-LUC V1 M 02:35:37,51 2,59 11,57
12 428 SANCHEZ ROMAIN SE M 02:36:10,08 2,60 11,53
13 406 ROSAY DAVID SE M 02:36:13,02 2,60 11,52
14 441 DU BAC VINCENT SE M 02:36:26,63 2,61 11,51
15 450 IBANES OLIVIER SE M 02:37:14,56 2,62 11,45
16 451 IBAMEZ PASCAL V2 M 02:37:16,60 2,62 11,44
17 414 CLERC JEAN-MARC V1 M 02:37:18,57 2,62 11,44
18 409 BOULBES CYRIL SE M 02:37:47,60 2,63 11,41
19 425 MANENTI REGIS SE M 02:41:00,40 2,68 11,18
20 440 VERGER JEROME SE M 02:42:23,75 2,71 11,08
21 442 PASSERAT NAHUEL SE M 02:43:40,33 2,73 11,00
22 405 SUKHOVA VERA V1 F 02:45:31,97 2,76 10,87
23 447 BOUDJEDIA LACHEMI V1 M 02:45:52,57 2,76 10,85
24 417 ZWILLER MARC SE M 02:49:37,71 2,83 10,61
25 415 SUILHARD THIERRY V2 M 02:50:19,26 2,84 10,57
26 444 TILLOU PIERRE_ALAIN SE M 02:51:58,69 2,87 10,47
27 421 GUILLAUME JULIEN SE M 02:53:00,54 2,88 10,40
28 434 BOURDON SERGE V3 M 02:55:20,04 2,92 10,27
29 404 PHILOMIN CAROLE V1 F 02:55:45,65 2,93 10,24
30 408 ORTEGA MANUEL V2 M 03:00:04,43 3,00 10,00
31 401 COULON NICOLAS SE M 03:02:05,92 3,03 9,88
32 419 ROUX  STEPHANE V1 M 03:03:10,05 3,05 9,83
33 448 PLANTIER ROLAND V1 M 03:03:50,14 3,06 9,79
34 449 SASTRE JORIS V1 M 03:03:52,30 3,06 9,79
35 400 ESTEVE MARC V1 M 03:06:08,91 3,10 9,67
36 452 SUBRA GILLES V1 M 03:08:57,04 3,15 9,53
37 436 DAGOSTIN JEROME SE M 03:08:59,24 3,15 9,52
38 418 CASINO JEAN-MICHEL V2 M 03:12:53,98 3,21 9,33
39 431 KIARA HINATEA SE F 03:13:48,11 3,23 9,29
40 433 BOUTET LAURENT V1 M 03:14:05,88 3,23 9,27
41 422 BARONI DAVID V1 M 03:14:07,94 3,24 9,27
42 443 MUCCHIUTTI CATHY V1 F 03:14:07,94 3,24 9,27
43 432 HUERTAS DENIS V2 M 03:15:33,05 3,26 9,20
44 445 PI VALERIE V2 F 03:16:51,94 3,28 9,14
45 446 COBOS SYLVIE V1 F 03:16:54,20 3,28 9,14
46 413 MILHAU DIDIER V2 M 03:16:53,00 3,28 9,14
47 427 DUTOURON SERGE V3 M 03:29:09,03 3,49 8,61
48 435 COUCHOURON  PHILIPPE V1 M 03:30:20,97 3,51 8,56
49 438 BAIXAS JULIEN SE M 03:31:45,92 3,53 8,50
50 402 ROYELA JACQUES V3 M 03:53:22,00 3,89 7,71
51 411 LUCHIER FABRICE SE M 03:53:23,00 3,89 7,71
52 416 ZANIN MARION SE F   0,00 #DIV/0!
53 437 CASTELLA GEORGES V4 M 03:54:19,00 3,91 7,68

 

 

 

 

F. Soulie Le vainqueur du 30.jpg

 

 

 

CLASSEMENT Nom Prénom Caté Sex Temps Min Km/h
1 26 GIRO MARCELIN SE M 00:47:28,35 0,79 13,90
2 48 SYBILLAIN ALEXANDRE V1 M 00:49:27,10 0,82 13,35
3 24 ANDREU AURELIEN SE M 00:51:53,74 0,86 12,72
4 23 SIRE GILLES V1 M 00:51:58,28 0,87 12,70
5 71 LAMBERT  CHRISTIAN V1 M 00:52:20,13 0,87 12,61
6 31 BRENOT RODOLPHE SE M 00:52:43,10 0,88 12,52
7 30 ROUZAUD BERANGER V1 M 00:52:46,16 0,88 12,51
8 53 LAFFONT CHRISTOPHE SE M 00:53:29,66 0,89 12,34
9 38 ASSEMAT BENOIT V1 M 00:54:01,79 0,90 12,22
10 45 DO RIO GOMES DELIO SE M 00:54:44,62 0,91 12,06
11 33 BEDNARCZYK ALAIN V1 M 00:55:19,25 0,92 11,93
12 44 HERNANDEZ STEPHANE SE M 00:56:33,32 0,94 11,67
13 62 DEDIEU CHRISTOPHE V1 M 00:56:39,58 0,94 11,65
14 50 VARAIS CLAUDE V1 M 00:56:47,43 0,95 11,62
15 19 GRUCHET  EDDY SE M 00:56:58,23 0,95 11,58
16 18 PEIRARD QUENTIN SE M 00:58:18,45 0,97 11,32
17 20 PEREIRA PATRICK V2 M 00:58:57,62 0,98 11,19
18 17 SANCHEZ EMILIEN SE M 00:59:14,64 0,99 11,14
19 52 LACAPELLE MATHIEU SE M 00:59:35,67 0,99 11,07
20 1 HUET EMMANUEL SE M 01:00:00,35 1,00 11,00
21 11 RODIERE BENOIT SE M 01:00:13,64 1,00 10,96
22 78 FRISON ALAIN V1 M 01:00:33,31 1,01 10,90
23 8 LAMY MICKAEL SE M 01:00:41,64 1,01 10,87
24 69 MARTIN  MARC V2 M 01:00:59,08 1,02 10,82
25 3 ROUGE ROMUALD SE M 01:01:36,00 1,03 10,71
26 21 PARIS  LUDOVIC SE M 01:01:46,16 1,03 10,68
27 59 CROS LAURENT V1 M 01:02:32,59 1,04 10,55
28 32 MACQUART GREGORY SE M 01:03:02,21 1,05 10,47
29 42 GALVEZ JOAQUIN V1 M 01:03:08,02 1,05 10,45
30 16 MAILLOT BERNARD V2 M 01:03:20,44 1,06 10,42
31 67 ROCHER MARCELIN V2 M 01:03:22,64 1,06 10,41
32 40 SOURNIES HUBERT V2 M 01:04:14,01 1,07 10,28
33 86 REY CORENTIN CA M 01:04:28,39 1,07 10,24
34 68 RIOU ERWAN SE M 01:05:48,07 1,10 10,03
35 56 FOURNIAUDOU BRUNO V1 M 01:05:49,82 1,10 10,03
36 22 FAIVRE CHRISTIAN V2 M 01:06:03,30 1,10 9,99
37 66 ROME MORGAN SE M 01:06:10,70 1,10 9,97
38 49 CLEMENT VIANNEY V1 M 01:06:17,53 1,10 9,96
39 61 HARROUE PATRICK V1 M 01:07:31,29 1,13 9,77
40 84 GIBERT BORIS V1 M 01:07:38,90 1,13 9,76
41 43 FERNANDES JOSEPH V2 M 01:07:40,38 1,13 9,75
42 51 SILVESTRE JEAN PIERRE V3 M 01:07:53,05 1,13 9,72
43 83 GIRARD PIERRE GILLES V2 M 01:07:55,87 1,13 9,72
44 27 FLOU RENE V3 M 01:08:12,59 1,14 9,68
45 46 BRUNEL LILIAN V1 M 01:08:50,54 1,15 9,59
46 47 HATIN DIDIER V1 M 01:08:52,95 1,15 9,58
47 76 CHABEAUD ROSE-MARIE V2 F 01:09:00,05 1,15 9,57
48 63 SANTARELLA DAVID V1 M 01:09:22,65 1,16 9,51
49 82 LEVILLAIN ERMAN SE M 01:09:37,44 1,16 9,48
50 89 RUMBAU VALERIE SE F 01:10:17,08 1,17 9,39
51 2 BATAILLE  SERGE V1 M 01:10:42,25 1,18 9,33
52 58 SANAHUJA MONIQUE V2 F 01:12:10,04 1,20 9,15
53 77 VIALADE BEATRICE SE F 01:13:39,10 1,23 8,96
54 37 LABORDE BERNARD V3 M 01:13:47,68 1,23 8,94
55 74 JAMMES ANDRE V2 M 01:13:52,46 1,23 8,93
56 87 MEJEAN PIERRE V1 M 01:13:59,05 1,23 8,92
57 85 DOUSSE MARIE CECILE V1 F 01:14:26,39 1,24 8,87
58 36 BERTOLAS GILLES V1 M 01:14:54,48 1,25 8,81
59 12 CASSAGNAUD PHILIPPE SE M 01:15:03,37 1,25 8,79
60 57 CARRIE ERIC V2 M 01:15:43,64 1,26 8,72
61 79 VIDALLED PHILIPPE V2 M 01:15:49,52 1,26 8,70
62 14 CHAUSSE THIERRY V2 M 01:16:23,96 1,27 8,64
63 41 TORRES SYLVIE V2 F 01:17:37,55 1,29 8,50
64 4 MARTIGNOLES GUY V2 M 01:18:26,66 1,31 8,41
65 25 MORAGUES FREDERIC SE M 01:18:29,12 1,31 8,41
66 39 MORERE JOSEPH V3 M 01:18:42,43 1,31 8,39
67 10 LAFON MARTINE V1 F 01:19:18,45 1,32 8,32
68 13 GLAIS DOMINIQUE SE M 01:19:28,98 1,32 8,30
69 88 LANNES FANNY SE F 01:19:48,04 1,33 8,27
70 5 LACROIX  PATRICK V3 M 01:19:52,58 1,33 8,26
71 7 COUSSINOUX JEAN PIERRE V2 M 01:19:54,25 1,33 8,26
72 28 FERNOU PATRICE V2 M 01:20:39,07 1,34 8,18
73 75 MATEO PHILIPPE V1 M 01:21:01,36 1,35 8,15
74 72 TRICOIRE  MARC V2 M 01:21:03,94 1,35 8,14
75 80 ALBRUS GERARD V2 M 01:21:06,09 1,35 8,14
76 81 INES MARION V2 F 01:21:08,04 1,35 8,13
77 70 CATHALA XAVIER SE M 01:21:09,99 1,35 8,13
78 35 MIRALLES CLAUDETTE V2 F 01:22:34,40 1,38 7,99
79 15 CAVAILLES PHILIPPE V3 M 01:23:31,15 1,39 7,90
80 6 COUSSINOUX DANY V2 M 01:23:56,74 1,40 7,86
81 65 BOUVERON JEAN MARIE V1 M 01:25:24,36 1,42 7,73
82 29 CAMPS DELPHINE SE F 01:27:33,72 1,46 7,54
83 60 CHAUSSENDE PASCAL V2 M 01:27:36,39 1,46 7,53
84 64 BOUVERON SOLEDA V1 F 01:32:01,09 1,53 7,17
85 54 BOSC-ZANARDO MARION SE F 01:39:55,03 1,67 6,61
86 55 VERGER BENOIT SE M 01:39:56,90 1,67 6,60
87 73 VERGER LAURENT SE M 01:40:00,83 1,67 6,60
88 34 DELPEYROUX ANNE V3 F 01:42:01,92 1,70 6,47

 

 

Giro 1e détaché aux 10 kms.jpg

Pour les photos voir l'album en cours de réalisation.

18/06/2012

Les Pitchouns de la pétanque : « La relève est assurée ! »

LE NOUVEAU BUREAU 27 janv 001.jpg

petanque2.JPGCe samedi 19 mai les jeunes Pitchouns se sont rendus au concours de pétanque organisé par les Ariègeois de Saverdun. En cadets, 2 équipes étaient alignés. L’équipa A était composée de Thibault Paraire, Kévin Rodriguez  Matthieu. L’équipe B était composée de  D. Garrigues et Thomas Santamaria. Ces 2 équipes sont sorties de poule mais ont échoué en huitième de finale. En minimes, également 2 équipes étaient engagées avec d’une part N. Lerch, G. Hugues et T. Rodriguez et d’autre part M. De Vos et A. et G. Pallardo. La 1e équipe emmenée parpetanque3.JPG N. Lerch a perdu en 1/2 finale et la 2e de De Vos s’est inclinée en quart. Enfin en benjamins une équipe composée d'Angelina Lerch, Nathan Corrèze et Coline Paraire Grosse satisfaction car ces jeunes ont gagné la finale et ramené le trophée à l’ombre de la Collégiale. Bravo à tous les participants qui montrent que la relève est assurée.  Le club tient à remercier les parents qui sont venus accompagner et encourager tous ces petits.

17/06/2012

Un concours de pétanque pour les jeunes avec les Pitchouns de Montréal

10 juin 2012 010.jpg

10 juin 2012 001.jpgSi la pluie s’est invité pour ce concours jeunes l’accalmie a permis à tout à chacun de mettre en place cette journée. Friteuse, barbecue, buvette et estrade dès le lancement de la première boule. Malgré l’absence des clubs de Saverdun et Mazères retenue par le concours10 juin 2012 002.jpg départemental de l’Ariège et de Gruissan qui participait la veille à un concours ce sont quand même 36 doublettes qui étaient alignées et réparties en 4 équipes juniors, 12 10 juin 2012 004.jpgcadets, 12 minimes et 8 benjamins. La pluie est venue troubler en fin d’après-midi les phases finales qui après une brève interruption, les phases finales purent se dérouler. C’est ainsi qu’en juniors on trouve demi-finalistes Aubin Sanchez/ Florent Pech de Narbonne et Sofiane Béchaouï/Jonathan Marcais d’Espéraza, finaliste Joëlle Queguiner/Brandon Baptiste de Narbonne, champion Jérémy Ferrer/Florian Bechaouï. 10 juin 2012 009.jpg

En cadets dans les 4 premiers on trouve demi-finalistes Benoit Batigne/Romao Feriani et Hugo Barthes/ Ricky Bes de Trèbes, en finale Anthony Guiraud/Francis Pico de Narbonne et vainqueur Bryan Cogo/Gabriel Jaunet de St Couat. Dans la catégorie minimes très disputés on note demi-finalistes Thomas Rodriguez/Gaston Hugues des Pitchouns et Maël Lucato/Alice Rouzaud d’Espéraza, finaliste Nathaniel Lerch/William Routya et les vainqueurs Jonathan Garcia/Eric Dumas de Narbonne. Enfin les 10 juin 2012 013.jpgbenjamins ont classés en demi-finale Serena Cazeau/Maxime Garcia et Doriane Bessieres/Jules Jaunet de St Couat et finaliste Lucas Saunières/Robin Cortes d’Espéraza et champion Rémy Ferrer/Nathan Corrèze des Pitchouns. On peut citer l’excellente prestation des arbitres officiels et10 juin 2012 020.jpg bénévoles du jeune Cyril Fabre et de Denis Cazaux et la présence au graphique du trésorier du Comité de l’Aude Roger Forgues. Enfin un grand bravo à la trentaine de bénévoles qui ont permis cette journée. Les Pitchouns vous donnent rendez-vous le 1e juillet à 14h 30 pour un concours en doublettes où 1 jeune (benjamin, minime ou cadet) sera associé à 1 adulte, pour Les Benjamins récompensés.jpgrenseignements et inscriptions contacter Thierry Paraire au 06 10 14 51Les Minimes ont aussi coupes et divers lots.jpg 40 ou Gilles Ravel au 06 69 40 09 49.

 

 

 

 

 

 

 

 

Les Cadets ont reçu leurs récompenses.jpg 

Des Musiciennes de talent en herbe

Succès Musical au concours HOHNER pour Justine et Lucie

 

On apprend avec plaisir le succès musical que viennent de remporter nos 2 amies Justine Sentenac et Lucie Didier, lors des éliminatoires régionales des coupes de France 2012 qui ont eu lieu dernièrement à Canet en Roussillon. Ces deux jeunes musiciennes, élèves de Christine et Lisette Posocco à Carcassonne ont brillamment défendus notre village.

 

 

Juju Lucie 2012 002.jpg

 

En accordéon Justine Sentenac (avec à peine 1an et ½ d’étude musicale), remporte avec brio 2 Premiers Prix Coupe APH en se classant 1e des catégories basses standard et en accordéon variétés. Justine est une musicienne de l’Orchestre d’Accordéons de Carcassonne dirigé par Christine Posocco. Quant à Lucie Didier, en piano élémentaire  2, elle  remporte un Deuxième Prix Plaquette, et se qualifie pour les finales des coupes de France qui auront lieu à Paris en octobre prochain. De quoi faire plaisir aux 3 professeurs : Nathalie Garcia (maman de Justine et professeur de Lucie), Christine et Lisette Posocco, ainsi qu’à leurs parents qui les encouragent dans cette voie. Bravo les filles, bonne chance à Lucie pour la Finale.

Le pilote montréalais Alain Grand tutoie la pôle position

Le pilote Alain Grand près du leader

 

                                                                           

Un duo de CHOC qui vise le haut du podium.JPG

                                     

Un Championnat OPEN très  serré ! Ils sont quatre dans un mouchoir de poche pour la conquête du titre européen. Deux français, un belge et un suisse. Tanguy Ide 1e (France) avec 233pts, Martin Van Hove 2e (Belgique) avec 232pts, Joachim Gabaron (Suisse) avec 230 pts et notre compatriote  Alain Grand (France) avec 228 pts, seulement 5 points séparent le pilote de la n°11 (Alain Grand) du Leader actuel .Nous sommes à la mi-saison et il reste 6 courses. Rien n'est joué dans ce championnat car les erreurs se payent "cash". Le 6e Vincent Gonneau est bien placé, pour « preuve», il est le  pilote le plus rapide du plateau mais, à une vingtaine de points du 1e et pour cause il n'a pas marqué lors de la course de Nogaro.!! Notre pilote montréalais, se retrouve donc dans le quatuor de tête grâce à deux courses bien négociées. Des essais non satisfaisants l'ont placé à la 11eme place sur la grille, mais dès les premiers tours Alain remonta à la 4eme place et  en bagarre avec Tanguy Ide pour le podium, il fit un « tête-à-queue » au freinage de l'épingle de la source (photo) le reléguant à la 8e place. Pour la course endurance, son pilote Elite Romain Fournillier ramena la N°11à la 5eme place, positionnant ainsi le pilote audois dans le top-ten. Après une course âprement disputée Alain Grand termine 6e, malgré des pneus défaillants en fin de course. Il se positionne, à l'addition des 2 courses, 3e meilleur "performer" du weekend, derrière Gonneau (84pts) et Tanguy Ide (83pts).Les belges ont dominé ce 3e meeting de la saison puisque Marc Duez est monté sur la plus haute marche du podium et que Loïc Deman en a fait de même en course sprint.

 

C'est le départ du tête-à-queue.jpg

 

Du haut de ses 60 ans Alain Grand ramène une nouvelle fois le trophée des pilotes Legend's et mène ce championnat avec 24 pts d'avance sur son poursuivant Jérôme Laurin. Rendez vous à la prochaine course à Tours les 7 et 8 juillet pour un formidable « SPEEDWAY » organisé spécialement pour les RACECARS. 35000 spectateurs attendus, concert de Country music et show à l'américaine seront au menu! Cette course en ovale (600m) sera une première en France et risque de bouleverser une nouvelle fois le championnat. Espérons que notre pilote Audois soit aussi à l'aise sur ce genre de piste que sur le routier..."Wait and see" (suite après le 8 juillet).

15/05/2012

Le tournoi interdépartemental de football de Montréal

01 mai 2012 018.jpg

01 mai 2012 002.jpgComme chaque année Montréal va vivre à l’heure du tournoi du 1er  mai. D’ore et déjà les dirigeants s’attellent à la préparation. Cette année le Tournoi se déroulera sur u ne seule journée et cela va permettre d’accueillir des équipes nouvelles. Cette année Montréal va accueillir 16 équipes en U11 dont l' ASPTT de Marseille,  Villenouvelle, Briatexte et les habitués des plus près comme Bram, Alzonne et des plus longs Labastide d’Anjou et de l’Est Audois. Pour les U13 déjà 12  équipes ont répondu présentes dont Toulouse-Predettes, Mirepoix et Grenade. En U9 12 équipes sont déjà01 mai 2012 004.jpg inscrites avec Briatexte et nos voisins. Par contre il reste encore une place en U11  et U9. Encore une fois cette manifestation qui verra évoluer sur les stades Des Plaines et de la Gendarmerie plus de équipes et plus de jeunes footballeurs est d’une volonté d’une poignée de bénévoles, du soutient de la municipalité et de la participation des artisans et commerçants de Montréal qui espérons seront répondre présents aux sollicitations.

 

01 mai 2012 094.jpg

1e mai, Montréal patrie des footeux !

01 mai 2012 038.jpg

Le Stade des Plaines et dans la matinée le stade de la gendarmerie ont vu fleurir le gazon de couleurs éclatantes allant du violet au vert en passant par le bleu et le jaune sans oublier le rouge étincelant. Ils étaient 01 mai 2012 015.jpg400 jeunes footballeurs entourés des parents soit près de mille personnes sur les prés. Le matin c’étaient les matchs de poule et l’après-midi de classement. Ce tournoi richement doté où les sponsors comme Intermarché, Groupama, Lavarangue, Aude-Embouteillage, Domaine le Fort, Taxi Jacky, Ferrai, Calumet de la Presse, Cathary ont largement contribué et surtout la municipalité de Montréal, a acquis une grande renommée. 42 équipes engagées venues du plus près comme de loin comme Toulouse, Grenade et Marseille. Cette année on peut

01 mai 2012 019.jpg

vraiment affirmer que le Tournoi est interdépartemental. Toutes les équipes ont été récompensées avec coupes, trophées et médailles. Les U9 n’ont pas été classés mais les 16 équipes ont reçu avec fierté leurs récompenses. Au niveau des U11 le FACV a battu en finale Le Trapel suivi du Cabardes, de Caux et Sauzens, du Mas Stes Puelles, de Naurouze 1, de Conques, Villepinte, Marseille 1, Briatexte, Fresquel, Marseille 2, Fanjeaux, Montréal, Bram et Naurouze 2. La cloture de la cérémonie des récompenses se faisait avec les U 13 où le Champion Mirepoix devançait Conques 1, Fresquel, Cabardes, Toulouse-Pradette, Naurouze, Alzonne, Montréal, Grenade et Conques 2. Les clubs les plus représentés, les fidèles, ceux qui ont fait le plus grand trajet ont aussi été récompensés. Une mention à 2 jeunes du clubs Thibault et Kévin qui ont arbitré de nombreuses rencontres. Cette journée c’est finie après 19h fort harassante mais oh ! Combien appréciée par tous les participants. Bravo à Christian Martinez et son équipe, dirigeants et bénévoles.     

27/04/2012

Miss France une pensée pour Montréal

Dans son tour de France Miss France 2012, Delphine Wespiser, n’aurait voulu manquer pour rien au monde la visite de Carcassonne et de la Cité. C’est le 13 février dernier qu’elle est venue dans la cité de St louis mais aussi à l’ombre des épaisses murailles qu’elle avait connues tout enfant. Certes le temps n’était pas au beau, mais la convivialité était de mise et la réception organisée par l’ASC a été chaleureuse. Elle a profité de son séjour pour échanger avec Miss Carcassonne Christelle Magdic élue  le 21 novembre 2011.

IMG_20120210_233216.jpg

Elle a aussi sympathisé par notre compatriote Hélène Orta qui participa il y a quelques années au concours national de « Miss Payse » l’équivalent de Miss France des groupes folkloriques où elle avait fini au pied du podium. Celà apporte des souvenirs et expériences communes qui n’ont fait que apporter plus de sympathie entre Hélène et Delphine.

Le concours de pêche de Montréal a été richement doté

14 avril 2012 007.jpg

14 avril 2012 005.jpgDès 6h 45 les bénévoles de la Carabène Dominicaine étaient à pied d’œuvre pour installer les emplacements de ce concours avancé pour ne pas faire concurrence aux autres organisations de ce même type dans les villages environnants. Dès leur inscription les concurrents se voyaient remettre une bouteille de bon vin de la Malepère. Ensuite dès 8h le président Orta sifflet le coup d’envoi des lignes dans les eaux du Lac. On distinguait 2 catégories les ados et adultes14 avril 2012 003.jpg d’une part et les moins de 10 ans. C’est le chaurien Camille Fédou qui s’adjugeait le titre avec 10 truites pêchées en 45 minutes.  A 10h la compétition était close et chacun de comptabiliser les prises. On remarqué parmi les prises quelques saumon de fontaine.

Ensuite c’est à 11h 30 que les pêcheurs et les organisateurs se retrouvaient dans la salle du conseil de la Mairie où les accueillait Philippe Gosso, adjoint au maire, représentant le premier magistrat, retenu par ailleurs. A souligner que le Maire et Conseiller Général se joignait à cette manifestation vers les 12h. Ce concours doté de très nombreuses coupes et trophées dont on peut relever celles de la Mairie, du Conseil général, des commerçants de Montréal et Bram et une grosse participation de Macd’O Carcassonne avec coupes et repas. Des bons d’achat à foison et des cartes-cadeau de Décathlon. Tous les « Pescofis » étaient comblés et ensuite après l’effort le réconfort autour d’un excellent repas pris à l’Auberge du Dominicain.

14 avril 2012 012.jpg

Voici les heureux gagnants, 1e Camille Fédou, suivent ensuite Cyril Copovi, René Zanette, Thomas Santamaria, Pierre Barri, Eric Zarzyki, Michel Morello, Jean Claude Bourdil, André Orta, Alexis Belmas, Sébastien Ouxet, Danielle Mahuzies, Alain Bourrel et Georges Guagno. Côté jeune Agathe Pernia devançait Bérenger Lemoine et Kévin Guagno. 

11/04/2012

Alain Grand, le cœur à Montréal, la passion à Nogaro

OBJ1249861_1.jpg

IMG_7446.jpgMême les ans n’ont pas d’emprise sur sa passion du sport automobile est toujours présente chez ce chef d’entreprise directeur des « Mac Do »  de Carcassonne et Castelnaudary réside sur le village de Montréal dont il affectionne le site, les vieilles pierres et son authenticité  préservée. Le sport automobile, c’est comme la potion magique d’Astérix, il y est tombé dedans dès son plus jeune âge car son père et son grand-père étaient « accrocs ». Il court depuis plus de 40 ans et l’expérience aidant àIMG_7459.jpg bord de son bolide équipé d’un moteurs V8 vert et bien sûr à l’écusson Mac Do et le numéro 11, fidèle à son département de l’Aude. Associé à l’espoir Romain Fournillier, Alain Grand va démarrer une nouvelle saison, l’an passé il termine à la 4e place, avec l’objectif de figurer sur le Podium Cette saison Racecar marque un tournant et c’est la première fois que  ce championnat est labellisé Nascar avec 3 manches hors de France. Comme Sans titre - 4.jpgl’avait confié le coach Philippe de Korsak : « Déjà l’idée était évoquée à Magny-Cours la saison passée, il fallait qu’il y ait une osmose et que se crée une complicité ! C’était devenue indispensable car la voiture elle-même doit évoluer pour les deux pilotes » C’est une véritable complicité car à la fougue et la vivacité de Romain vient s’ajouter la longue expérience et la sérénité d’Alain. On va retrouver donc notre concitoyen ce week-end à NogaroSans titre - 9.jpg pour la première avec un programme chargé. Jeudi 5 avril essais privés, vendredi 6 vérifications administratives et techniques et fin des essais privés. Samedi 7 qualification Elite et Open avant le dimanche 8 avril avec la Course Sprint Elite avant la cloture le Lundi de pâques avec les Course Endurance et Sprint OPEN.

Alain Grand sur le podium à Nogaro

test.jpg

Notre compatriote Alain Grand a participé avec son véhicule n° 11 au grand prix de Nogaro. Il a partagé son volant avec le jeune Romain Fournillier. Après les qualifications Elite et Open la voiture Mac Do se présente en 7e position et puis c’est une grosse bagarre en tête de course qui va gêner les poursuivants dont des tête-à-TN-racecar_nogaroL36.jpgqueue auxquels n’échappent pas notre ami. De surplus le véhicule cale à mi-parcours et c’est encore 30 secondes perdues. Ensuite c’est une spectaculaire remontée pour finir à la 11e position. En course Endurance la « Onze » démarre en 7e position et le premier pilote Romain Fournillier saute un cran et passe le relais à Alain Grand en 6e position. Le relais faisant perdre du temps dans le box ce qui va montrer une superbe remontée qui va amener le bolide de la 14e position à la 3e et permettre à Alain Grand de monter sur le podium.

Les Anciens combattants veulent mettre plus de convivialité dans le respect du souvenir

31 mars 2012 007.jpg

Près de 20 Anciens Combattants, famille et sympathisants se sont retrouvés à 11h à la salle du SIVOM pour leur assemblée générale. Si le maire et conseiller général était excusé, ainsi que 3 ou 4 adhérents, la réunion était ouverte par le président Joël Frénois avec à ses côté Simone 31 mars 2012 003.jpgGuibaud, le général Firth et le colonel Banon. Après la minute de silence pour les membres décédés dont la dernière Jeanine veuve du Colonel Khoudir. L’association comprend 22 membres dont 7 sympathisants, c'est-à-dire des personnes n’ayant pas la carte d’ancien combattant ou prisonnier de guerre.

 

Le président Frenois remerciait la municipalité et l’intercommunalité pour le prêt de salles et pour la subvention, ainsi que M. et Mme Cambon pour le lâcher de pigeons. Le bureau étant démissionnaire, il fût renouvelé comme suit présidents d’honneurs le maire Christian Rebelle, Antoine31 mars 2012 006.jpg Guilhem et Jean Marty, président actif Joël Frenois, trésorière Simone Guibaud, porte-drapeau David Lefebvre et un  appel pour le secrétariat était lancé à l’assemblée. Une modification était apportée aux statuts où les sympathisants élus au bureau pourront participer aux délibérations. Il fut aussi question de la confection des gerbes dont la maison de retraite ne peut plus assurer, M. Frenois ayant contacté l’association EPI.

 

La trésorière faisant une synthèse, il en ressort un exercice équilibré malgré une baisse de vente de planches de loto initié par la Radio RCF. Au programme à venir le 8 mai, le repas champêtre du 9 juin. Avant de lever le verre de l’amitié et de partager le couscous des 25 convives il fût évoqué le devoir de mémoire vis-à-vis des élèves des écoles publiques et privées ainsi que la recherche d’un porte-drapeau suppléant.