06/10/2014

Les Lacets Défaits, un trial international !

Dès la premiers kilomètres le peloton s'étire.JPG

Les Lacets Défaits, un trial international ! Et pour preuve cette photo prise par un spectateur ami d’un authentique Ecossais qui a parcouru le dernier Trail de la Collégiale vêtu de son kilt, mais sans la traditionnelle dague au mollet !

 

Le Glen 18 ans d’âge a été sa juste récompense !                              jfi

30/09/2014

Montréal-Malepère XV prépare le championnat du Languedoc !

 

 

Il a fallut se mouiller.JPG

 

Force dans les bras et dans les jambes.JPGC’est le dimanche 5 octobre que les Montréalais vont recevoir Olonzac. Mais depuis le dernier match en Coupe du Languedoc contre St André où soit précisé que le coup d’envoi a été donné par les petits enfants du regretté Marc Garrouste. Depuis les gars de la Malepère se sont entraînés sérieusement et ont suivi ce samedi 27 septembre un stage commando concocté par les sapeurs pompiers. Après un passage en tyrolienne sur le Merci aux pompiers.JPGLac, un parcours du combattant et le passage dans le tunnel qui a eut l’inconvénient de laisser des odeurs qui purent partir heureusement sous la douche. Retour au stade où le professeur de judo Patrick Séverac a pris en main le groupe avec divers exercices alternant du tir à la corde aux placages appuyés en passant par la brouette et autres exercices. Après un repas entre joueurs et dirigeants retour au stade des Plaines pour des ateliers de placement, place à la distraction avec une partie de pétanque en attendant l’heure du repas où les maîtres grillardins Mao et Guy Zona on fait grillé 2 agneaux. La suite à table où une centaines de convives comprenant joueurs, dirigeants, bénévoles et leur famille ont partagé ce bon moment de convivialité.  

 

La grande famille du rugby montréalais.JPG

 

 

Le Trail de la Collégiale succès grandissant !


 


Le départ du 30kms.JPG


 


Dès la premiers kilomètres le peloton s'étire.JPGUne progression certaine du nombre de participants avec 93 marcheurs, 66 coureurs du 30 kms et 138 du 10 kms. Un parcours légèrement modifié puisque d’entrée les participants se sont dirigés vers le village, ont grimpé à l’Espérou puis on contourné la Collégiale avant de reprendre le chemin des coteaux de la Malepère. Après avoir longé le Lac ils ont grimpé vers les sommets du Massif. Le temps couvert permettait à chacun de marcher ou courir à son rythme. Près des points culminants on trouvait du brouillard qui se levait versLe trail s'internationalise et un écossais a participé au 30 kms.JPG les 10h. Mais l’organisation parfaite avait monopolisé pas moins de 45 bénévoles que ce soit pour les inscriptions, la distribution des bouteilles et serviettes, du fléchage mais aussi du chronométrage et du classement. C’est avec un décalage d’un quart d’heure que les coureurs, encore plus nombreux que l’édition précédente se sont élancés pour le 30 kms. A 9h 15 ce sont les marcheurs qui dans la convivialité se sont élancés d’un pas assuré. 20 minutes plus tard c’était au tour des coureurs du 10 kms de s’élancer vers la Collégiale. Sur le parcours ils doublaient les marcheurs. C’est vers les 10h 30 que Romain Anglade, le premier du 10 kms passait la ligne d’arrivée suivi dans la minute de William Serrets et Joan Baney. Puis après 2h 20 de course on voyait arriver le catalan Jonathan Genthon suivi à 7 et 8 minutes de Laurent Soulier et François Soulié le trio vainqueur du 30 kms. C’est vers le midi que les meilleurs furent récompensés après s’être rafraichis et puis place au cassoulet où près de 300 convives se sont délectés. Après l’effort le réconfort !  


 


Les 3 premiers du 30 kms.JPG


Les 3 premiers du 10 kms.JPG


 


Classement du 10 kms
CLAS N° Nom Prénom Cat Sexe Temps Min Km/h
1 125 ANGLADE ROMAIN SE M 00:44:56,68 0,75 14,02
2 155 SERRETS WILLIAM V1 M 00:45:30,19 0,76 13,85
3 131 BANEY JOAN SE M 00:45:55,80 0,77 13,72
4 118 ANDREU AURELIEN SE M 00:48:42,04 0,81 12,94
5 120 MABCAILLOU CHRISTOPHE V1 M 00:49:03,82 0,82 12,84
6 173 LAFFONT CHRISTOPHE SE M 00:50:02,61 0,83 12,59
7 126 ROUZARD BERANGER V1 M 00:50:13,23 0,84 12,54
8 99 MILL JOEL V2 M 00:50:55,39 0,85 12,37
9 187 ALIGNAN NICOLAS CA M 00:51:15,51 0,85 12,29
10 208 DELQUE LAURENT V1 M 00:51:28,63 0,86 12,24
11 184 MONIER CHRISTOPHE V1 M 00:52:18,33 0,87 12,04
12 108 MASON PAUL V1 M 00:52:22,03 0,87 12,03
13 116 LEDOGAR STEPHANE V1 M 00:52:52,57 0,88 11,91
14 199 BENET GILBERT V2 M 00:53:04,60 0,88 11,87
15 100 GELIS JEAN PAUL V2 M 00:53:39,09 0,89 11,74
16 159 BARLAUD LUDOVIC V1 M 00:53:48,43 0,90 11,71
17 170 LESUR FREDERIC SE M 00:54:18,57 0,91 11,60
18 133 MOURET JEROME V1 M 00:54:21,94 0,91 11,59
19 147 COMBES MATHIEU SE M 00:54:41,25 0,91 11,52
20 201 EXPOSITO STEPHANE V1 M 00:56:26,47 0,94 11,16
21 152 ROUGE ROMUALD SE M 00:56:46,66 0,95 11,10
22 127 CANTORI JEAN-MARC V2 M 00:57:03,37 0,95 11,04
23 207 JUNCA CELIANNE SE F 00:57:13,07 0,95 11,01
24 215 DENOY JOEL V3 M 00:57:17,00 0,95 11,00
25 119 SCHULZ LAURENT V1 M 00:57:59,21 0,97 10,86
26 168 PAILLARES NICOLAS V1 M 00:58:33,95 0,98 10,76
27 219 BEAUJARD OLIVIER V1 M 00:58:34,85 0,98 10,75
28 186 JELIC THOMAS V1 M 00:59:14,81 0,99 10,63
29 211 NAYRET FANCK V1 M 00:59:19,70 0,99 10,62
30 195 AURIOL PATRICK V1 M 00:59:23,56 0,99 10,61
31 169 CAPITTA ARNOLD V1 M 00:59:48,80 1,00 10,53
32 128 DEVRIESE JOCELYN SE M 01:00:22,43 1,01 10,43
33 92 ALART PHILIPPE V1 M 01:00:25,62 1,01 10,43
34 90 HAYTE SYLVAIN SE M 01:00:43,64 1,01 10,37
35 145 LOT PATRICK V2 M 01:00:58,02 1,02 10,33
36 212 VEYRET MAX V1 M 01:01:01,75 1,02 10,32
37 98 COMBES CLAUDE V1 F 01:01:09,02 1,02 10,30
38 96 PLANTIE CHRISTOPHE SE M 01:01:39,82 1,03 10,22
39 146 VIDAL SEBASTIEN SE M 01:01:45,61 1,03 10,20
40 180 FAUCCONIER ERIC V1 M 01:02:13,75 1,04 10,12
41 197 DUBOIS CHRISTOPHE V1 M 01:02:22,83 1,04 10,10
42 136 MONTECH JEAN-FRANCOIS V1 M 01:02:39,30 1,04 10,06
43 137 CLEMENT VIANNEY V1 M 01:02:56,23 1,05 10,01
44 104 PELLEGATTA PASCAL V1 M 01:03:06,65 1,05 9,98
45 123 FERNANDES JOSE V3 M 01:03:35,67 1,06 9,91
46 142 FLORENT FRANCIS V3 M 01:03:44,16 1,06 9,88
47 188 ESTEVE OLIVIER SE M 01:03:55,72 1,07 9,85
48 129 GALLET ERIC V1 M 01:03:56,98 1,07 9,85
49 132 CASSIGNOL DOMINIQUE V1 F 01:03:58,23 1,07 9,85
50 206 DEROULHAC LAURENT V1 M 01:04:02,30 1,07 9,84
51 134 SANCHEZ PHILIPPE V1 M 01:04:04,86 1,07 9,83
52 149 MOURRUT GERARD CA M 01:04:30,22 1,08 9,77
53 209 DURAND PATRICK SE M 01:04:36,34 1,08 9,75
54 179 NUNES SEBASTIEN SE M 01:04:46,70 1,08 9,73
55 124 CRASSOUS GILES V2 M 01:04:48,91 1,08 9,72
56 194 BOSC JACQUES V1 M 01:04:59,67 1,08 9,69
57 185 LADOUCEUR GENEVIEVE V1 F 01:05:03,65 1,08 9,68
58 141 PASTOR BRIGITTE V2 F 01:05:09,68 1,09 9,67
59 213 ANDRIEU CESAR CA M 01:05:27,87 1,09 9,62
60 214 ANDRIEU ALAIN V1 M 01:05:29,56 1,09 9,62
61 196 ALBRUS GERARD V2 M 01:06:06,51 1,10 9,53
62 148 GLAIS DMINIQUE SE M 01:06:07,53 1,10 9,53
63 91 BLONDEAU SEBASTIEN SE M 01:06:08,59 1,10 9,52
64 160 BARLAUD STEPHANIE SE F 01:06:32,98 1,11 9,47
65 220 GALHAC DAVID SE M 01:06:35,98 1,11 9,46
66 216 DELCOUDERC HERVE V1 M 01:06:53,40 1,11 9,42
67 158 DAURES VERONIQUE SE F 01:07:16,62 1,12 9,36
68 176 BONNEL THOMAS SE M 01:07:24,55 1,12 9,35
69 205 CLAUZEL JEAN-LOUIS V1 M 01:07:29,55 1,12 9,33
70 153 SAIHI BRAHIM SE M 01:07:35,62 1,13 9,32
71 218 EDOM MICHEL SE M 01:07:57,68 1,13 9,27
72 101 WATSON IAN V2 M 01:08:16,18 1,14 9,23
73 110 MCDONNELL CATHERINE V1 F 01:08:26,34 1,14 9,21
74 139 HOUSSET JACQUES V3 M 01:08:57,64 1,15 9,14
75 217 MARTINEZ MIKAEL SE M 01:09:25,84 1,16 9,07
76 112 JAMMES ANDRE V2 M 01:09:30,50 1,16 9,06
77 174 CASTEX FRANCINE V3 F 01:10:07,63 1,17 8,98
78 105 ASSIE CHRISTINE V1 F 01:11:10,03 1,19 8,85
79 193 VILLANUEVA JEAN-PHILIPPE V2 M 01:11:11,13 1,19 8,85
80 140 MARTIGNOLES GUY V2 M 01:11:20,31 1,19 8,83
81 163 LANGLOIS FREDERIQUE V1 F 01:11:32,48 1,19 8,81
82 121 PONS ALAIN V1 M 01:11:37,19 1,19 8,80
83 222 MAGANAFUNES ANTOINE V2 M 01:11:42,98 1,20 8,78
84 224 LANNES FANNY SE F 01:12:03,09 1,20 8,74
85 198 BOISOT MARCL V3 M 01:12:20,66 1,21 8,71
86 93 TORRES SYLVIE V2 F 01:12:26,18 1,21 8,70
87 200 MATEO PHILIPPE V1 M 01:12:30,64 1,21 8,69
88 111 GUIBERT FREDERIC V1 M 01:12:39,38 1,21 8,67
89 177 DUNON DAMIEN SE M 01:13:14,13 1,22 8,60
90 192 PUGINIER ERIC V1 M 01:13:22,21 1,22 8,59
91 225 BERNAGE SEBASTIEN V1 M 01:13:27,54 1,22 8,58
92 95 LE GALL JEAN FRANCOIS V1 M 01:13:37,29 1,23 8,56
93 167 CHENET JEAN-PHILIPPE V1 M 01:13:56,67 1,23 8,52
94 117 PLATA DANIEL V3 M 01:14:11,12 1,24 8,49
95 228 MARTIGNOLES PIERRE-ALAIN SE M 01:14:24,96 1,24 8,47
96 135 LAVERDANT PHILIPPE V3 M 01:14:26,82 1,24 8,46
97 178 ESPINARSSE LIONEL SE M 01:14:42,89 1,25 8,43
98 143 NADALIN GHISLAINE V1 F 01:14:51,91 1,25 8,42
99 130 MORENO PIERRE V1 M 01:14:53,08 1,25 8,41
100 138 ROYUELA JACQUES V3 M 01:14:56,80 1,25 8,41
101 189 HAYBRARD LAURNT V1 M 01:15:08,65 1,25 8,38
102 157 VIALAN VALERIE V1 F 01:15:11,73 1,25 8,38
103 221 GIRARD PIERRE-GILLES V2 M 01:16:07,63 1,27 8,28
104 172 DAUBIN CLAIRE SE F 01:16:13,68 1,27 8,26
105 150 RENY CHANTAL V1 F 01:16:14,80 1,27 8,26
106 166 ROUCH SERGE V2 M 01:17:02,62 1,28 8,18
107 204 MASSOT GERALDINE V1 F 01:17:10,05 1,29 8,16
108 106 ANDREU MARJORIE SE F 01:17:29,97 1,29 8,13
109 115 DEGRACIA NATHALIE V2 F 01:17:33,95 1,29 8,12
110 183 DESCOINGS PATRICE SE M 01:17:41,95 1,29 8,11
111 182 DOSSIN SYLVAIN SE M 01:17:42,87 1,30 8,11
112 181 SEROT JULIEN SE M 01:17:43,63 1,30 8,11
113 161 PLEUX PHILIPPE V2 M 01:18:13,03 1,30 8,05
114 144 JONET CAROLE V1 F 01:19:42,75 1,33 7,90
115 162 JMENEZ CHRISTINE V1 F 01:20:18,41 1,34 7,84
116 190 HAYBRARD FABIENNE SE F 01:20:32,53 1,34 7,82
117 164 OOSTERLYNCK MAURINE CA F 01:21:09,49 1,35 7,76
118 107 JACK CAROLYN SE F 01:22:00,75 1,37 7,68
119 102 LAFON MARTINE V2 M 01:22:06,19 1,37 7,67
120 210 PALACIN PASCAL V1 M 01:22:15,98 1,37 7,66
121 122 ROBERT JEAN-MARIE V1 M 01:22:21,12 1,37 7,65
122 156 FESQUET MAGALI SE F 01:22:22,37 1,37 7,65
123 227 SUBRA SONIA V1 F 01:24:37,56 1,41 7,44
124 191 PUGINIER SABINE V1 F 01:24:38,50 1,41 7,44
125 154 LOUBES GERARD V3 M 01:24:40,95 1,41 7,44
126 171 VAYSSE MARION SE F 01:26:25,01 1,44 7,29
127 97 PLANTIE MARINE SE F 01:27:00,87 1,45 7,24
128 175 HERPIN LUC V3 M 01:27:40,33 1,46 7,19
129 109 MASON BARBARA V1 F 01:28:59,91 1,48 7,08
130 202 GAY SACHA SE F 01:29:56,48 1,50 7,00
131 203 CROS JEAN-PIERR V1 M 01:29:58,46 1,50 7,00
132 94 UTHEZA CAMILLE V1 F 01:30:11,75 1,50 6,98
133 226 MARCADET LAURANCE SE F 01:31:12,38 1,52 6,91
134 113 SUQUET GEORGES V4 M 01:31:52,64 1,53 6,86
135 114 GIMENEZ CLAUDE V2 M 01:33:37,62 1,56 6,73
136 165 LINON MELISSA JU F 01:34:10,85 1,57 6,69
137 151 MONTAGUT ALINE V3 F 01:35:12,42 1,59 6,62
138 223 DOURNIER CLAIRE V1 F 01:40:17,30 1,67 6,28
CLASSEMENT du 30 kms
CLA N° Nom Prénom Cat Sexe Temps Min Km/h
1 1457 GENTHON JONATHAN SE M 02:21:06,65 2,35 12,76
2 1432 SOULIER LAURENT V1 M 02:28:11,63 2,47 12,15
3 1429 SOULIE FRANCOIS SE M 02:29:54,95 2,50 12,01
4 1420 GUILLOT ROMAIN SE M 02:32:52,99 2,55 11,77
5 1447 GODIN NICOLAS SE M 02:33:24,90 2,56 11,73
6 1424 GIRO MARCELIN SE M 02:35:06,87 2,59 11,60
7 1428 ROUQUET REGIS V1 M 02:36:56,39 2,62 11,47
8 1421 ALIEU ALAIN V1 M 02:43:04,77 2,72 11,04
9 1409 GUILHOUNET THOMAS SE M 02:45:46,67 2,76 10,86
10 1462 DELHON JONATHAN SE M 02:46:39,84 2,78 10,80
11 1425 DEPIERRE JEROME SE M 02:48:25,85 2,81 10,69
12 1460 LARCHER SEBASTIEN SE M 02:51:34,12 2,86 10,49
13 1418 TROUILLARD FABRICE V1 M 02:54:32,13 2,91 10,31
14 1441 AUDEBERT LAURENT SE M 02:55:33,24 2,93 10,25
15 1431 CATHALA LAURENT V1 M 02:57:13,41 2,95 10,16
16 1451 DANY SAMUEL V2 M 02:57:50,33 2,96 10,12
17 1446 CABRERA JORIS SE M 03:00:02,06 3,00 10,00
18 1466 TOUCHET STEPHANE SE M 03:01:42,96 3,03 9,91
19 1415 LACAPELLE MATHIEU SE M 03:06:13,03 3,10 9,67
20 1443 JULVE FREDERIC SE M 03:06:41,26 3,11 9,64
21 1445 DEMAGALHAES JEAN LOUIS V2 M 03:08:26,98 3,14 9,55
22 1456 PECH JEAN PHILIPPE V1 M 03:08:31,41 3,14 9,55
23 1439 BARTHES HERVE SE M 03:13:31,00 3,23 9,30
24 1467 EDWARDS ANDREW V2 M 03:16:28,47 3,27 9,16
25 1440 MONTECH CEDRIC V1 M 03:16:51,69 3,28 9,14
26 1455 FAURE SEBASTIEN SE M 03:18:36,46 3,31 9,06
27 1405 MAZAROTTI STEPHANIE V1 F 03:18:47,46 3,31 9,05
28 1436 MIRAVETTE FRANCOIS V2 M 03:18:48,77 3,31 9,05
29 1410 LEBEAU ERIC V1 M 03:22:30,77 3,38 8,89
30 1407 MAZAROTTI J-LOUIS V1 M 03:22:39,77 3,38 8,88
31 1406 MARSERO CHRISTOPHE V1 M 03:23:53,99 3,40 8,83
32 1419 PEREZ PHILIPPE V1 M 03:25:30,61 3,43 8,76
33 1442 BRONDEAU LAURENT V1 M 03:25:40,00 3,43 8,75
34 1411 BARBIE FREDERIC V1 M 02:25:57,21 3,43 8,74
35 1452 SOLIER ARNAUD V1 M 03:26:00,00 3,43 8,74
36 1408 COURREGE MARJOLAINE SE F 03:26:02,74 3,43 8,74
37 1454 CONTE CEDRIC SE M 03:26:43,06 3,45 8,71
38 1453 MIRALLES HUBERT V2 M 03:26:47,67 3,45 8,70
39 1464 LACOSTE GUY V2 M 03:27:01,69 3,45 8,69
40 1434 VIGUIE LAURENT V1 M 03:28:09,31 3,47 8,65
41 1403 DURATON ANTOINE SE M 03:28:15,30 3,47 8,64
42 1414 VACHELARD BRUNO V1 M 03:30:17,12 3,50 8,56
43 1465 ARIBAUD STEPHAN V1 M 03:31:47,22 3,53 8,50
44 1422 GONZALEZ JOSSEUIN SE M 03:32:13,44 3,54 8,48
45 1435 MAURY DAVID ES M 03:32:15,94 3,54 8,48
46 1413 LUCHIER FABRICE V1 M 03:35:27,27 3,59 8,35
47 1437 HATIN DIDIER V1 M 03:37:47,90 3,63 8,26
48 1416 CLERC ALAIN V2 M 03:37:56,05 3,63 8,26
49 1459 MILLER RODOLPHITA V1 F 03:37:57,85 3,63 8,26
50 1463 SASTRE JORIS V1 M 03:38:45,40 3,65 8,23
51 1461 CATHALA XAVIER SE M 03:41:28,71 3,69 8,13
52 1412 BELLINI THOMAS V1 M 03:41:50,16 3,70 8,11
53 1417 HUERTAS DENIS V2 M 03:44:55,89 3,75 8,00
54 1444 HALLEREAU CLEMENT SE M 03:45:45,56 3,76 7,97
55 1426 FLORES KEVIN SE M 03:45:47,64 3,76 7,97
56 1427 ANTONY PATRICK V1 M 03:51:41,07 3,86 7,77
57 1450 ANDRIES SANDRA V1 F 04:51:41,07 4,86 6,17
58 1423 LELONG FREDERICK V1 M 05:51:41,07 5,86 5,12
59 1448 RIVIERE DAVID V1 M 06:51:41,07 6,86 4,37
60 1449 DUMAS MICHEL V1 M 07:51:41,07 7,86 3,82
61 1438 ROUSSEAU LAURENT V1 M 08:51:41,07 8,86 3,39
62 1430 BICA WILLIAM SE M 09:51:41,07 9,86 3,04
63 1458 RUMBAU VALERIE SE M 10:51:41,07 10,86 2,76
64 1404 SOTOCA CATHERINE V1 F 11:51:41,07 11,86 2,53

08/09/2014

Un Trail de la Collégiale nouvelle formule !

art_r1v_30 km.jpg

La prochaine édition du Trail de la Collégiale aura lieu dimanche 28 septembre 2014, à Montréal.

Forts du succès de 2013 (260 participants), les organisateurs proposent un trail « new look » ! Si l'objectif fixé reste bien entendu la course en mode plaisir et en pleine nature, les Lacets Défaits ont repensé les deux parcours et quelques nouveautés !

Pour commencer, une boucle au départ de la course au pied de la Collégiale Saint-Vincent érigée à la fin du XIIIème siècle. Partage du patrimoine historique, cette escapade dans les rues de la vieille ville, sera aussi un moment d'animation et de communion avec les montréalais !

Puis des sentiers toujours plus nature. Quelques petites variantes aux parcours habituels sont à prévoir. Ainsi par des points de vue nouveaux, ou des quelques « monotraces » supplémentaires, les Lacets Défaits souhaitent valoriser la qualité des tracés qui plongent immédiatement les participants au cœur de la forêt du massif de la Malepère.

A la fin du périple, sûrement fatigués mais heureux du chemin parcouru, ls coureurs retrouveront l'ambiance conviviale du repas. Autour d'un bon cassoulet préparé par le boucher local, souvenirs et premiers récits de course entre trailers (hommes et femmes) et bénévoles concluront de la plus belle des manières cette journée de partage.

La réussite de cet événement est le résultat de l’engagement d’une poignée de « mordus » épaulée le jour J d’une impressionnante liste de bénévoles. Encouragés par les pouvoirs publics locaux et soutenus efficacement par des partenaires privés, ces femmes et ces hommes entendent promouvoir le sport, l’effort physique individuel - mais pas solitaire -; mais aussi, faire découvrir une région riche de trésors architecturaux, naturels, et… gastronomiques.

 

Inscriptions trail au 04.68.76.35.72                                 jfi

17/06/2014

Les Suscrofats préparent leur tournoi

 

Quand les anciens rugbymans s’éclatent !

 

 

Une bande de joyeux drilles.jpg

 

25 février 2011 001.jpgLes Suscrofats, les anciens joueurs de rugby, qui ont convertit leur passion dans une pratique moins rugueuse mais très sans perdre cette vivacité, ces réflexes qui donne à la pratique du ballon ovale ses titres de noblesse. L’absence de placages n’en supprime pas la vigilance. C’est donc le samedi 21 juin à 9h 30 que se retrouveront les rugbymen au stade des plaines. Ce tournoi ouvert à tous, il suffit de composer une équipe de 10 joueurs (7 joueurs de champ et 3 remplaçants). Au programme à partir de 10h phases de poules, l’après-midi phases finales et consolantes. Le repas de midi sera pris sur place (entrée, paella, fromage et dessert). La remise des prix se fera en fin d’après-midi à la salle_ACC4080.jpg polyvalente suivie d’un vin d’honneur. Inscription 10€ par personne (repas compris) pour joueurs et accompagnants dont 5€ pour les moins de 12 ans. Inscriptions auprès de Jean-Pierre Planques au 06 24 24 32 28 ou Sébastien Bernage au 06 82 15 78 98 jusqu’au vendredi 13 juin dernier délais. 50% des frais d’engagement doivent être versées à l’inscription le solde le jour de la compétition. Pour de plus amples renseignements contacter les responsables précités.  RL

 

04/05/2014

Les Lacets défaits toujours en course

Les Lacets défaits ont bravé le mauvais temps au Trail des Clochers du Razès

 

On est venu en équipe.jpg

 

Ils étaient 8 coureurs de la Malepère à braver la pluie, le vent, le froid et les chemins boueux dimanche pour la 22e édition du Trail des Clochers du Razès. Il y avait du monde pour ces 13 kms, 100 coureurs se sont élancés de Mazerolles via la campagne environnante. Du beau monde même avec l’un des meilleurs de l’Aude Marcelin Giro, qui venait de se voir attribuer la veille une distinction à Limoux et qui avait récemment participé à la course des 70 kms des Citadelles dans les Cimes des Pyrénées ariègeoises plus spécialement en Pays d’Olmes dont le départ et l’arrivée se déroule à Lavelanet. Et bien nos représentants se sont très bien comportés avec une 13e place pour Franck Burland bouclant les 13 kms en 52’17’’, on trouve ensuite Vincent Maranzoni à la 18e place en 53’53’’ puis dans les pas à la 20e place Fabrice Dubourg. Mais les Lacets défaits placent la première féminine Carine Trincaz qui boucle en une heure. Bravo à tous ! 

 

27 avril 2014 004.jpg

 

 

Malgré le mauvais temps satisfactions pour la 22e édition du Trail des clochers du Razes !

 

Une Brochette gracieuse.jpg

 

 

Grosse averse le samedi soir, petite pluie ce dimanche matin avec un vent froid et glacial de Cers, autant d’éléments qui faisaient craindre aux organisateurs une petite fréquentation de coureurs. Quelle bonne surprise ce sont le compte-rond de 100 coureurs er coureuses qui ont pris le départ sous l’arche. Ils étaient 92 à la précédente édition, que du bonheur. Le parcours avec les conditions atmosphériques se présentait difficile avec l’alternance des routes mouillées et des chemins de traverse au milieu des vignes glissants et boueux à souhait. Mais déjà la présence de Marcellin Giro allait montrer un plateau relevé. Si ce coureur nous faisait part avant le départ de reins douloureux, il a au fur et à mesure en prenant la tête de course que la forme était là, intox où l’endorphine, hormone dégagée dans l’effort qui a des pouvoirs antalgiques, a-t-elle annihilé la douleur ? Toujours est-il que Marcellin bouclera les 13 kms en 47 minutes et 2 secondes contre l’an passé en 46 minutes et 47 secondes par temps sec. Il devançait le militaire du 3e RPIMA Valentin Horville de 48 secondes et le troisième Yves Saurat le vétéran Ariègeois de Lézignan, de 1 minute 27 secondes. La première féminine la Montréalais Carine Trincaz se présentait à la 43e place avec un retard de seulement 13 minutes. Le Conseiller général Jacques Durand et les maires associés à cette manifestation ont remis les nombreuses récompenses. Enfin un grand merci aux bénévoles qui se sont donnés pour cette manifestation, aux sapeurs pompiers de Montréal présents sur le parcours et aux coureurs dont certains venus de Narbonne et de l’Ariège.

Marcellin Giro.jpg

 

 

 

 

 

13/11/2013

La 6eme édition du Trail de la Collégiale

Le Trail de la Collégiale bat tous les records !

 

 

C'est parti pour le 30 kms.jpg

 

 

Record sur le nombre d’inscrits tant sur le 11 kms que sur le  30 kms. Rassemblés pour les inscriptions dans la salle polyvalente ce sont de nombreux coureurs qui se sont pressés pour récupérer leurs dossards, leur serviette de bains et leur bouteille millésimée. Si on constatait une stabilité au nombre de marcheurs, 54 pour être précis au 30 kms on dénombrait 69 coureurs soit une progression de 14 (55 en 2012) et sur le 11 kms ils étaient 137 contre 100 en 2012. Un parcours vallonné qui faisait zigzaguer les coureurs le log des champs récemment moissonnés ou charrués et des vignes prêtes à être vendangées. Sur le fonds du décor se dresse fièrement la Collégiale avant que piste balisée plonge dans les bois de Chênes verts et de noisetiers où poussent au pied fougères et bruyères. Parcours sélectif certes qui explique les décalages dans les chronos mais un décor changeant et chatoyant. On a vu des coureurs bien affutés comme le trio Salim Khimou, Yves Saurat et Gilles Sire arrivés dans les 50 minutes ce course. Mais la volonté est pour tous même pour la dernière bouclant le parcours en 1h 46. L’épreuve phare est sans contexte le 30 kms avec l’incontournable Marcellin Giro qui boucle en 2h 16 devançant Avelino Alves-Lima de 4 minutes et Laurent Audebert de 21 minutes. Sur les 11 kms 25 féminines étaient engagées et la première Céliane Junca se classe 13e à 18 minutes du premier. Sur les 30 kms, 7 féminines ont osé braver les difficultés et la première est Muriel Denis qui se classe 26e avec 56 minutes de retard sur Marcelin. Ce sont 45 bénévoles qui d’ouvreur de course, à ravitailleur, à assistance secours, à inscriptions et chronométrage ont fait de cette journée une excellente épreuve, même l’averse qui a attendue que les coureurs soient à l’abri. Des récompenses pour les 3 premiers de chaque course au scratch, ainsi que les premiers dans chaque catégorie en séparant hommes et Dames. Ensuite la tombola ouverte à tous marcheurs compris a donné à cette manifestation la convivialité qui se doit. Plus de 50 lots ont été distribués. La journée s’est terminée autour d’un gouteux cassoulet. 

 

CLASSEMENT Nom Prénom Cat Sexe Temps
1 65 KHIMOUN SALIM SE M 00:50:12
2 92 SAURAT YVES V3 M 00:50:46
3 45 SIRE GILLES V1 M 00:51:26
4 115 TOUZER GISLAIN SE M 00:51:44
5 79 DO RIO GOMES DELIO SE M 00:52:15
6 93 LAFFONT CHRISTOPHE SE M 00:52:37
7 57 RIVALS BRUNO V1 M 00:53:33
8 33 PICARD GUILLAUME SE M 00:54:48
9 70 DELQUIE LAURENT V1 M 00:55:02
10 51 SANCHEZ GAETAN SE M 00:55:21
11 89 MONIER CHRISTOPHE V1 M 00:56:01
12 110 BENET GILBERT V2 M 00:56:09
13 121 LESUR FREDERIC SE M 00:56:27
14 29 MOUNIE MANUEL SE M 00:56:37
15 75 CATHALA LAURENT V1 M 00:56:47
16 111 GUERIN JEAN CLAUDE V1 M 00:56:50
17 58 RAULET MICHEL V2 M 00:56:52
18 137 ALONSO STEPHANE V1 M 00:57:25
19 61 PASTOR JULES CA M 00:57:40
20 125 VOINSON JEAN PAUL V2 M 00:58:32
21 97 ROME MORGAN SE M 00:58:37
22 116 REY CORENTIN CA M 00:59:18
23 37 BOUSQUET BERNARD V2 M 00:59:45
24 106 CROS JEAN PIERRE V1 M 01:00:05
25 62 MILHEAU THIERRY V1 M 01:00:12
26 78 ROUGE ROMUALD SE M 01:00:17
27 67 ROCHER FRANCOIS SE M 01:00:31
28 49 ICHE DANIEL V3 M 01:00:49
29 68 RODIERE BENOIT SE M 01:00:54
30 96 JUNCA CELIANNE SE F 01:01:00
31 130 GALVEZ JOAQUIM V1 M 01:01:03
32 28 PELLERIN PATRICE V1 M 01:01:35
33 46 MARTIN MARC V2 M 01:01:40
34 131 PAGES MARC V1 M 01:01:48
35 122 MULLER FABIEN CA M 01:01:58
36 112 FERRAND PIERRE V1 M 01:02:02
37 14 MAZAROTTI JEAN-LOUIS V1 M 01:02:10
38 6 BRYCH PASCAL V1 M 01:02:12
39 123 ALLABERT DAVID V1 M 01:02:26
40 127 HARROUE PATRICK V1 M 01:02:29
41 39 AURIOL PATRICK V1 M 01:02:40
42 17 LOT PATRICK V2 M 01:02:58
43 35 WILLEMS MICHEL V3 M 01:03:02
44 21 BUVAL FELIX V2 M 01:03:08
45 69 COMBES CLAUDE V1 F 01:03:15
46 38 DUBOIS CHRISTOPHE V1 M 01:03:17
47 23 MONROGO SEBASTIEN SE M 01:03:19
48 90 PEREZ PHILIPPE V1 M 01:03:38
49 94 MILLER RODOLPHITA V1 F 01:03:46
50 102 BOYER CHRISTOPHE V1 M 01:04:11
51 15 MAZAROTTI BEJAMIN CA M 01:04:21
52 95 GALLET ERIC V1 M 01:04:42
53 85 BERMEJO GUY V1 M 01:05:27
54 50 ROUX  STEPHANE V1 M 01:05:28
55 41 MAZARD VINCENT CA M 01:05:35
56 135 ROJAS SEBASTIEN SE M 01:05:52
57 83 FOURNIAUDO BRUNO V1 M 01:06:03
58 32 LEBEAU ERIC SE M 01:06:19
59 44 BOULEAU  CLEMENT JU M 01:06:28
60 63 CALMEL PHILIPPE SE M 01:06:30
61 119 IGLESIAS ERIC V1 M 01:06:34
62 47 BONNIN MICHEL V4 M 01:06:38
63 81 MANGETE JEROME SE M 01:07:10
64 31 ALART PHILIPPE V1 M 01:07:15
65 30 FERNANDES JOSE V3 M 01:07:33
66 134 SCHLENCKER THOMAS SE M 01:07:35
67 36 PELLAGATTA PASCAL V1 M 01:07:39
68 56 FLOU RENE V3 M 01:07:49
69 132 ADAM CHRISTOPHE V1 M 01:08:14
70 126 BONNEL THOMAS SE M 01:08:45
71 10 BLONDEAU SEBASTIEN SE M 01:09:04
72 66 GARCIA LUCAS SE M 01:09:19
73 11 GUIRAUD NICOLAS SE M 01:09:40
74 1 BURCET CLAUDE V1 M 01:09:55
75 9 LOUIS MICHEL V2 M 01:10:08
76 105 SANTARELLA DAVID V1 M 01:10:15
77 99 VEYRET MAX V1 M 01:10:55
78 52 MOREAU SANCHEZ JULIA SE F 01:11:13
79 16 DUCRUC ANNE-SOPHIE SE F 01:11:16
80 133 FEBVRE DAVID V1 M 01:11:22
81 124 VOINSON PATRICIA V2 F 01:11:38
82 118 IGLESIAS LAURENCE V1 F 01:11:51
83 98 ANDRIEU ALAIN V1 M 01:11:54
84 80 MARDHAND BERTRAND V2 M 01:12:01
85 87 BARLAUD STEPHANIE SE M 01:12:03
86 34 AUTHIE  CYRIL V1 M 01:12:19
87 91 EDOM MICHEL SE M 01:12:29
88 82 DEGEILH YVES V4 M 01:12:34
89 13 MAZAROTTI STEPHANIE V1 F 01:12:37
90 5 HEBERT PHILIPPE V1 M 01:13:10
91 128 RUMBAU VALERIE SE F 01:13:12
92 117 DOUSSE MARIE CECILE V1 F 01:13:31
93 100 SARLIN MARC V1 M 01:13:41
94 12 SAHUN ERIC SE M 01:14:04
95 22 DAMAS LUISA V1 F 01:14:11
96 43 BOUSQUET AMANDINE ES F 01:14:55
97 42 ANDREU VINCENT CA M 01:14:56
98 71 BARDY MAGALI V1 F 01:15:03
99 8 ROYELA JACQUES V3 M 01:15:12
100 60 TRAN THANH MAI V2 F 01:15:21
101 101 PALACIN PASCAL V1 M 01:15:50
102 59 CASTEX FRANCINE V3 F 01:15:53
103 54 BERTOLAS GILLES V1 F 01:16:26
104 3 DUCROUX MARIE JO SE F 01:16:58
105 48 TORRES SYLVIE V2 F 01:17:41
106 74 BLASI FABRICE V1 M 01:18:08
107 7 LAFFON MARTINE V1 F 01:18:50
108 84 BOISOT MARCEL V3 M 01:19:02
109 103 LAURET PHILIPPE V2 M 01:19:10
110 104 PUELLES FELIX V2 M 01:19:12
111 86 BES VALERIE V1 F 01:19:16
112 40 PEREZ ROMAIN  SE M 01:19:22
113 53 MORERE JOSEPH V3 M 01:19:58
114 72 BOURLATCHKA SANDRINE V1 F 01:20:17
115 107 MASSOT GERALDINE V1 F 01:20:19
116 88 BOSC NELLY V1 F 01:20:58
117 2 GIRARD PIERRE GILLES V2 M 01:21:47
118 129 DELQUIE ROBERT V2 M 01:23:08
119 77 CARLIER VALERIE V1 F 01:23:13
120 76 PAOLPI PHILIPPE V1 M 01:23:16
121 26 LACROIX  PATRICK V3 M 01:23:58
122 24 GIMENEZ CLAUDE V2 M 01:24:17
123 120 MEJEAN PIERRE V1 M 01:25:10
124 113 VERGER LAURENT SE M 01:26:54
125 114 VERGER JEROME SE M 01:26:56
126 4 VERGNE MARIE V2 F 01:27:04
127 136 COUBES GERARD V3 M 01:27:08
128 27 CAMPS DELPHINE SE F 01:27:23
129 64 OUSTERLYNCK MAURINE CA F 01:28:07
130 73 BONNES MURIEL SE F 01:29:18
131 18 LAMOUR CAROLINE SE F 01:30:38
132 19 PELI LAURIE CA F 01:30:40
133 20 MONS MATHIEU CA M 01:30:41
134 25 SUQUET GEORGES V4 M 01:35:34
135 55 HERPIN LUC V3 M 01:35:51
136 108 THYSSEN TANIA SE F 01:45:58
137 109 THYSSEN SABINA V1 F 01:46:51

 

 

 

 

CLASSEMENT Nom Prénom Cat Temps
1 1348 GIRO MARCELIN SE 02:16:57
2 1351 ALVES LIMA AVELINO V1 02:20:30
3 1368 AUDEBERT LAURENT SE 02:37:03
4 1364 VICAN SYLVAIN V1 02:38:12
5 1394 MUYLAERT LIEVEN SE 02:41:24
6 1371 EXPOSITO STEPHANE V1 02:44:40
7 1391 ARABET JEAN GEORGES V1 02:52:01
8 1397 BERNAD DENIS V1 02:53:10
9 1361 REY  BERNARD V1 02:54:29
10 1386 MANENTI REGIS V1 02:55:05
11 1379 FAVRE CHRISTOPHE V1 02:56:16
12 1401 PASSERAT NAHUEL SE 02:56:20
13 1347 FERRAI SYLVAIN V1 02:57:21
14 1372 MUSSET NORBERT SE 02:58:54
15 1338 KRAVTSOFF JULIEN SE 02:59:43
16 1350 BIARD ANTOINE ES 03:01:19
17 1399 VINCENT CHARLES OLIVIER SE 03:03:13
18 1370 BOUDJEDIA LACHERI V1 03:05:19
19 1363 BEAUJARD OLIVIER V1 03:06:01
20 1344 CAZAL FLORENT SE 03:06:58
21 1335 VERGNE JEAN PIERRE SE 03:07:40
22 1393 OLIVE FRANCIS V1 03:07:54
23 1376 RIVIERE OLIVIER V1 03:09:59
24 1390 ZECCHIN REMY SE 03:11:02
25 1354 ESTEVE MARC  V1 03:11:43
26 1375 DENIS MURIEL SE 03:12:56
27 1362 HUET EMMANUEL SE 03:14:04
28 1345 GRUCHET EDDY SE 03:17:09
29 1396 LAVERDANT JEROME V1 03:18:14
30 1389 CATHALA XAVIER SE 03:18:22
31 1346 REYBAUUD NICOLAS SE 03:20:25
32 1380 MACE VINCENT SE 03:20:27
33 1366 AZZI FABRICE SE 03:20:36
34 1359 DUTOURON SERGE V2 03:21:06
35 1341 VIGUIE LAURENT V1 03:21:39
36 1340 LAURENT GILBERT V2 03:24:26
37 1387 SASTRE JORIS V1 03:24:54
38 1374 BARENGER ANTHONY SE 03:25:09
39 1388 PLANTIER ROLAND V1 03:25:45
40 1336 BOLOGNESI BRUNO SE 03:25:47
41 1349 ANTONY PATRICK V1 03:27:46
42 1356 JALLAT LIONEL V1 03:28:02
43 1357 VIROT ROMAIN V1 03:28:04
44 1343 LELONG FREDERICK SE 03:28:06
45 1373 VILOTTO GILLES V1 03:31:19
46 1395 ANDRIES SANDRA SE 03:32:06
47 1383 MUCCHIUTTI CATHY SE 03:32:53
48 1402 LANGLADE VERONIQUE V1 03:34:25
49 1382 VARAIS ANNICETTE V2 03:35:07
50 1381 VARAIS CLAUDE V1 03:35:08
51 1385 DAURES VERONIQUE SE 03:35:10
52 1353 BEDUT EMMANUEL SE 03:38:06
53 1369 VIZCAINO ALAIN V2 03:38:11
54 1342 MENGUAL XAVIER V1 03:39:57
55 1339 PERCHERON FRANCK SE 03:40:01
56 1334 MEJEAN GUILHEM SE 03:40:04
57 1367 BAIXAS JULIEN SE 03:42:53
58 1377 ROUSSEAU LAURENT SE 03:44:01
59 1400 LUCHIER FABRICE V1 03:46:42
60 1398 GIBERT BORIS V1 03:52:00
61 1360 ROUCH PHILIPPE V1 03:56:52
62 1358 GIRARD FRANCOIS V1 03:58:14
63 1392 FERREIRA MANUEL V1 04:04:52
64 1365 BICA WILLIAM SE 04:06:08
65 1355 LEBNAOUI STAPHANE V1 04:12:15
66 1337 BOURGUENOLLE PIERRE ARNAUD SE  
67 1352 BOUGHOUAS ASSYAH V1  
68 1378 HATIN DIDIER V1  
69 1384 RIGOURD JEAN LOUIS SE  

 

                                                                                                                                       RL

 

   

 

01/10/2013

La 6ème édition du Trail de la Collegiale à Montréal

Le Trail de la Collégiale bat tous les records !

C'est parti pour le 30 kms.jpg

 

Les marcheurs démarrent du bon pied.jpg

29 sept 2013 007.jpgRecord sur le nombre d’inscrits tant sur le 11 kms que sur le  30 kms. Rassemblés pour les inscriptions dans la salle polyvalente ce sont de nombreux coureurs qui se sont pressés pour récupérer leurs dossards, leur serviette de bains et leur bouteille millésimée. Si on constatait une stabilité au nombre de marcheurs, 54 pour être précis au 30 kms on dénombrait 69 coureurs soit une progression de 14 (55 en 2012) et sur le 11 kms ils étaient 137 contre 100 en 2012. Un parcours vallonné qui faisait zigzaguer les coureurs le long des champsles premiers, Salim Khimoun sur le 11 et Marcelin Giro sur le 30.jpg récemment moissonnés ou charrués et des vignes prêtes à être vendangées. Sur le fonds du décor se dresse fièrement la Collégiale avant que piste balisée plonge dans les bois de Chênes verts et de noisetiers où poussent au pied fougères et bruyères. Parcours sélectif certes qui explique les décalages dans les chronos mais un décor changeant et chatoyant. On a vu des coureurs bien affutés comme le trio Salim Khimou, Yves Saurat et Gilles Sire arrivés dans les 50 minutes ce course. Mais la volonté est pour tous même pour la dernière bouclant le parcours en 1h 46. L’épreuve phare est sans contexte le 30 kms avec l’incontournable Marcellin Giro qui boucle en 2h 16 devançant La première féminine dispute le sprint final.jpgAvelino Alves-Lima de 4 minutes et Laurent Audebert de 21 minutes. Sur les 11 kms 25 féminines étaient engagées et la première Céliane Junca se classe 13e à 18 minutes du premier. Sur les 30 kms, 7 féminines ont osé braver les difficultés et la première est Muriel Denis qui se classe 26e avec 56 minutes de retard sur Marcelin. Ce sont 45 bénévoles qui d’ouvreur de course, à ravitailleur, à assistance secours, à inscriptions et chronométrage ont fait de cetteCe qui s'apelle main dans la main.jpg journée une excellente épreuve, même l’averse qui a attendue que les coureurs soient à l’abri. Des récompenses pour les 3 premiers de chaque course au scratch, ainsi que les premiers dans chaque catégorie en séparant hommes et Dames. Ensuite la tombola ouverte à tous marcheurs compris a donné à cette manifestation la convivialité qui se doit. Plus de 50 lots ont été distribués. La journée s’est terminée autour d’un gouteux cassoulet.   

Certains coureurs avaient leurs fans.jpg

 

 

 

 

 

CLASSEMENT Nom Prénom Cat Sexe Temps
1 KHIMOUN SALIM SE M 00:50:12
2 SAURAT YVES V3 M 00:50:46
3 SIRE GILLES V1 M 00:51:26
4 TOUZER GISLAIN SE M 00:51:44
5 DO RIO GOMES DELIO SE M 00:52:15
6 LAFFONT CHRISTOPHE SE M 00:52:37
7 RIVALS BRUNO V1 M 00:53:33
8 PICARD GUILLAUME SE M 00:54:48
9 DELQUIE LAURENT V1 M 00:55:02
10 SANCHEZ GAETAN SE M 00:55:21
11 MONIER CHRISTOPHE V1 M 00:56:01
12 BENET GILBERT V2 M 00:56:09
13 LESUR FREDERIC SE M 00:56:27
14 MOUNIE MANUEL SE M 00:56:37
15 CATHALA LAURENT V1 M 00:56:47
16 GUERIN JEAN CLAUDE V1 M 00:56:50
17 RAULET MICHEL V2 M 00:56:52
18 ALONSO STEPHANE V1 M 00:57:25
19 PASTOR JULES CA M 00:57:40
20 VOINSON JEAN PAUL V2 M 00:58:32
21 ROME MORGAN SE M 00:58:37
22 REY CORENTIN CA M 00:59:18
23 BOUSQUET BERNARD V2 M 00:59:45
24 CROS JEAN PIERRE V1 M 01:00:05
25 MILHEAU THIERRY V1 M 01:00:12
26 ROUGE ROMUALD SE M 01:00:17
27 ROCHER FRANCOIS SE M 01:00:31
28 ICHE DANIEL V3 M 01:00:49
29 RODIERE BENOIT SE M 01:00:54
30 JUNCA CELIANNE SE F 01:01:00
31 GALVEZ JOAQUIM V1 M 01:01:03
32 PELLERIN PATRICE V1 M 01:01:35
33 MARTIN MARC V2 M 01:01:40
34 PAGES MARC V1 M 01:01:48
35 MULLER FABIEN CA M 01:01:58
36 FERRAND PIERRE V1 M 01:02:02
37 MAZAROTTI JEAN-LOUIS V1 M 01:02:10
38 BRYCH PASCAL V1 M 01:02:12
39 ALLABERT DAVID V1 M 01:02:26
40 HARROUE PATRICK V1 M 01:02:29
41 AURIOL PATRICK V1 M 01:02:40
42 LOT PATRICK V2 M 01:02:58
43 WILLEMS MICHEL V3 M 01:03:02
44 BUVAL FELIX V2 M 01:03:08
45 COMBES CLAUDE V1 F 01:03:15
46 DUBOIS CHRISTOPHE V1 M 01:03:17
47 MONROGO SEBASTIEN SE M 01:03:19
48 PEREZ PHILIPPE V1 M 01:03:38
49 MILLER RODOLPHITA V1 F 01:03:46
50 BOYER CHRISTOPHE V1 M 01:04:11
51 MAZAROTTI BEJAMIN CA M 01:04:21
52 GALLET ERIC V1 M 01:04:42
53 BERMEJO GUY V1 M 01:05:27
54 ROUX  STEPHANE V1 M 01:05:28
55 MAZARD VINCENT CA M 01:05:35
56 ROJAS SEBASTIEN SE M 01:05:52
57 FOURNIAUDO BRUNO V1 M 01:06:03
58 LEBEAU ERIC SE M 01:06:19
59 BOULEAU  CLEMENT JU M 01:06:28
60 CALMEL PHILIPPE SE M 01:06:30
61 IGLESIAS ERIC V1 M 01:06:34
62 BONNIN MICHEL V4 M 01:06:38
63 MANGETE JEROME SE M 01:07:10
64 ALART PHILIPPE V1 M 01:07:15
65 FERNANDES JOSE V3 M 01:07:33
66 SCHLENCKER THOMAS SE M 01:07:35
67 PELLAGATTA PASCAL V1 M 01:07:39
68 FLOU RENE V3 M 01:07:49
69 ADAM CHRISTOPHE V1 M 01:08:14
70 BONNEL THOMAS SE M 01:08:45
71 BLONDEAU SEBASTIEN SE M 01:09:04
72 GARCIA LUCAS SE M 01:09:19
73 GUIRAUD NICOLAS SE M 01:09:40
74 BURCET CLAUDE V1 M 01:09:55
75 LOUIS MICHEL V2 M 01:10:08
76 SANTARELLA DAVID V1 M 01:10:15
77 VEYRET MAX V1 M 01:10:55
78 MOREAU SANCHEZ JULIA SE F 01:11:13
79 DUCRUC ANNE-SOPHIE SE F 01:11:16
80 FEBVRE DAVID V1 M 01:11:22
81 VOINSON PATRICIA V2 F 01:11:38
82 IGLESIAS LAURENCE V1 F 01:11:51
83 ANDRIEU ALAIN V1 M 01:11:54
84 MARDHAND BERTRAND V2 M 01:12:01
85 BARLAUD STEPHANIE SE M 01:12:03
86 AUTHIE  CYRIL V1 M 01:12:19
87 EDOM MICHEL SE M 01:12:29
88 DEGEILH YVES V4 M 01:12:34
89 MAZAROTTI STEPHANIE V1 F 01:12:37
90 HEBERT PHILIPPE V1 M 01:13:10
91 RUMBAU VALERIE SE F 01:13:12
92 DOUSSE MARIE CECILE V1 F 01:13:31
93 SARLIN MARC V1 M 01:13:41
94 SAHUN ERIC SE M 01:14:04
95 DAMAS LUISA V1 F 01:14:11
96 BOUSQUET AMANDINE ES F 01:14:55
97 ANDREU VINCENT CA M 01:14:56
98 BARDY MAGALI V1 F 01:15:03
99 ROYELA JACQUES V3 M 01:15:12
100 TRAN THANH MAI V2 F 01:15:21
101 PALACIN PASCAL V1 M 01:15:50
102 CASTEX FRANCINE V3 F 01:15:53
103 BERTOLAS GILLES V1 F 01:16:26
104 DUCROUX MARIE JO SE F 01:16:58
105 TORRES SYLVIE V2 F 01:17:41
106 BLASI FABRICE V1 M 01:18:08
107 LAFFON MARTINE V1 F 01:18:50
108 BOISOT MARCEL V3 M 01:19:02
109 LAURET PHILIPPE V2 M 01:19:10
110 PUELLES FELIX V2 M 01:19:12
111 BES VALERIE V1 F 01:19:16
112 PEREZ ROMAIN  SE M 01:19:22
113 MORERE JOSEPH V3 M 01:19:58
114 BOURLATCHKA SANDRINE V1 F 01:20:17
115 MASSOT GERALDINE V1 F 01:20:19
116 BOSC NELLY V1 F 01:20:58
117 GIRARD PIERRE GILLES V2 M 01:21:47
118 DELQUIE ROBERT V2 M 01:23:08
119 CARLIER VALERIE V1 F 01:23:13
120 PAOLPI PHILIPPE V1 M 01:23:16
121 LACROIX  PATRICK V3 M 01:23:58
122 GIMENEZ CLAUDE V2 M 01:24:17
123 MEJEAN PIERRE V1 M 01:25:10
124 VERGER LAURENT SE M 01:26:54
125 VERGER JEROME SE M 01:26:56
126 VERGNE MARIE V2 F 01:27:04
127 COUBES GERARD V3 M 01:27:08
128 CAMPS DELPHINE SE F 01:27:23
129 OUSTERLYNCK MAURINE CA F 01:28:07
130 BONNES MURIEL SE F 01:29:18
131 LAMOUR CAROLINE SE F 01:30:38
132 PELI LAURIE CA F 01:30:40
133 MONS MATHIEU CA M 01:30:41
134 SUQUET GEORGES V4 M 01:35:34
135 HERPIN LUC V3 M 01:35:51
136 THYSSEN TANIA SE F 01:45:58
137 THYSSEN SABINA V1 F 01:46:51

 

 

 

 

Marcelin Giro vainqueur du 30.jpg

 

CLASSEMENT Nom Prénom Cat Temps
1   GIRO MARCELIN SE 02:16:57
2   ALVES LIMA AVELINO V1 02:20:30
3   AUDEBERT LAURENT SE 02:37:03
4   VICAN SYLVAIN V1 02:38:12
5   MUYLAERT LIEVEN SE 02:41:24
6   EXPOSITO STEPHANE V1 02:44:40
7   ARABET JEAN GEORGES V1 02:52:01
8   BERNAD DENIS V1 02:53:10
9   REY  BERNARD V1 02:54:29
10   MANENTI REGIS V1 02:55:05
11   FAVRE CHRISTOPHE V1 02:56:16
12   PASSERAT NAHUEL SE 02:56:20
13   FERRAI SYLVAIN V1 02:57:21
14   MUSSET NORBERT SE 02:58:54
15   KRAVTSOFF JULIEN SE 02:59:43
16   BIARD ANTOINE ES 03:01:19
17   VINCENT CHARLES OLIVIER SE 03:03:13
18   BOUDJEDIA LACHERI V1 03:05:19
19   BEAUJARD OLIVIER V1 03:06:01
20   CAZAL FLORENT SE 03:06:58
21   VERGNE JEAN PIERRE SE 03:07:40
22   OLIVE FRANCIS V1 03:07:54
23   RIVIERE OLIVIER V1 03:09:59
24   ZECCHIN REMY SE 03:11:02
25   ESTEVE MARC  V1 03:11:43
26   DENIS MURIEL SE 03:12:56
27   HUET EMMANUEL SE 03:14:04
28   GRUCHET EDDY SE 03:17:09
29   LAVERDANT JEROME V1 03:18:14
30   CATHALA XAVIER SE 03:18:22
31   REYBAUUD NICOLAS SE 03:20:25
32   MACE VINCENT SE 03:20:27
33   AZZI FABRICE SE 03:20:36
34   DUTOURON SERGE V2 03:21:06
35   VIGUIE LAURENT V1 03:21:39
36   LAURENT GILBERT V2 03:24:26
37   SASTRE JORIS V1 03:24:54
38   BARENGER ANTHONY SE 03:25:09
39   PLANTIER ROLAND V1 03:25:45
40   BOLOGNESI BRUNO SE 03:25:47
41   ANTONY PATRICK V1 03:27:46
42   JALLAT LIONEL V1 03:28:02
43   VIROT ROMAIN V1 03:28:04
44   LELONG FREDERICK SE 03:28:06
45   VILOTTO GILLES V1 03:31:19
46   ANDRIES SANDRA SE 03:32:06
47   MUCCHIUTTI CATHY SE 03:32:53
48   LANGLADE VERONIQUE V1 03:34:25
49   VARAIS ANNICETTE V2 03:35:07
50   VARAIS CLAUDE V1 03:35:08
51   DAURES VERONIQUE SE 03:35:10
52   BEDUT EMMANUEL SE 03:38:06
53   VIZCAINO ALAIN V2 03:38:11
54   MENGUAL XAVIER V1 03:39:57
55   PERCHERON FRANCK SE 03:40:01
56   MEJEAN GUILHEM SE 03:40:04
57   BAIXAS JULIEN SE 03:42:53
58   ROUSSEAU LAURENT SE 03:44:01
59   LUCHIER FABRICE V1 03:46:42
60   GIBERT BORIS V1 03:52:00
61   ROUCH PHILIPPE V1 03:56:52
62   GIRARD FRANCOIS V1 03:58:14
63   FERREIRA MANUEL V1 04:04:52
64   BICA WILLIAM SE 04:06:08
65   LEBNAOUI STAPHANE V1 04:12:15
66   BOURGUENOLLE PIERRE ARNAUD SE  
67   BOUGHOUAS ASSYAH V1  
68   HATIN DIDIER V1  
69   RIGOURD JEAN LOUIS SE  

 

 

 

 

 

02/10/2012

La 5e édition du Trail de Collégiale

Le Trail de Collégiale a de la notoriété malgré le mauvais temps !

_ACC7433.jpg

Tout avait bien préparé, les bénévoles qui concoctaient cette 5e édition ont mis les bouchées doubles dès le vendredi soir, allant le samedi matin renforcer la signalisation. Salle préparée, logiciels et chronomètres opérationnels, arche en place avec les barrières cela avait avec les échos recueillis être le Trail des records. Mais voilà l’invité surprise et non désirée la pluie faisait son apparition dès le samedi soir. Tous les membres de l’association étaient motivés et même les photographes disséminés sur les parcours étaient au rendez-vous. C’est une constance sur le nombre de coureurs qui aurait pu être largement dépassée avec le beau temps qui s’élançaient vers les sentiers de la Malepère.

 

_ACC7439.jpg

53 coureurs sur le 30 et 89 sur le 10 auquel il faut ajouter plus de 60 randonneurs qui ont pu recevoir récompenses pour certains et lots tirés au hasard pour d’autres avant de partager un excellent cassoulet. A noter que le président des Lacets Défaits Nicolas Didier était le samedi à Millau pour courir les 100 kms et s’est classé 124e sur 1100 concurrents.

 

_ACC7443.jpg

Pour les 10 km Marcelin Giro a bouclé les 10, 5 km en 47 minutes devant Alexandre Sybellain de 2 minutes. C’est Francain Soulié, originaire de Montréal, qui a bouclé les 30kms en 2 h 07 devançant d’une minute Jean-Claude Canals et de 14 minutes les suivants.

 

CLASSEMENT Nom Prénom Caté Sex Temps Min Km/h
1 429 SOULIE FRANCAIN SE M 02:07:30,55 2,13 14,12
2 407 CANALS JEAN-CLAUDE V1 M 02:08:40,60 2,14 13,99
3 439 NEUVILLE CHARLES SE M 02:21:41,38 2,36 12,70
4 412 VIGNAUD CHRISTIAN V2 M 02:21:59,85 2,37 12,68
5 430 MURILLO CYRIL SE M 02:27:02,27 2,45 12,24
6 403 BUENO FRANCOIS SE M 02:30:13,39 2,50 11,98
7 423 VICAN SYLVAIN V1 M 02:30:57,57 2,52 11,92
8 426 REY BERNARD V1 M 02:31:03,81 2,52 11,92
9 420 ARNOULT DOMINIQUE V1 M 02:32:29,56 2,54 11,80
10 410 LEDOGAR STEPHANE V1 M 02:35:05,72 2,58 11,61
11 424 BARDOU JEAN-LUC V1 M 02:35:37,51 2,59 11,57
12 428 SANCHEZ ROMAIN SE M 02:36:10,08 2,60 11,53
13 406 ROSAY DAVID SE M 02:36:13,02 2,60 11,52
14 441 DU BAC VINCENT SE M 02:36:26,63 2,61 11,51
15 450 IBANES OLIVIER SE M 02:37:14,56 2,62 11,45
16 451 IBAMEZ PASCAL V2 M 02:37:16,60 2,62 11,44
17 414 CLERC JEAN-MARC V1 M 02:37:18,57 2,62 11,44
18 409 BOULBES CYRIL SE M 02:37:47,60 2,63 11,41
19 425 MANENTI REGIS SE M 02:41:00,40 2,68 11,18
20 440 VERGER JEROME SE M 02:42:23,75 2,71 11,08
21 442 PASSERAT NAHUEL SE M 02:43:40,33 2,73 11,00
22 405 SUKHOVA VERA V1 F 02:45:31,97 2,76 10,87
23 447 BOUDJEDIA LACHEMI V1 M 02:45:52,57 2,76 10,85
24 417 ZWILLER MARC SE M 02:49:37,71 2,83 10,61
25 415 SUILHARD THIERRY V2 M 02:50:19,26 2,84 10,57
26 444 TILLOU PIERRE_ALAIN SE M 02:51:58,69 2,87 10,47
27 421 GUILLAUME JULIEN SE M 02:53:00,54 2,88 10,40
28 434 BOURDON SERGE V3 M 02:55:20,04 2,92 10,27
29 404 PHILOMIN CAROLE V1 F 02:55:45,65 2,93 10,24
30 408 ORTEGA MANUEL V2 M 03:00:04,43 3,00 10,00
31 401 COULON NICOLAS SE M 03:02:05,92 3,03 9,88
32 419 ROUX  STEPHANE V1 M 03:03:10,05 3,05 9,83
33 448 PLANTIER ROLAND V1 M 03:03:50,14 3,06 9,79
34 449 SASTRE JORIS V1 M 03:03:52,30 3,06 9,79
35 400 ESTEVE MARC V1 M 03:06:08,91 3,10 9,67
36 452 SUBRA GILLES V1 M 03:08:57,04 3,15 9,53
37 436 DAGOSTIN JEROME SE M 03:08:59,24 3,15 9,52
38 418 CASINO JEAN-MICHEL V2 M 03:12:53,98 3,21 9,33
39 431 KIARA HINATEA SE F 03:13:48,11 3,23 9,29
40 433 BOUTET LAURENT V1 M 03:14:05,88 3,23 9,27
41 422 BARONI DAVID V1 M 03:14:07,94 3,24 9,27
42 443 MUCCHIUTTI CATHY V1 F 03:14:07,94 3,24 9,27
43 432 HUERTAS DENIS V2 M 03:15:33,05 3,26 9,20
44 445 PI VALERIE V2 F 03:16:51,94 3,28 9,14
45 446 COBOS SYLVIE V1 F 03:16:54,20 3,28 9,14
46 413 MILHAU DIDIER V2 M 03:16:53,00 3,28 9,14
47 427 DUTOURON SERGE V3 M 03:29:09,03 3,49 8,61
48 435 COUCHOURON  PHILIPPE V1 M 03:30:20,97 3,51 8,56
49 438 BAIXAS JULIEN SE M 03:31:45,92 3,53 8,50
50 402 ROYELA JACQUES V3 M 03:53:22,00 3,89 7,71
51 411 LUCHIER FABRICE SE M 03:53:23,00 3,89 7,71
52 416 ZANIN MARION SE F   0,00 #DIV/0!
53 437 CASTELLA GEORGES V4 M 03:54:19,00 3,91 7,68

 

 

 

 

F. Soulie Le vainqueur du 30.jpg

 

 

 

CLASSEMENT Nom Prénom Caté Sex Temps Min Km/h
1 26 GIRO MARCELIN SE M 00:47:28,35 0,79 13,90
2 48 SYBILLAIN ALEXANDRE V1 M 00:49:27,10 0,82 13,35
3 24 ANDREU AURELIEN SE M 00:51:53,74 0,86 12,72
4 23 SIRE GILLES V1 M 00:51:58,28 0,87 12,70
5 71 LAMBERT  CHRISTIAN V1 M 00:52:20,13 0,87 12,61
6 31 BRENOT RODOLPHE SE M 00:52:43,10 0,88 12,52
7 30 ROUZAUD BERANGER V1 M 00:52:46,16 0,88 12,51
8 53 LAFFONT CHRISTOPHE SE M 00:53:29,66 0,89 12,34
9 38 ASSEMAT BENOIT V1 M 00:54:01,79 0,90 12,22
10 45 DO RIO GOMES DELIO SE M 00:54:44,62 0,91 12,06
11 33 BEDNARCZYK ALAIN V1 M 00:55:19,25 0,92 11,93
12 44 HERNANDEZ STEPHANE SE M 00:56:33,32 0,94 11,67
13 62 DEDIEU CHRISTOPHE V1 M 00:56:39,58 0,94 11,65
14 50 VARAIS CLAUDE V1 M 00:56:47,43 0,95 11,62
15 19 GRUCHET  EDDY SE M 00:56:58,23 0,95 11,58
16 18 PEIRARD QUENTIN SE M 00:58:18,45 0,97 11,32
17 20 PEREIRA PATRICK V2 M 00:58:57,62 0,98 11,19
18 17 SANCHEZ EMILIEN SE M 00:59:14,64 0,99 11,14
19 52 LACAPELLE MATHIEU SE M 00:59:35,67 0,99 11,07
20 1 HUET EMMANUEL SE M 01:00:00,35 1,00 11,00
21 11 RODIERE BENOIT SE M 01:00:13,64 1,00 10,96
22 78 FRISON ALAIN V1 M 01:00:33,31 1,01 10,90
23 8 LAMY MICKAEL SE M 01:00:41,64 1,01 10,87
24 69 MARTIN  MARC V2 M 01:00:59,08 1,02 10,82
25 3 ROUGE ROMUALD SE M 01:01:36,00 1,03 10,71
26 21 PARIS  LUDOVIC SE M 01:01:46,16 1,03 10,68
27 59 CROS LAURENT V1 M 01:02:32,59 1,04 10,55
28 32 MACQUART GREGORY SE M 01:03:02,21 1,05 10,47
29 42 GALVEZ JOAQUIN V1 M 01:03:08,02 1,05 10,45
30 16 MAILLOT BERNARD V2 M 01:03:20,44 1,06 10,42
31 67 ROCHER MARCELIN V2 M 01:03:22,64 1,06 10,41
32 40 SOURNIES HUBERT V2 M 01:04:14,01 1,07 10,28
33 86 REY CORENTIN CA M 01:04:28,39 1,07 10,24
34 68 RIOU ERWAN SE M 01:05:48,07 1,10 10,03
35 56 FOURNIAUDOU BRUNO V1 M 01:05:49,82 1,10 10,03
36 22 FAIVRE CHRISTIAN V2 M 01:06:03,30 1,10 9,99
37 66 ROME MORGAN SE M 01:06:10,70 1,10 9,97
38 49 CLEMENT VIANNEY V1 M 01:06:17,53 1,10 9,96
39 61 HARROUE PATRICK V1 M 01:07:31,29 1,13 9,77
40 84 GIBERT BORIS V1 M 01:07:38,90 1,13 9,76
41 43 FERNANDES JOSEPH V2 M 01:07:40,38 1,13 9,75
42 51 SILVESTRE JEAN PIERRE V3 M 01:07:53,05 1,13 9,72
43 83 GIRARD PIERRE GILLES V2 M 01:07:55,87 1,13 9,72
44 27 FLOU RENE V3 M 01:08:12,59 1,14 9,68
45 46 BRUNEL LILIAN V1 M 01:08:50,54 1,15 9,59
46 47 HATIN DIDIER V1 M 01:08:52,95 1,15 9,58
47 76 CHABEAUD ROSE-MARIE V2 F 01:09:00,05 1,15 9,57
48 63 SANTARELLA DAVID V1 M 01:09:22,65 1,16 9,51
49 82 LEVILLAIN ERMAN SE M 01:09:37,44 1,16 9,48
50 89 RUMBAU VALERIE SE F 01:10:17,08 1,17 9,39
51 2 BATAILLE  SERGE V1 M 01:10:42,25 1,18 9,33
52 58 SANAHUJA MONIQUE V2 F 01:12:10,04 1,20 9,15
53 77 VIALADE BEATRICE SE F 01:13:39,10 1,23 8,96
54 37 LABORDE BERNARD V3 M 01:13:47,68 1,23 8,94
55 74 JAMMES ANDRE V2 M 01:13:52,46 1,23 8,93
56 87 MEJEAN PIERRE V1 M 01:13:59,05 1,23 8,92
57 85 DOUSSE MARIE CECILE V1 F 01:14:26,39 1,24 8,87
58 36 BERTOLAS GILLES V1 M 01:14:54,48 1,25 8,81
59 12 CASSAGNAUD PHILIPPE SE M 01:15:03,37 1,25 8,79
60 57 CARRIE ERIC V2 M 01:15:43,64 1,26 8,72
61 79 VIDALLED PHILIPPE V2 M 01:15:49,52 1,26 8,70
62 14 CHAUSSE THIERRY V2 M 01:16:23,96 1,27 8,64
63 41 TORRES SYLVIE V2 F 01:17:37,55 1,29 8,50
64 4 MARTIGNOLES GUY V2 M 01:18:26,66 1,31 8,41
65 25 MORAGUES FREDERIC SE M 01:18:29,12 1,31 8,41
66 39 MORERE JOSEPH V3 M 01:18:42,43 1,31 8,39
67 10 LAFON MARTINE V1 F 01:19:18,45 1,32 8,32
68 13 GLAIS DOMINIQUE SE M 01:19:28,98 1,32 8,30
69 88 LANNES FANNY SE F 01:19:48,04 1,33 8,27
70 5 LACROIX  PATRICK V3 M 01:19:52,58 1,33 8,26
71 7 COUSSINOUX JEAN PIERRE V2 M 01:19:54,25 1,33 8,26
72 28 FERNOU PATRICE V2 M 01:20:39,07 1,34 8,18
73 75 MATEO PHILIPPE V1 M 01:21:01,36 1,35 8,15
74 72 TRICOIRE  MARC V2 M 01:21:03,94 1,35 8,14
75 80 ALBRUS GERARD V2 M 01:21:06,09 1,35 8,14
76 81 INES MARION V2 F 01:21:08,04 1,35 8,13
77 70 CATHALA XAVIER SE M 01:21:09,99 1,35 8,13
78 35 MIRALLES CLAUDETTE V2 F 01:22:34,40 1,38 7,99
79 15 CAVAILLES PHILIPPE V3 M 01:23:31,15 1,39 7,90
80 6 COUSSINOUX DANY V2 M 01:23:56,74 1,40 7,86
81 65 BOUVERON JEAN MARIE V1 M 01:25:24,36 1,42 7,73
82 29 CAMPS DELPHINE SE F 01:27:33,72 1,46 7,54
83 60 CHAUSSENDE PASCAL V2 M 01:27:36,39 1,46 7,53
84 64 BOUVERON SOLEDA V1 F 01:32:01,09 1,53 7,17
85 54 BOSC-ZANARDO MARION SE F 01:39:55,03 1,67 6,61
86 55 VERGER BENOIT SE M 01:39:56,90 1,67 6,60
87 73 VERGER LAURENT SE M 01:40:00,83 1,67 6,60
88 34 DELPEYROUX ANNE V3 F 01:42:01,92 1,70 6,47

 

 

Giro 1e détaché aux 10 kms.jpg

Pour les photos voir l'album en cours de réalisation.

La dernière ligne droite pour le Trail de la Collégiale

05 sept 2012 004.jpg

Ce mercredi les responsables des Lacets Défaits se sont réunis où le point d’orgue fût l’organisation du Trail de la Collégiale qui se déroulera le dimanche 30 septembre. Comme l’an passée les Lacets Défaits proposent 2 tracés pour les coureurs su 10, 5 kms et sur 30 km. Les cadets et juniors sont autorisés à participer aux seuls 10 km. De même les marcheurs pourront se promener à travers un décor inoubliable sur un parcours de 10 km. Des bois fournis de la Malepère aux vignes alignées avec en toile de 05 sept 2012 001.jpgfonds l’imposant édifice religieux surplombant le village. Pour les inscriptions contacter Philippe Bourrel, promenade des Pyrénées 11290 Montréal tél. 04 68 76 35 72. L’inscription devra être accompagnée du certificat médical (prévu sur les flyers) et du règlement soit Trail de 10,5 km 9€, Trail 30 km 12€, marche 5€.

Lors de la remise des dossards les coureurs recevront un drap de bain et les marcheurs une bouteille cuvée spéciale Trail. Des bouteilles sont encore disponibles pour 20€ le carton de 6, contacter Philippe Bourrel. Pour les repas d’après course s’inscrire rapidement pour une salade composée, cassoulet, fromages et dessert avec vin eau et café pour seulement 10€ par personne et 8€ pour les enfants. Il fut ensuite question des contacts sponsors avec la dotation des récompenses qui est quasiment bouclée. Puis fût évoqué les points techniques : répartition des tâches, balisage, ravitaillement, organisation du repas et tables de marque. Autre point évoqué la journée débroussaillage qui se déroulera ce samedi 8 septembre, rendez-vous devant la Salle Polyvalente à 8h. On évoqua aussi de l’adhésion des Marcheurs à la Fédération Française de Randonnée Pédestre et l’établissement d’un calendrier. Prochaine réunion des marcheurs le 11 septembre et pour le Trail le 18 septembre.  

Les Lacets Défaits ont fait les forestiers

Fins prets.jpg 

Ce samedi ils se sont retrouvés près de 18 pour préparer les tracés des parcours des 10 et 30 km et de la randonnée. En effet si les trajets ont été sélectionnés pour apporter points de vue et difficultés alternant monotraces et passage roulant. Mais avantMaître Grilladin.jpg l’épreuve il faut nettoyer, enlever hautes herbes, ronces et branches en travers du parcours. De même certains arbres, ayant souffert des conditions climatiques, sont tombés en travers du chemin. Aussi dès 8h armés de scies, haches, tronçonneuse et débroussailleuses ils sont partis en groupe de 4 pour cette tâche difficile et pénible mais indispensable. Et c’est vers les 13h, devoir accompli qu’ils se sont retrouvés à la Grande Fontaine pour une Après l'effort, le réconfort.jpggrillade réparatrice.

Et maintenant place aux marcheurs et aux coureurs le dimanche 30 septembre. Un rappel les inscriptions seront prises, si ce l’est déjà fait auprès de Philippe Bourrel, promenade des Pyrénées 11290 Montréal tél 04 68 76 35 72, le dimanche matin dès 7 h 30.  Attention les départs sont programmés dès 8 h 30 pour le 30 km, 9h 15 pour la marche et 9 h 30 pour les 10 km. Pour plus de précisions ne pas hésiter à consulter le site : www.leslacetsdefaits.org.   

La préparation du Trail n’arrête pas les Lacets Défaits

 

notre représentante Carine TRiNCAZ 3e à partir de la gauche.jpg

CLAIRE BUGNON à droite.jpg

Les lacets défaits préparent le Trail de la Collégiale, mais ils courent aussi ! Après « la Ronde des Vendanges » la semaine dernière à Carcassonne où nos coureurs se sont distingués avec  Nicolas Didier 32e,  Luc Périn 91e, Yannick Vialette 94e, Fréderic Palacio 11e, le tout sur 500 participants. Ce week-end c'est à Routier pour la 1ere pédition de « Vignes et Clochers » que nos lacets défaits se sont encore bien placés. En effet avec une belle victoire de Carine Trincaz chez les féminines, Nathalie Guitard, Loïc Viault et Franck Burland terminent en bonne position dans le peloton. Et maintenant place à la préparation pour le Trail de la Collégiale avec la répartition des tâches et finalisation des divers détails.Il sera aussi question de quelques sorties jusqu’à la fin de l’année.

 

Les Lacets défaits finalisent le Trail de la Collégiale

 

Besplas_026.jpg

Fin de semaine, ils seront sur le pont pour l’organisation du Trail de la collégiale. En effet coureurs, marcheurs et vététistes seront sollicités pour ce rendez-vous annuel. Aussi les responsables et organisateurs de cette manifestation se sont retrouvés pour la répartition des tâches. L’inventaire des bénévoles, une quarantaine,  a permis de répartir  chacun dans son rôle. Les endroits délicats étant pourvus, les arrivées étant aussi organisés IMG_7868.JPGavec une double saisie, un chronométrage manuel et informatique. Il est rappelé que pourront participer aux 10  et 30kms les coureurs qui remettront le certificat médical qui sera gardé au moment de l’inscription. La mise en place du stand de massage le samedi en même temps que les tables d’inscription et de repas.

Les inscriptions seront reçues le dimanche matin dès 7h et auprès de Philippe Bourrel, promenade des Pyrénées 11290 Montréal tél. 04 68 76 35 72. L’inscription devra être accompagnée du certificat médical (prévu sur les flyers) et du règlement soit Trail de 10,5 kms 9€, Trail 30 kms 12€, marche 5€. Lors de la remise des dossards les coureurs recevront un drap de bain et les marcheurs une bouteille cuvée spéciale Trail. Enfin Franck Burland (qui vient d’ailleurs s’est classé 15e en 48 mn au Challenge des Pacoulix sur 150 coureurs) a commencé à mettre en place un calendrier trimestriel pour les coureurs. En suivant les Marcheurs chers Gérard Cathala, suite à leur réunion, ont adhéré à la Fédération Française de Randonnée qui va leur permettre d’obtenir une licence assurance et d’autres avantages sur un réseau régional et national. Si les sorties du mardi après-midi sont bien suivies des sorties journalières, un jeudi par mois, sont prévues avec repas sorts du sac. C’est ainsi qu’ils se retrouveront le 27 septembre pour une ballade autour de l’étang du Laurenti, le 25 octobre sur les hauts de Rennes-les-Bains et le 29 novembre vers les carrières de marbre de Caunes-Minervois. Pour tous renseignements contacter Gérard Cathala au 06 89 35 72 ou Patrick Izard au 04 68 47 29 67.    

les_capitelles_030.jpg 

07/09/2012

Les marcheurs sont à nouveau sur les chemins

Les Marcheurs sur le chemin de St Jacques à Arzens.jpg

Ce mardi 11 septembre la section marche reprendra ses activités. Le rendez-vous est fixé devant la  salle polyvalente à 13h45. Il va s’en dire que cette activité qui enregistre de plus en plus d’adeptes était attendue. Une  réunion d’information concernant cette section aura lieu le mardi 11 septembre à 20h30 à la salle annexe de la mairie. Au programme de cette réunion, préparation des sorties mensuelles le jeudi et le projet d'adhésion des Lacets Défaits à la fédération française de randonnée. Si cela va provoquer un léger surcoût, c’est la sécurité et l’assurance assistance qui seront améliorées.

15/05/2012

Les Lacets Défaits ont participé au Trail de Mazerolles

29 avril 2012 005.jpg

29 avril 2012 006.jpgSi ce dimanche on n’a pas pu battre le record de vitesse, on a tout de même battu le nombre de coureurs. Pourtant il y avait de la concurrence avec le marathon d’Albi mais si l’an passée ils étaient 73 à prendre le départ, cette année ils étaient 74. Un parcours roulant, car les sentiers n’étaient pas boueux, et toujours ce magnifique décor vallonné. Entre champs au blé verdoyant et vignes qui poussent encore timidement leurs bourgeons le groupe c’est élancé sur un29 avril 2012 008.jpg faux rythme a été secoué au bout de 3 kms par le duo Christophe Lasseube de Foix et Marcelin Giro pensionnaire de Top Chrono 11. D’ailleurs le Team Chrono 11 qui alignait 5 coureurs en plaçait 4 dans les 10 premiers. C’est main dans la main que Marcelin et Christophe arrivaient premiers ex-æquo dans les 45 mn 10 secondes à 35 secondes de l’année passée. La première féminine Rose-Marie Chabeaud finissait à la 38e place en 1 h devant Adeline Cros. De nombreuses coupes et cadeaux ont été offerts pour les divers classements par le Maire du village Jean-Pierre Gleizes, Yves Groppi maire de La Courtête, Hubert Arino, maire de Ferrand autour de Jacques Durand maire de Lauraguel et Conseiller Général. Les bénévoles se sont dispatchés les tâches pour le meilleur confort des coureurs qui se sont restaurés dès l’arrivée.

 

29 avril 2012 003.jpg

CLASSEMENT Nom Prénom Cat Sexe Tour Départ Arrivée Temps Min
1 102 Giro Marcelin V1 M 1 09:34:31,59 10:19:41,77 00:45:10,18 0,75
2 148 Lasseube Christophe V1 M 1 09:34:31,59 10:19:45,32 00:45:13,73 0,75
3 101 Andreu Aurélien S M 1 09:34:31,59 10:21:36,15 00:47:04,56 0,78
4 115 Savrat Yves V3 M 1 09:34:31,59 10:22:00,93 00:47:29,34 0,79
5 103 Sire Gilles V1 M 1 09:34:31,59 10:22:03,08 00:47:31,49 0,79
6 155 Piton Herve V1 M 1 09:34:31,59 10:22:05,30 00:47:33,70 0,79
7 143 Baux Yves V1 M 1 09:34:31,59 10:22:14,92 00:47:43,33 0,80
8 112 Brenot Rodolphe S M 1 09:34:31,59 10:22:52,62 00:48:21,03 0,81
9 104 Grillet Philippe V2 M 1 09:34:31,59 10:24:24,59 00:49:53,00 0,83
10 111 DORIO GOMES Délio S M 1 09:34:31,59 10:26:07,71 00:51:36,12 0,86
11 156 Bosereau John S M 1 09:34:31,59 10:26:21,05 00:51:49,46 0,86
12 137 Nenci David V1 M 1 09:34:31,59 10:26:23,23 00:51:51,64 0,86
13 116 Ledogar Stephane V1 M 1 09:34:31,59 10:27:11,21 00:52:39,62 0,88
14 126 Monier Christophe V1 M 1 09:34:31,59 10:27:52,39 00:53:20,80 0,89
15 161 Alonso Stephane S M 1 09:34:31,59 10:28:20,25 00:53:48,66 0,90
16 108 Ricaut Laurent S M 1 09:34:31,59 10:28:35,22 00:54:03,62 0,90
17 117 Morales Christian V2 M 1 09:34:31,59 10:28:54,46 00:54:22,87 0,91
18 168 Paredes Michel V1 M 1 09:34:31,59 10:29:19,52 00:54:47,93 0,91
19 120 Milheau Thierry V1 M 1 09:34:31,59 10:29:40,82 00:55:09,23 0,92
20 122 Vialette Yannick S M 1 09:34:31,59 10:29:52,64 00:55:21,05 0,92
21 157 Suilhard Thierry V2 M 1 09:34:31,59 10:29:53,97 00:55:22,38 0,92
22 110 LANCON Benoït S M 1 09:34:31,59 10:29:55,62 00:55:24,03 0,92
23 162 Reverdy DiDIER V1 M 1 09:34:31,59 10:30:01,42 00:55:29,83 0,92
24 119 Demagalhaes J.L V1 M 1 09:34:31,59 10:30:08,33 00:55:36,74 0,93
25 145 Cabrera Antoine V2 M 1 09:34:31,59 10:31:21,70 00:56:50,11 0,95
26 169 Moucaud Arnaud V1 M 1 09:34:31,59 10:31:32,67 00:57:01,08 0,95
27 107 Faivre Christian V2 M 1 09:34:31,59 10:31:54,93 00:57:23,34 0,96
28 158 Casino J.michel V2 M 1 09:34:31,59 10:32:01,01 00:57:29,42 0,96
29 163 HERRON J. Luc V2 M 1 09:34:31,59 10:32:07,20 00:57:35,61 0,96
30 150 Laire Christian V3 M 1 09:34:31,59 10:32:38,09 00:58:06,49 0,97
31 167 Beaujard Olivia V1 M 1 09:34:31,59 10:32:52,06 00:58:20,46 0,97
32 159 Lannes Guy V1 M 1 09:34:31,59 10:33:17,19 00:58:45,60 0,98
33 166 Galvez Jacquin V1 M 1 09:34:31,59 10:33:30,27 00:58:58,68 0,98
34 124 Jammes André V2 M 1 09:34:31,59 10:34:17,02 00:59:45,43 1,00
35 138 Tedo Daniel V2 M 1 09:34:31,59 10:34:22,62 00:59:51,02 1,00
CLASSEMENT Nom Prénom Cat Sexe Tour Départ Arrivée Temps Min
36 142 Algayres Laurent S M 1 09:34:31,59 10:34:44,02 01:00:12,42 1,00
37 135 Fernandes Jose V2 M 1 09:34:31,59 10:34:48,82 01:00:17,23 1,01
38 109 Chabeaud R. Marie V1 F 1 09:34:31,59 10:34:55,23 01:00:23,64 1,01
39 118 Cros Adeline V2 F 1 09:34:31,59 10:34:59,72 01:00:28,13 1,01
40 123 Bourrel Philippe V1 M 1 09:34:31,59 10:35:05,13 01:00:33,53 1,02
41 164 Pages Marc V1 M 1 09:34:31,59